Юридическое письмо: как сделать сухой язык максимально живым и понятным?

Традиционно считается, что письменный язык юриста сложно читаемый из-за обилия терминов и многочисленных отсылок к законам. Кандидат наук, партнер юридической фирмы Роман Бевзенко в лекции Legal Academy об особенностях видов юридических текстов рассказывает, как составлять документы, чтобы их было приятно читать, а смысл в словах никуда не потерялся.
Время прочтения: 5 минут

Юридический язык действительно деловой, так как на нем обсуждаются, как правило, вопросы, связанные с деньгами, поэтому он предполагает лаконичность и отсутствие эмоциональной окраски. «Вопросительных и восклицательных знаков здесь нет, однако такая формальность портит юридический язык. Существует даже специальное слово — канцелярит. Этим страдают чиновники и те, кто пишет много юридических документов», — отмечает Роман Бевзенко.

Люди не готовы читать такой язык, особенно если текст получил какой-нибудь менеджер компании, по разным причинам:

  • Бюрократический стиль. Он убивает живую мысль, живое слово
  • Неуместное обильное цитирование нормативных актов
  • Боязнь продемонстрировать индивидуальность там, где это уместно. По мнению Романа Бевзенко, это рудименты советского мышления: боязнь выделиться, проявить себя. Авторы боятся писать «я», прячутся за безликим «мы» и любят использовать оборот «считается». «Апогей этого наблюдается в судебных актах. Это связано с тем, что дело рассматривает не судья, а суд. Не бойтесь индивидуальности, старайтесь бороться с обезличенностью юридического текста», — призывает эксперт.
  • Неряшливость в оформлении документов. Текст всегда лучше выравнивать по ширине, избегать подчеркиваний, выделений жирным шрифтом и курсивом.

Стили юридических текстов

Юрист выделяет следующие стили написания юридических текстов:

  • Официальный. Он используется по отношению к тем, кто выше по должности, а также людям, от которых зависит разрешение какого-либо вопроса. Вместе с тем отсутствие эмоциональной окраски не запрещает использовать выражения «я думаю», «я полагаю». Такой документ показывает человеческое лицо.
  • Деловой. Документы, которые предназначены для обмена мыслями, идеями в отношениях между людьми. Здесь большая степень личной вовлеченности и, соответственно, более простой язык.
  • Научный. «Считается, что этот жанр близок к жанру официальных документов. Но как раз наука — это то самое место, где бушуют страсти. Тексты в этом стиле предполагают максимальную индивидуальную вовлеченность», — отмечает Роман Бевзенко.

Оформление юридических текстов

Большая часть российских юристов не умеют писать красивый текст. «Почему-то считается, что они должны использовать длинные, перегруженные предложения, будто это демонстрирует мысль. Но эта идея ошибочна! Такой текст сложно прочесть и понять. Старайтесь использовать максимально короткие предложения, в каждом не должно быть больше 12 слов. В один абзац не стоит умещать больше трех-четырех предложений», — рекомендует эксперт.

Он также советует оформлять титульный лист, который сразу занимает внимание читателя и освобождает следующую страницу документа. Стоит уделить внимание оглавлению и пронумеровать абзацы. Тем самым вы облегчите задачу себе и человеку, который будет ссылаться на документ.

Структура текста и логика его изложения

Тексты обязательно делите на смысловые блоки, а сам текст в соответствии с правилом IRAC (issue, rules, analysis, conclusion) — постановка проблемы, правило, которое обсуждается, анализ проблемы и выводы. Не стоит писать вывод в начале и манипулировать читателем.

Особенности видов юридических текстов

  • Процессуальные. «Если есть правовая позиция высшего суда, ее обязательно стоит показать. Если нет убедительного авторитетного акта, не стоит ссылаться на менее значимые документы», — считает ученый. По его словам, ссылка на доктрину уместна, когда вы оказываетесь в суде, где решаются в основном только вопросы права. Это либо Верховный суд, либо Высший Арбитражный суд. В судах, где факты имеют большое значение, ссылки неуместны. Не следует также делать процессуальные документы объемом более 10 страниц. «Нащупайте корень дела. В любом юридическом споре есть пункт, дернув за который вы развяжете узел. Старайтесь его найти», — советует лектор.
  • Юридические заключения, записки, меморандумы. Юридическое заключение начинается с введения. В нем нужно показать факты, которые до вас доведены. Следующий раздел: описание опыта эксперта, в котором демонстрируется ваша компетентность. Далее следуют вывод и их подробное обоснование.
  • Профессиональные и научные тексты. Они формируются на основе новых рассуждений. Это то, что развивает нашу специальность — задачи развивать право не стоит, необходимо просто объяснить его.
  • Жанр нормативного акта. Роман Бевзенко считает его самым сложным и советует по возможности структуризировать текст.

Полностью лекцию можно послушать по ссылке.

Источник изображения: pexels.com

 

Рекомендуем

Статья

Как не «утонуть в чернилах»: золотые правила письма для юристов

От чего может зависеть успешный старт и быстрое развитие карьеры юриста? В том числе и от умения наладить коммуникацию с коллегами и клиентами через переписку. Адвокат Руслан Димитриев рассказал о ряде простых правил, которые позволят юристу в короткие сроки повысить качество ясного и убедительного письма.

Статья

Думай как дизайнер: почему для помощи клиентам важны брейнсторм и мут-корт?

Как достигнуть эффективности в общении с клиентом и понимании его проблем, как генерировать идеи и стать идеальным помощником своему доверителю, рассказывает юрист Глеб Крохмалюк.

Статья

Юридический дизайн: составляем идеальный ответ клиенту

Главными принципами и важными лайфхаками письменной консультации юриста делится эксперт в сферах корпоративного, финансового и договорного права Юрий Брисов.

Нужно хоть что-то написать