Юридическое технологическое образование: как оно может изменить практику?

Юридические технологии в последние годы становятся всё более и более актуальным предметом для изучения. Появляются специальные курсы, в том числе в крупнейших мировых университетах, которые пользуются популярностью не только у студентов и аспирантов, но и у практикующих юристов. В том, что инновационного появляется в подобных программах и зачем этому учиться, разбирался канадский юрист и бизнес-консультант Джерри Рискин.
Время прочтения: 1 минута

Программы юридического технологического образования, как пишет Рискин, включают в себя массу аспектов. Это и инновации в области права, и управление различными проектами, и блокчейн, и искусственный интеллект, и маркетинг. Но этот список далеко не полный: в него вносят и другие области, имеющие отношение к работе юридических фирм.

Подобные курсы становятся более востребованными, и на это реагируют высшие учебные заведения по всей планете: соответствующие программы уже есть в Университете права и на юридическом факультете Университета BPP в Великобритании, в Университете Саффолка и Юридической школе Университета Вандербильта в США, в нескольких университетах в Европе и даже в одном из австралийских вузов. В целом же количество этих курсов достигло внушительных масштабов: Джерри Рискин отмечает, что портал The Artificial Lawyer уже разработал Руководство по юридическому технологическому образованию, которое будет постоянно обновляться.

Программы юридического технологического образования будут полезны и для новичков-студентов, и для профессионалов, уже работающих в юридической сфере – и их уже изучают и те, и другие. Поэтому, уверен Рискин, прогресс в этой области может уже в ближайшем будущем начать оказывать влияние на юридическую практику в ряде стран.

Читайте статью Джерри Рискина в оригинале персональном сайте.

Рекомендуем

Статья

Видеоконтент и борьба за таланты: новые тренды в юридическом маркетинге 2024 года

Внимание к трендам характерно почти для всех ниш экспертности. Мир меняется очень быстро: то, что было популярно и актуально год назад, сейчас уже может не работать. Директор по маркетингу и развитию бизнеса МЗС Светлана Лашук в рамках вебинара на площадке Legal Academy рассказала о популярных трендах в юридическом маркетинге на 2024 год.

Статья

Будущее ближе, чем кажется: ИИ как инструмент в юридическом маркетинге

Искусственный интеллект с каждым годом все сильнее проникает в различные сферы общества. Юридический маркетинг не стал исключением. Может ли ИИ помочь специалистам в работе и какие инструменты лучше использовать, рассказала директор по маркетингу и развитию юридической фирмы Светлана Лашук в рамках вебинара на площадке Legal Academy.

Статья

Защитите наши лица и голоса: почему закон в сфере ИИ просят ужесточить

Российские дикторы просят урегулировать правовые стороны технологий синтеза речи. Они направили обращение в Госдуму, а также создали несколько петиций, требуя защиты своих голосов, копии которых в последнее время создаются с помощью нейросетей. Некоторые приравнивают это к краже. «Сфера» поговорила с юристом, руководителем проекта «САМ в СУД» Любавой Трофимовой и узнала, как действовать, если внешность или голос становятся объектом интереса искусственного интеллекта.

Нужно хоть что-то написать