Вклад как искусство: почему в Рубенсе видят актив и какие угрозы ждут арт-инвесторов

Сегодня в среде инвесторов эксперты наблюдают все больший интерес к произведениям искусства как к потенциальным активам: например, можно оформить кредит под залог картины или, наоборот, вложиться в арт-проект. В целом же пока эта тенденция слабо влияет на развитие рынка. Международная сеть Deloitte совместно с компанией ArtTactic опросила коллекционеров, банкиров, управляющих активами и арт-экспертов, и выяснила, что их тревожит и привлекает в искусстве.
Время прочтения: 3 минуты

Коллекционеры начали видеть в Рубенсе актив

Тенденция включать предметы искусства в инвестиционные портфели клиентов сейчас актуальна, как никогда, считают авторы отчета Deloitte. Эксперты выделили три аргумента в пользу своей гипотезы:

  • 1 742 триллиона долларов США –  общая величина активов в прошлом году, которые принадлежат состоятельным частным лицам, связанных с искусством (по прогнозам – эта цифра будет лишь расти);
  • управляющие активами (86%), арт-эксперты (86%) и коллекционеры (81%) считают, что арт-рынок – важное направлением с точки зрения управления активами;
  • 81% опрошенных коллекционеров ждут от управляющих комплексного подхода к своим активам в 2019 году (это на 66% больше, чем в 2017).

Однако, несмотря на внушающую цифру в 1,7 триллиона и интерес со стороны инвесторов и владельцев предметов искусства, потенциал этого рынка остается нераскрытым. Причина в его репутации, утверждают эксперты Deloitte. Результаты их опроса показали, что в 2019 году 75% коллекционеров и арт-экспертов, а также 77% управляющих активами посчитали отсутствие прозрачности арт-рынка серьезной угрозой. При этом 85% банков, работающих с частным капиталом, опасаются отмывочных схем и легализации незаконных доходов.

Блокчейн – для будущего, наследники – клиенты настоящего

Чтобы предметы искусства стали востребованным активом и не отпугивали игроков, арт-рынок должен стать более технологичным. Коллекционеры и эксперты из мира искусства уверены, что такие инструменты как блокчейн, big data, расширенная аналитика и искусственный интеллект станут катализатором роста, а также повысят прозрачность рынка. Опрос, проведенный Deloitte, показал, что 84% коллекционеров и 76% арт-специалистов верят, что с современными технологиями станет проще отслеживать происхождение и перемещение произведений искусства.

В список потенциально эффективных решений аналитики занесли и сеть бизнес-ангелов (частных венчурных инвесторов). Как считает директор и координатор Международной группы Deloitte по предоставлению услуг участникам арт-рынка Адриано Пичинати ди Торчелло, «ангелами» могли бы стать коллекционеры и арт-эксперты. Они способны оказать поддержку стартапам, которые призваны внедрять новые технологии в сферу искусства.  

Еще одним новаторским подходом к миру искусства, по мнению Адриано Пичинати ди Торчелло, может стать государственно-частное партнерство. «Это форма сотрудничества может помочь превратить государственные коллекции в активы, приносящие ощутимую отдачу, и таким образом обеспечить государственным учреждениям достаточно средств для достижения поставленных целей», – считает эксперт.

Тем более, что сейчас коллекционеры (65% опрошенных Deloitte) заинтересованы в проектах и активах, которые связаны одновременно и с предметами искусства, и с благотворительностью. И по оценкам специалистов, больше половины компаний, управляющих активами состоятельных клиентов, уже заявили, что готовы работать с этим запросом.

Несмотря на рост социально-ориентированных инвестиций на рынке за последние два года, наиболее востребованными среди клиентов остаются традиционные услуги.  На первом месте – составление завещания, это актуально для 76% опрошенных Deloitte  коллекционеров (в 2017 – 69%). На втором месте – оценка произведений искусства, которая в приоритете у 73% респондентов. Спрос на эти услуги отметили и арт-эксперты – 78% и 87% соответственно.

Второе востребованное направление, по данным Deloitte – кредитование под залог культурных ценностей. В 2019 году объем данного рынка (сумма действующих займов, обеспеченных произведениями искусства) оценивается от 21 до 24 миллиардов долларов США. За последние 10 лет число таких сделок растет. Опрос показал, что 60% коллекционеров считают кредитование крайне важной для себя услугой в 2019-м (для сравнения – в 2017 году таких было 45%).

А что с российским арт-рынком?

Все угрозы и тенденции мирового рынка актуальны и для стран СНГ. По словам управляющего партнера Департамента налогов и права компании Deloitte (СНГ) Светланы Мейер, объем российского арт-рынка остается небольшим. Геополитические и экономические проблемы последних лет, по мнению эксперта, сказались не лучшим образом на его развитии.

«За последние пять лет наблюдалось среднегодовое падение продаж на «русских торгах», а в 2018 году Россия и СНГ показали худшую динамику среди всех регионов, приведенных в отчете. Тем не менее, глобальные тенденции <…> в полной мере актуальны для России: это и растущий спрос на новые финансовые и консалтинговые услуги, разработанные специально для арт-рынка, и использование современных технологий (в первую очередь, блокчейна) при совершении и проверке сделок», – поясняет Светлана Мейер.

Отчет международной сети Deloitte можно прочесть в оригинале на официальном сайте компании.

Рекомендуем

Статья

Разделились во мнениях: как эскроу-счета повлияют на рынок недвижимости

На тенденции строительного сектора в России в 2020 году ключевым образом повлияли эскроу-счета. К такому выводу пришло аудиторское агентство PwC по результатам ежегодного исследования российского рынка недвижимости, в котором принимают участие крупнейшие девелоперы коммерческой и жилой недвижимости, банки, инвестиционные фонды, а также компании-собственники и управляющие компании. Опрос респондентов показал, чего стоит ожидать от этого сектора экономики в ближайший год.

Статья

Пилюля госрегулирования: стимулы и барьеры для развития фармацевтического рынка

Заработанные в прошлом году фармацевтическими компаниями в России 26,7 миллиарда долларов позволили отечественному рынку занять только 16-е место в мире. Но и эта позиция в рейтинге может стать скромнее: Economist Intelligence Unit предрекает фармацевтам в 2022 году «собрать» только 19,6 миллиарда. Следующие пару лет отрасль вынуждена меняться: этому способствуют введение обязательной маркировки препаратов, последствия новой методики ценообразования и сертификации. Исследовательский центр компании Deloitte в СНГ опросил сотрудников фармкомпаний и выяснил, готовы ли они к изменениям и как смотрят на перспективы рынка.

Статья

Между прибылью и наследием: как смотрят на будущее бизнес-династии

Семейные компании – синоним стабильности и долголетия, где вопрос о назначении топ-менеджмента решается из династических соображений. Но сегодня у них неутешительная статистика: до передачи власти «внукам» доживает менее трети таких предприятий. И оставшимся «в живых» приходится задуматься, как разработать стратегию, которая позволит и заработать сейчас, и сохранить преемственность через 50 лет. Центр по оказанию услуг семейному бизнесу международной сети Deloitte опросил чуть менее 800 руководителей фамильных компаний из 58 стран мира. Эксперты выявили, сильные и слабые стороны бизнес-династий, узнали, почему семейный совет не менее важен, чем собрание директоров, и в чем преимущество двухгоризонтного планирования.

Нужно хоть что-то написать