В 2020 году акционеры в России будут собираться заочно

Такая поправка была принята вместе с законом о приобретении Правительством РФ акций Сбербанка у ЦБ.
Время прочтения: 1 минута

В Федеральный закон № 50 «О приобретении Правительством Российской Федерации у Центрального банка Российской Федерации обыкновенных акций публичного акционерного общества «Сбербанк России» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» внесли поправку, регулирующую порядок проведения собрания акционеров в текущем году.

Отныне решения собрания могут приниматься в заочной форме. Подтверждать принятое решение нотариусом или регистратором в данном случае будет не нужно. Цель нововведения – сократить личный контакт между акционерами и не допустить распространения коронавируса.

«По действовавшему ранее законодательству решения по вопросов, которые разрешаются на годовом общем собрании акционеров (избрание совета директоров, ревизионной комиссии, утверждение аудитора, утверждение годового отчета, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности общества), не могли приниматься в заочной форме», – отмечают юристы Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры».

При этом новый закон не распространяется на общества с ограниченной ответственностью, их участники по-прежнему должны лично появляться на собраниях. Тем не менее, законодательство РФ допускает применение телекоммуникационных технологий во время собраний, благодаря которым принимать участие можно дистанционно. «Мы рекомендуем в каждом конкретном случае анализировать возможность и риски дистанционного участия в общем собрании обществ с ограниченной ответственностью с учетом дискуссионности этого вопроса», – предупреждают в бюро.

Источник изображения: stories

Рекомендуем

Авторский взгляд

Путешествия в эпоху ограничений: как максимально уберечь себя от рисков

Летний сезон закончился, однако у россиян отпуск в самом разгаре — многие предпочитают бывать на побережье в «бархатный сезон», или просто сбегают от дождливой серости в сентябре-октябре. Куда сейчас можно улететь? Какие требования у стран к путешественникам, которые привиты, и тем, кто еще не вакцинировался? Как соблюсти все правила и застраховаться от потенциальных рисков? «Сфера» подготовила памятку для путешественников совместно с генеральным директором юридического агентства «Фелиция» Оксаной Карцевой.

Авторский взгляд

«Добровольно-принудительно»: законна ли обязательная вакцинация от COVID-19 в России?

Самой обсуждаемой темой последних недель в России стала так называемая «принудительная вакцинация». Заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени Кутафина Никита Лютов рассказал «Сфере», какие нормы законодательства позволяют «подталкивать» граждан к вакцинации, нарушает ли это их права и насколько перспективна судебная практика в таких делах.

Статья

«Программа тысячелетия»: достижения и новые цели России в сфере защиты прав детей

Пандемия COVID-19 обострила проблемы не только устойчивого развития, экологии и экономического роста, но и социальной ответственности, увеличив нагрузку на молодое поколение и детей. О том, какой путь прошла Россия в области защиты прав детей, и какие цели ей еще предстоит выполнить, рассказали эксперты на площадке Legal Academy.

Нужно хоть что-то написать