Выходим с низкой базы: компании в России готовы заключать больше сделок M&A

Рынок слияний и поглощений уверовал в стабильность, кадры и технологии.
Время прочтения: 10 минут

За несколько месяцев 2019 года российские компании, наконец, отказались от выжидательной позиции и уже готовы заключать больше сделок M&A. По данным совместного исследования Thought Leadership Consulting и Ernst&Young, в два раза выросло количество топ-менеджеров, которые планируют закрыть сделки на рынке M&A в ближайший год – теперь их 58%. Партнер EY и руководитель практики консультационных услуг по сделкам в СНГ Алексей Иванов считает, что эту ситуацию можно объяснить «эффектом низкой базы»: рост ожиданий вызван естественным желанием компенсировать слабую активность в первом квартале 2019-го и на протяжении всего предыдущего года.

Такая перемена произошла не на пустом месте. Доля российских респондентов в опросе EY, которые верят в рост экономики страны, выросла с 60% в октябре 2018 года до 86% к апрелю текущего года. При этом почти в три раза снизилось число топ-менеджеров, которые заметили признаки стагнации – 11% в этом году. Эксперты связывают эти изменения, в том числе, и с успехами на фондовом рынке: индекс ММВБ достиг исторического максимума зимой 2019 года, рост показал и деноминированный в долларах индекс РТС.

«Похоже, игроки рынка пришли к выводу, что надо настраиваться на «безопасный» рост и повышение стоимости бизнеса в долгосрочной перспективе, чего активно требуют от менеджмента собственники бизнеса. Вследствие этого компании пересматривают стратегии слияний и поглощений, балансируя риски и выгоды от заключения сделок», – уверен партнер EY Алексей Иванов.

Ситуация на рынке подстегнула и ожидания внутри компаний. За первый квартал 2019 года в два раза увечилось число российских управленцев, которые убеждены в доходности фирм – с 36% до 78%. На одну пятую стало больше и топ-менеджеров, которые оптимистично смотрят на стабильность рынка капитала в краткосрочной перспективе в России. Респонденты по всему миру ожидают роста выручки: большинство опрошенных верят в положительную динамику на уровне 11-15% в 2019 году.

Особенности российского рынка сделок в контексте мирового

В исследовании EY приняли участие почти три тысячи топ-менеджеров из 47 стран. Сопоставление ответов российских специалистов с их коллегами из-за рубежа показало, что обе группы почти одинаково позитивно смотрят в будущее – по их прогнозам количество сделок будет расти в ближайший год.

Кроме того, авторы исследования заметили, что отечественный и мировой бизнес единодушны в перечислении наиболее значимых внешних рисков для своих компаний:

  • замедление экономической активности (за него проголосовали 33%);
  • снижение финансирования;
  • слабая доступность кредитов;
  • геополитическая неопределенность;
  • трансформация схем поставок.

При этом российские топ-менеджеры меньше озабочены влиянием экономической и политической нестабильности на свой бизнес. По данным исследования EY, «резких» действий правительства и других регуляторов опасаются всего 21% респондентов – в мире эта цифра достигает 25%. Кроме того, зарубежные коллеги склонны чаще россиян оглядываться на конкурентов, особенно если новый игрок рынка технологически более развит. Этот риск обозначили 15% иностранных руководителей.  

Еще одна тенденция, относительно которой солидарны специалисты по обе стороны границы, – влияние на бизнес цифровых технологий и трансформаций. В ближайшие полгода, как показал опрос, почти треть рынка M&A ожидает, что инновации сильно изменят привычный порядок. Инвестировать в технологии собираются 98% компаний, принявших участие в исследовании. Однако пока руководители не определились, в какое именно направление вкладываться.

Средства для внедрения новых технологии и на развитие компании в 80% случаях ищут в секторе долговых обязательств – кредиты, выпуск облигаций, займы. Публичные структуры (вышедшие на фондовый рынок) в будущем году рассчитывают найти финансирование на площадке государственных долговых обязательств (39% компаний) и частного акционерного капитала (33%). Остальные компании более половины средств планируют собрать в частном секторе рынка госдолга (59%), и еще 14% – в фондах прямых инвестиций.

В мире закрепляется тренд на частый пересмотр инвестиционного портфеля. Непрерывно состав и доли ценных бумаг анализируют, по опросам EY, не менее 5% топ-менеджеров по всему миру. Каждый квартал этот «ритуал» повторяют треть управленцев в России, в мире – 41% их коллег. Россияне (почти 40%) больше склонны держать темп – один раз в полгода. С какой бы частотой ни пересматривали инвестиционные портфели на рынке M&A, эксперты выделили пять отраслей экономики, которые для всех компаний останутся в топе на ближайший год: горнодобывающая и металлургическая отрасли, сектор потребительских товаров и розничной торговли, нефтегазовая промышленность, медико-биологическая отрасль, технологии ТЭК и электроэнергетика.

Перестройка компаний на рынке M&A

Хотя российские компании, похоже, подзабыли свои депрессивные настроения годовой давности (даты предпоследнего исследования EY – октябрь 2018 года), их все еще довольно сильно волнуют медленные темпы экономического роста. И при этом каждый пятый топ-менеджер в стране отмечает, что доступность кредитов и уровень геоэкономической неопределенности  пока числятся в графе «риски».

При таких вводных, как считают эксперты, компании вынуждены сокращать издержки и оптимизировать рабочий процесс. Однако об урезании штата думают всего 3% управленцев в России, четверть опрошенных руководителей хотят сохранить состав работников, и еще столько же собираются его увеличить. Такое желание удержать команду объясняет следующая цифра: 20% топ-менеджмента видят в поиске и найме высококвалифицированного персонала один из важнейших факторов успешного развития. Как отметил партнер компании EY Алексей Иванов, это волнует игроков рынка M&A даже больше, чем потенциальное повышение издержек производства, недостаточный денежный поток или замедление спроса.

Но даже на этом скользком пути менеджеры ищут варианты, как сократить затраты, не теряя в эффективности. Приемлемым вариантом для 23% респондентов из России стал наем большего количества сотрудников с частичной занятостью (кстати, в мировой практике этот инструмент интересен только 9% менеджмента). Эксперты отмечают, что это направление в русле тренда гиг-экономики, когда больше людей выбирают не рабочее место, а независимость, в то время как компании набирают фрилансеров под разовые проекты. Однако часть менеджеров готова искать решение в технологиях: каждый пятый руководитель, принявший участие в опросе, считает, что автоматизация и искусственный интеллект помогут преодолеть трудности кадровой политики.

Кстати, именно инновационные технологии как инвестиционное направление для довольно депрессивного 2018 года показали наибольший рост на рынке M&A – количество сделок увеличилось примерно в три раза. При этом отечественные компании с небольшим перевесом больше заинтересованы вкладываться в финансовые данные и аналитику, а также новые продукты или услуги.  В целом же отечественные компании во время опроса продемонстрировали патриотичный настрой: топ-5 привлекательных для вложения географических точек возглавляет Россия, а следом идут Великобритания, Германия, США и Австралия.

Больше данных о переменах и тенденциях на рынке слияний и поглощений – в отчете на сайте Ernst&Young.

Рекомендуем

Статья

Тайное и явное: как защитить информацию в сделках M&A

Важным этапом сделок M&A становится заключение non-disclosure agreement (NDA), или договора о неразглашении информации о компании, которую одна сторона готова продать, а другая – купить. На важные вопросы о работе с конфиденциальной информацией при заключении NDA отвечает юрист, legal-партнер функции «Капитальные вложения и инвестиционные проекты» ПАО «СИБУР Холдинг» Константин Уланкин.

Статья

Тайное и явное: как защитить информацию в сделках M&A

Важным этапом сделок M&A становится заключение non-disclosure agreement (NDA), или договора о неразглашении информации о компании, которую одна сторона готова продать, а другая – купить. На важные вопросы о работе с конфиденциальной информацией при заключении NDA отвечает юрист, legal-партнер функции «Капитальные вложения и инвестиционные проекты» ПАО «СИБУР Холдинг» Константин Уланкин.

Статья

Успешная сделка M&A: рецепт максимизации стоимости

Как влияет на сделку оценка корпоративной культуры и почему далеко не всем участникам рынка слияние приносит прибыль, выяснили специалисты PwC.

Нужно хоть что-то написать