Российские онлайн-площадки могут лишиться права обязывать владельцев ПВЗ работать только на один бренд.
С одной стороны, это поможет юрлицам повысить рентабельность, а с другой — может создать новые задачи для маркетплейсов. Контролировать такие пункты станет сложнее, придется сильнее конкурировать за потребителя на так называемой «последней миле» (ключевой этап доставки до покупателя).
Впрочем, в Минпромторге рассчитывают, что мера упростит работу предпринимателей, повысит производительность труда и высвободит торговые площади.
Франшиза не должна превращаться в кабалу, считает юрист, член Ассоциации юристов России Никита Тарновский. «Текущая практика, когда маркетплейсы де-факто принуждают владельцев ПВЗ к монобренду, — это классический перекос рыночной власти и, как справедливо отмечают эксперты, нарушение антимонопольных норм», — поделился он мнением в комментарии для «Сферы».
ПВЗ пошли в рост
Как пишут СМИ со ссылкой на данные сервиса «Яндекс.Карты», на 1 января 2026 года в России насчитывалось более 226 тысяч ПВЗ. За год их количество выросло на 44,7%. Например, Wildberries нарастил число ПВЗ на 43%, что составило до 94 тысяч пунктов. Ozon расширился до 80 тысяч точек.
В 2025 году глава объединённой компании Wildberries и Russ Татьяна Ким в интервью ТАСС объяснила резкий рост числа ПВЗ эффектом от слияния. По итогам 2024 года количество пунктов выдачи увеличилось на 50% и достигло порядка 83 тысяч, из которых 14 тысяч — собственные.
По ее словам, раньше количество партнерских пунктов было примерно сопоставимо с собственными. После объединения удалось унифицировать процессы: вместо трех разных систем для менеджеров ПВЗ взяли лучшие практики и создали единую. «Я думаю, что благодаря этому у нас и пошел рост», — отмечает Татьяна Ким в интервью.
Города-миллионники уступают в темпах прироста ПВЗ небольшим населенным пунктам. По данным «Яндекс.Карт», за год количество точек в крупнейших городах выросло на 30,7% и достигло 57 900. При этом Омск (город-миллионник с наименьшим количеством ПВЗ) прибавил 53,8%, Москва — 24%, а Санкт-Петербург — 27,7%. В 2ГИС подсчитали, что в целом по миллионникам рост составил 28% — до 57 000 ПВЗ.
Но такой взлет числа ПВЗ по стране, прогнозируют эксперты, будет недолгим. Уже в этом году темпы разрастания точек замедляться до уровней 2024 года. А связано это с тем, что маркетплейсы уже насытили рынок и теперь будут больше думать о качестве, а не о количестве пунктов.
Несмотря на общую тенденцию к монобрендовости, на рынке онлайн-торговли встречается много примеров коллабораций. Например, некоторые онлайн-площадки развивают ПВЗ на базе отделений «Почты России». Lamoda и Avito пользуются ПВЗ «Яндекс Маркета».
Еще одним примером сотрудничества стали «Ситилинк» и сеть ПВЗ «Магнит Пост». Пилот стартовал в Казани (более 200 точек). Планируется, что до лета 2026 года география проекта расширится до 23 населенных пунктов. В итоге ритейлер получит доступ более чем к 4500 пунктам выдачи, включая 290 круглосуточных.
За и против
В комментариях СМИ представители Ozon подчеркивают: партнеры вправе развивать дополнительную коммерческую деятельность, если она не создает помех основному функционалу ПВЗ и соответствует установленным требованиям.
В Wildberries также подтвердили возможность ведения стороннего бизнеса при условии соблюдения стандартов брендинга (создание имиджа бренда и его поддержание). В компании отметили, что такой подход помогает партнерам снижать операционные издержки и увеличивать производительность.
При этом игроки рынка считают, что новые правила препятствуют продвижению бренда маркетплейса и сокращают возможности по контролю качества услуг. В комментарии изданию «Коммерсантъ» президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов отмечает, что договор франшизы позволяет прописать четкие правила работы, в то время как мультибрендовый формат порождает другие сложности. Например, непонятно, как будет организована разгрузка товара, если прибудет доставка сразу от нескольких операторов, и кто в этом случае оплатит простой транспорта.
По мнению Никиты Тарновского, аргументы маркетплейсов о сложностях логистики и «чистоте бренда» несостоятельны с юридической точки зрения. Качество сервиса можно и нужно фиксировать в договоре, а не обеспечивать монополией на точке.
«Закон, если его примут в 2026 году, должен четко прописать: дискриминация партнеров за работу с конкурентом недопустима. Остальное — вопросы технического взаимодействия, которые рынок способен решить и сам. Я лично за свободу выбора и здоровую конкуренцию на "последней миле"», — резюмировал специалист.
Прецеденты и перспективы
Волна разбирательств, связанных с навязыванием монобрендового формата, прокатилась по рынку еще в 2023 году. Тогда сторонам удалось договориться: предприниматели получили право выдавать заказы сторонних служб, хотя и без рекламы и символики.
«Предприниматель, вкладывающий в аренду и ремонт, имеет право сам решать, с кем работать, а не быть "прицепленным" к одному бренду под страхом отключения от системы и штрафов», — замечает Никита Тарновский.
Новые правила закона о платформенной экономике могут стать следующим шагом в этом направлении. Особенно это важно для выживания ПВЗ в малых населенных пунктах, где поток заказов сравнительно меньше, чем в крупных городах. Для них мультибрендовый формат может стать реальным инструментом повышения выручки.
Закон о платформенной экономике вступит в силу 1 октября 2026 года. Документ определяет четкие условия к договорам между платформами, продавцами и владельцами ПВЗ. Теперь в соглашении обязательно прописывают требования к партнерам, все возможные санкции, правила продажи товаров и оказания услуг, условия изменения цен и предоставления скидок, а также доступ к информации о том, почему меняется место товара в поисковой выдаче.
Изображение создано Freepik, www.freepik.com