Усыновление в России: как меняется портрет социального сиротства

В прошлом году только 69 воспитанников российских детских домов, в том числе инвалиды, обрели новые семьи за границей, а в 2017-м их насчитывалось 380. Тенденция лишь набирает обороты — депутаты предлагают полностью запретить усыновление российских детей гражданами «недружественных стран». «Сфера» вместе с экспертами разбиралась, как большая политика может отразиться на маленьких судьбах.
Время прочтения: 7 минут

Страна против

1 августа в Госдуме предложили запретить усыновление российских детей гражданами «недружественных стран». На сегодня в этом списке более 50 государств, в том числе все страны Европейского союза (с 2012 года полный запрет действовал только в отношении США). Авторами инициативы выступили депутаты Леонид Слуцкий и Борис Чернышов (ЛДПР), Нина Останина (КПРФ), Яна Лантратова («Справедливая Россия — за правду») и Дмитрий Певцов («Новые люди»).

В пояснительной записке к законопроекту депутаты объясняют необходимость принятия закона «сохранением и развитием традиционных российских духовно-нравственных ценностей» у детей.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) узнал, как жители страны относятся к возможному принятию законопроекта. Больше половины граждан поддержали идею о том, что дети должны оставаться в России, даже в детских домах (60%). Только 32% респондентов не видят в усыновлении иностранцами маленьких россиян ничего предосудительного.

Как считают эксперты, с учетом геополитической ситуации введение ограничений на усыновление гражданами недружественных стран — это последовательный подход.

«Принимая во внимание участившиеся случаи насилия в отношении граждан РФ за рубежом, ущемление в некоторых странах их прав и свобод, а также в целом негативное отношение к гражданам России, введение данных ограничений выглядит оправданно. В пределах страны намного проще обеспечивать контроль за благополучием приемных детей. В случае стабилизации ситуации данный акт может быть отменен, однако так называемый «закон Димы Яковлева» принят еще в 2012 году, а основания для его отмены, по мнению законодателей, в настоящее время так и не отпали», — полагает старший юрист практики семейных и наследственных споров Бюро адвокатов «Де-юре» Екатерина Булыгина.

Картина усыновления российских детей иностранными гражданами абсолютно изменилась с принятием 28.12.2012 ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», который стал реакцией на случаи жестокого обращения с российскими детьми в штатах. В результате граждане США, которые составляли 40 % усыновителей в 2009 году (самый большой процент от общего числа усыновлений иностранными гражданами), были полностью лишены права взять в семью ребенка из России.

В 2021 году большая часть усыновлений пришлась на граждан Италии и Германии, хотя в целом количество усыновлений иностранными гражданами сократилось в несколько раз за последние два десятилетия.

«Не уверена, что такие запреты на пользу детям. Считаю, что в процедуру усыновления нужно максимально упрощать, работать с молодыми беременными женщинами, создавая необходимые условия для уменьшения вероятности отказов от ребенка. Работа может быть разной направленности: от обучения посильным молодым мамам профессиям до психологической помощи», — отмечает адвокат, кандидат юридических наук Анастасия Расторгуева.

Тенденция на снижение

Меньше детей стали усыновлять не только граждане других стран, но и россияне. Связано это во многом и с сокращением количества сирот в детских домах.  По данным Минобрнауки в 2013 году в региональном банке детей, которых можно взять под опеку или усыновить, находились 121 268 детей. А в начале 2021 года их количество снизилось до 41 405.

Эксперты видят причину в увеличении государством размера выплат россиянам, оформляющим опеку. Второй фактор — снижение числа детей, попадающих в поле зрения органов опеки.  Также не последнюю роль сыграли демографический кризис и смягчение политики лишения родительских прав.

Также от детей стали реже отказываться в роддомах сразу после рождения. Если в 2014 году было 4983 «отказника», то к 2021 их количество снизилось практически в три раза — до 1795 детей.

Несмотря на это за здоровыми малышами в России стоят очереди. Статистика показывает, что большинство россиян хотят усыновить ребенка до года, без серьезных заболеваний и кровных братьев и сестер — по закону разлучать таких детей запрещено. 

Кроме того, по словам экспертов, остро в  стране стоит проблема «вторичного» сиротства. Это возращение детей в приюты приемными родителями, которые по каким-либо причинам не справились с ответственностью, либо не нашли с ребенком контакта. В 2021 году было 5272 таких случая, причем в 60% инициаторами возвращения была новая семья.

На органы опеки возложен основной контроль за жизнью детей, покинувших сиротские учреждения. Контрольное обследование условий жизни и воспитания усыновленного проверяется по истечении 5, 11, 23, 35 месяца с момента вступления в законную силу решения суда об усыновлении. По истечении 3-х лет необходимость контрольного обследования определяется органом опеки индивидуально, исходя из ситуации, складывающейся в семье усыновителей.

«По результатам проверки составляется отчет, где отражаются сведения о состоянии здоровья ребенка, обучении, его эмоциональном и поведенческом развитии, навыках самообслуживания, внешнем виде и взаимоотношениях в семье. В случае, если орган опеки установит ненадлежащие условия жизни ребенка, он имеет право обратиться в суд с заявлением о лишении усыновителей родительских прав», — поясняет юрист Екатерина Булыгина.

Как усыновить ребенка?

В России действует четкий порядок усыновления детей. В первую очередь необходимо пройти обучение в школе приёмных родителей. Требование не распространяется только на отчима и мачеху, а также близких родственников и тех, у кого есть дети.

Для всех остальных это обязательное условие. Курсы приемных родителей, которые дают право претендовать на усыновление, должны быть организованы исключительно органами опеки и попечительства. При завершении усыновители получают сертификат о том, что готовы стать родителями и имеют необходимые навыки.

Следующий шаг — прохождение медкомиссии. Необходимо иметь справку об отсутствии заболеваний, которые могут стать препятствием к усыновлению.  Печень следующий:

  • инфекционные заболевания до наступления стойкой ремиссии;
  • онкологические заболевания третьей и четвёртой стадий, а также первой и второй — до проведения радикального лечения;
  • психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения;
  • наркомания;
  • токсикомания;
  • алкоголизм;
  • заболевания и травмы, приведшие к первой группе инвалидности.

Итогом обследования должно стать медицинское заключение по форме № 164/у.

Затем необходимо подать прошение в органы опеки и дождаться решения ведомства. К заявлению нужно приложить обширный пакет документов:

  • заявление в свободной форме с указанием ФИО, паспортных данных, сведений о людях, зарегистрированных в вашем жилье, и информации об отсутствии судимости;
  • краткая автобиография в свободной форме;
  • свидетельство об обучении в школе приёмных родителей, если от вас это требуется;
  • документ, подтверждающий ваш доход за последние 12 месяцев, например справка 2 НДФЛ;
  • медицинская справка по форме № 164/у;
  • копия свидетельства о заключении брака, если вы в нём состоите.

В случае одобрения, нужно найти ребенка через региональную или федеральную базу данных, а затем подать заявление на усыновление в суд.

Меры поддержки

Государство поддерживает усыновителей материально. Так, ст. 12.1 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусмотрено право одного из усыновителей на получение единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью (пособие выплачивается на каждого ребенка, передаваемого в приемную семью). С 01.02.2022 размер пособия составляет 20 472,77 руб., а при усыновлении ребенка-инвалида, ребенка старше семи лет, детей, которые являются братьями и (или) сестрами, — 156 428,66 руб. Данные цифры не учитывают дополнительных выплат, предусмотренных на уровне субъектов РФ.

«При усыновлении ребенка до 3-х месяцев выплачивается пособие по беременности и родам со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка. При наличии определенных условий (дата рождения ребенка, его гражданство, материальное положение усыновителей) усыновителю может быть назначена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка до достижения им возраста 3 лет. Региональное законодательство также определяет порядок и условия назначения ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет и от 8 до 17», — объясняет юрист Екатерина Булыгина.

В дополнение к этому при усыновлении детей можно претендовать на материнский капитал, даже если усыновляемый является первым ребенком. Также мерами социальной поддержки являются:

  • предоставление декретного отпуска;
  • льготное зачисление и бесплатное питание в детском саду и школе;
  • получение бесплатных лекарств;
  • возмещение 50 % стоимости расходов на детский сад;
  • возмещение расходов на ЖКХ.

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

Обещанного 10 лет ждут: зачем в России меняют систему предоставления жилья сиротам

В России к 2024 году появится единая система выдачи квартир сиротам – над ее внедрением работают Минстрой и "Дом.РФ". Предполагается, что новый сервис упростит и ускорит процесс поиска и предоставления жилья для этой категории. "Сфера" вместе с экспертами разбиралась, как система устроена сейчас и почему ожидание законных квадратных метров порой растягивается на годы.

Статья

Семейное право: что нового?

В России может появиться федеральный орган исполнительной власти, отвечающий за поддержку семейных ценностей. С соответствующей инициативой выступили заместитель председателя Госдумы РФ Анна Кузнецова и министр юстиции РФ Константин Чуйченко. Кроме того, подготовлен ряд весомых поправок в Семейный кодекс РФ.

Статья

Обещанного 10 лет ждут: зачем в России меняют систему предоставления жилья сиротам

В России к 2024 году появится единая система выдачи квартир сиротам – над ее внедрением работают Минстрой и "Дом.РФ". Предполагается, что новый сервис упростит и ускорит процесс поиска и предоставления жилья для этой категории. "Сфера" вместе с экспертами разбиралась, как система устроена сейчас и почему ожидание законных квадратных метров порой растягивается на годы.

Нужно хоть что-то написать