Разделились во мнениях: как эскроу-счета повлияют на рынок недвижимости

На тенденции строительного сектора в России в 2020 году ключевым образом повлияли эскроу-счета. К такому выводу пришло аудиторское агентство PwC по результатам ежегодного исследования российского рынка недвижимости, в котором принимают участие крупнейшие девелоперы коммерческой и жилой недвижимости, банки, инвестиционные фонды, а также компании-собственники и управляющие компании. Опрос респондентов показал, чего стоит ожидать от этого сектора экономики в ближайший год.
Время прочтения: 4 минуты

Создание эскроу-счета для участников долевого строительства стало обязательством меньше года назад, однако новый механизм уже меняет рынок. Последние данные о состоянии строительного сектора привел глава Минстроя Владимир Якушев на встрече с президентом Владимиром Путиным в феврале.

«Сегодня девять тысяч восемь домов, которые строятся за счёт денег граждан, – либо по проектному финансированию через эскроу-счета, либо по старым правилам: 102,9 миллиона квадратных метров в этой системе. Из них 26 миллионов уже строятся через эскроу-счета, за последние два месяца четыре миллиона [квадратных метров] проектов перешло уже на новую систему», – сообщил Владимир Якушев. Он также отметил, что новая система уже показывает свою эффективность.

Эскроу-сделки: кто, что, кому и когда должен

Однако исследование PwC показывает противоречивые результаты. Так, введение эскроу-счетов респонденты агентства называют одной из потенциальных причин ухудшения общей экономической ситуации (негативный прогноз дают 37% опрошенных). Среди негативных аспектов авторы исследования также называют сроки введения и нормы нового механизма финансирования.

 «С вводом системы эскроу-счетов девелоперы жилой недвижимости разделились во мнениях в отношении качества работы новой схемы: часть считает, что времени на подготовку и переход было дано достаточно, в то время как другие уверены, что перемены были слишком стремительными, а окончательные правила до сих пор не установлены. Одни из главных просьб девелоперов к банкам и регуляторам – исключение всех разночтений в новой редакции ФЗ №214 и расширение реального списка банков работающих по проектному финансированию», – говорится в исследовании.

Большая часть опрошенных PwC (28%) считает, что результатом введения эскроу-счетов станет снижение рентабельности девелоперских проектов. Примерно столько же (26%), по данным исследования, прогнозирует консолидацию основных игроков рынка, при этом повышение уровня конкуренции предсказывают только 12% опрошенных. К 2021 году респонденты агентства ожидают уход с рынка мелких компаний и его серьезное реструктурирование.

В целом солидарны эксперты PwC в главном – цены на жилье в связи с новой формой оплаты долевого строительства вырастут. «Рост цен заключаемых сделок по продаже жилой недвижимости в среднесрочной перспективе с учетом факторов проектного финансирования, уровня платежеспособности населения и уровня конкуренции между проектами согласно опросу ожидают 71% респондентов, причем рост прогнозируется в диапазоне 5 – 7% (40% респондентов) или 7 – 10% (32% респондентов). 29% опрошенных, кто считает, что роста цен заключаемых сделок не произойдет, причинами называют возможное снижение спроса на жилую недвижимость», – отмечают исследователи. При этом значительная доля респондентов (69%) считают, что эксроу не повлияет на спрос.

Положительный ответ на главный вопрос – решит ли введение эксроу проблему обманутых дольщиков – дали всего 19% респондентов. «…Действительно, проблема обманутых дольщиков может решиться вследствие введения механизма эскроу, но мы надеемся, что она решится не за счет возникновения проблемных банков», – цитируют исследователи одного из опрошенных.

Полный текст исследования доступен на сайте PwC.

Рекомендуем

Статья

Деньги или стулья: три вопроса к договору эскроу

Рост популярности договоров эскроу пропорционален количеству вопросов к этому сравнительно новому для России типу отношений. До сих пор юристам и эскроу-агентам не до конца понятно, какие риски необходимо учесть. Отвечает на ключевые вопросы о механизме эскроу преподаватель кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель направления «Правовое развитие» фонда «Центр стратегических разработок» Максим Башкатов.

Статья

Эскроу vs аккредитив: отличия, особенности банкротства

Широкий перечень имущества, большой выбор эскроу-агентов и специальные правила при банкротстве – эти преимущества выделяют договор условного депонирования. Однако специалисты до сих пор сомневаются в том, была ли необходимость вносить в Гражданский кодекс РФ этот тип договора. Эксперт в области гражданского и банковского права Максим Башкатов и эксперт по договорному и обязательственному праву Артем Карапетов подробно рассмотрели актуальные вопросы договора эскроу.

Статья

Договоры эскроу в коммерческом обороте: вебинар LF Академии

Как обойти «подводные камни» при исполнении обязательства через эксроу-агента? Расскажет преподаватель кафедры гражданского права МГУ им. М.В. Ломоносова, арбитр Российского арбитражного центра при Российском институте современного арбитража Максим Башкатов.

Нужно хоть что-то написать