Вне зоны доступа: 12% адвокатов сталкиваются с препятствиями при визитах к клиентам в СИЗО

Федеральная палата адвокатов РФ опросила более 700 защитников и выяснила, как в России соблюдаются права на защиту и юридическую помощь в стенах изолятора.
Время прочтения: 3 минуты

Опрос показал, что 12, 4 % адвокатов часто сталкиваются с препятствиями в доступе в СИЗО или с другими нарушениями, например – с требованиями предъявить помимо адвокатского удостоверения дополнительные документы. Ещё 19,3 % юристов встречаются с недопуском изредка. Согласно результатам анкетирования ФПА, 28,5% адвокатов подавали жалобы на препятствие в доступе в СИЗО и нарушение права на защиту. Требования только 3,9% из них были полностью удовлетворены, 7,9% - добивались успеха лишь частично, а 16, 7% - остались ни с чем.

Практически половина опрошенных адвокатов (49,7%) считают, что нечастные встречи с обвиняемым не дают им контролировать общее состояние и здоровье клиента, а также правомерность действий следователей, администрации СИЗО и сокамерников по отношению к нему. Больше 30% опрошенных уверены, что такая ситуация «развязывает руки» правоохранительным органам: на оказавшегося под стражей человека могут оказывать психологическое или иное давление.

Впрочем, как показал мониторинг, защитники в России сами по себе склонны довольно редко посещать стены СИЗО: 38% юристов приходят на свидание к клиентам 2 или 3 раза в месяц, а 33,7% – всего один раз. Причем исключительно препятствиями ФСИН эти цифры объяснить сложно: 68,3% участников опроса признались, что им никогда не мешали посещать клиентов в СИЗО. Но, возможно, эта антипатия к визитам в изолятор развилась у современных юристов из-за жестких условий работы, например 65,3% адвокатов столкнулись с запретом пронести на встречу с клиентом телефон или документы.

В исследовании адвокатской палаты приняли участие юристы почти из всех регионов страны. Самими активными оказались законники из Москвы (13,2%), Севастополя (10,5%) и Санкт-Петербурга (9,5%). Более 40% респондентов в профессии от 5 до 15 лет, а три четверти всех опрошенных работают с клиентами по соглашению.

Узнать другие подробности исследования можно на сайте Федеральной палаты адвокатов РФ.

Рекомендуем

Статья

Разделились во мнениях: как эскроу-счета повлияют на рынок недвижимости

На тенденции строительного сектора в России в 2020 году ключевым образом повлияли эскроу-счета. К такому выводу пришло аудиторское агентство PwC по результатам ежегодного исследования российского рынка недвижимости, в котором принимают участие крупнейшие девелоперы коммерческой и жилой недвижимости, банки, инвестиционные фонды, а также компании-собственники и управляющие компании. Опрос респондентов показал, чего стоит ожидать от этого сектора экономики в ближайший год.

Статья

Пилюля госрегулирования: стимулы и барьеры для развития фармацевтического рынка

Заработанные в прошлом году фармацевтическими компаниями в России 26,7 миллиарда долларов позволили отечественному рынку занять только 16-е место в мире. Но и эта позиция в рейтинге может стать скромнее: Economist Intelligence Unit предрекает фармацевтам в 2022 году «собрать» только 19,6 миллиарда. Следующие пару лет отрасль вынуждена меняться: этому способствуют введение обязательной маркировки препаратов, последствия новой методики ценообразования и сертификации. Исследовательский центр компании Deloitte в СНГ опросил сотрудников фармкомпаний и выяснил, готовы ли они к изменениям и как смотрят на перспективы рынка.

Статья

Между прибылью и наследием: как смотрят на будущее бизнес-династии

Семейные компании – синоним стабильности и долголетия, где вопрос о назначении топ-менеджмента решается из династических соображений. Но сегодня у них неутешительная статистика: до передачи власти «внукам» доживает менее трети таких предприятий. И оставшимся «в живых» приходится задуматься, как разработать стратегию, которая позволит и заработать сейчас, и сохранить преемственность через 50 лет. Центр по оказанию услуг семейному бизнесу международной сети Deloitte опросил чуть менее 800 руководителей фамильных компаний из 58 стран мира. Эксперты выявили, сильные и слабые стороны бизнес-династий, узнали, почему семейный совет не менее важен, чем собрание директоров, и в чем преимущество двухгоризонтного планирования.

Нужно хоть что-то написать