Видеоконтент и борьба за таланты: новые тренды в юридическом маркетинге 2024 года

Внимание к трендам характерно почти для всех ниш экспертности. Мир меняется очень быстро: то, что было популярно и актуально год назад, сейчас уже может не работать. Директор по маркетингу и развитию бизнеса МЗС Светлана Лашук в рамках вебинара на площадке Legal Academy рассказала о популярных трендах в юридическом маркетинге на 2024 год.
Время прочтения: 5 минут

Как искусственный интеллект (ИИ) может помочь маркетологу добиться лучших результатов в своей деятельности? И какие тренды взять на вооружение для привлечения новых клиентов и удержания прежних? 

На вебинаре «Маркетинг юридических фирм: тренды на 2024 год» директор по маркетингу и развитию бизнеса МЗС Светлана Лашук рассказала, какие инструменты продвижения юркомпании на рынке приобретут наибольшую популярность в 2024 году и почему.

Сейчас специалисты в сфере маркетинга вынуждены менять тактику. Например, активнее взаимодействовать с российским средним бизнесом, который еще совсем недавно не был в фокусе внимания. Политические и экономические события привели к тому, что маркетологам, специализирующимся в сфере права, приходится менять целевую аудиторию.

При этом Светлана Лашук отмечает, что на российском рынке труда растет спрос на специалистов в юридическом маркетинге.

«Встает вопрос о человеке, который сможет привнести новый взгляд на продукт и показать новые пути его развития», – отмечает эксперт.

Тренды

Самыми яркими из них Светлана Лашук называет:  

  • привлечение штатных юрмаркетологов – наметилась явная тенденция на отказ от услуг консультантов со стороны.
  • приоритет у видеоконтента: например, это могут быть интервью с ведущими специалистами.
  • собственные сообщества, клубы, ассоциации, объединения – современный мир требует сплоченности.
  • новые юррейтинги: тут важна методология, чтобы определить критерии оценки того или иного специалиста, который займет свое место в топе. Подобные рейтинги помогают сформировать доверие.
  • борьба за таланты. На смену перенасыщению рынка множеством экспертов приходит понимание, что в компании нужно минимум специалистов, но качественных.
  • Искуственный интеллект – инструмент, которым важно сейчас уметь пользоваться, чтобы повысить качество работы.
  • «Большее за меньшее» – сокращение юридических ресурсов при растущей рабочей загрузке. Речь идет об оптимизации юрдепартаментов в компаниях. При этом  общий объем работы становиится больше. Приходит понимание, что не нужно привлекать избыточное количество консультантов в рамках экономии бюджета.

 Антитренды

 К ним можно отнести:

  • подкасты – они стали популярны в пандемийные времена, но сейчас формат сдает свои позиции. Таким инструментом эксперты в юрмаркетинге пользуются все реже. На смену пришел видеоконтент - сейчас это фаворит пользователей.
  • открытие офисов в других юрисдикциях.
  • вебинары: механизация подачи информации людям интересна все меньше.
  • соцсети – ими перестали активно пользоваться крупные компании, но в среде отдельных специалистов, у которых есть личный бренд, такой способ коммуникации с клиентами остался.

Отслеживание трендов и антитрендов важно, поскольку позволяет компаниям эффективно выделяться на фоне конкурентов и укреплять связи с клиентами. Кроме того, как подтверждает практика, знание трендов в маркетинге помогает компаниям быстро адаптироваться к изменяющемся условиям и оставаться успешными на «длинной дистанции».

Рекомендуем

Статья

Как не «утонуть в чернилах»: золотые правила письма для юристов

От чего может зависеть успешный старт и быстрое развитие карьеры юриста? В том числе и от умения наладить коммуникацию с коллегами и клиентами через переписку. Адвокат Руслан Димитриев рассказал о ряде простых правил, которые позволят юристу в короткие сроки повысить качество ясного и убедительного письма.

Статья

Секретные материалы: как юристу оформить процессуальные документы

Подготовка процессуальных документов — один из важных навыков юриста. Но часто на практике часто ему уделяется недостаточно времени. Итог — низкий уровень письменной коммуникации и проблемы с представлением своей позиции суду. Приемами, которые нашли положительный отклик у судов, поделился адвокат, старший юрист практики банкротства BGP Litigation Владимир Клименко.

Статья

Legal operations: зачем юридическим компаниям нужен операционный менеджмент

В большинстве бизнес школ операционный менеджмент является одним из обязательных предметов программы. Однако сама роль такого специалиста, например, в юридической службе является относительно новой. Какие задачи решает Legal operations и как этот функционал развивается в России, разбиралась «Сфера».

Нужно хоть что-то написать