Обещанного 10 лет ждут: зачем в России меняют систему предоставления жилья сиротам

В России к 2024 году появится единая система выдачи квартир сиротам – над ее внедрением работают Минстрой и "Дом.РФ". Предполагается, что новый сервис упростит и ускорит процесс поиска и предоставления жилья для этой категории. "Сфера" вместе с экспертами разбиралась, как система устроена сейчас и почему ожидание законных квадратных метров порой растягивается на годы.
Время прочтения: 5 минут

Прозрачность и скорость

Сейчас в России квартиры ждут более 194 тысяч детей-сирот, которым исполнилось 18 лет. Жилья для них либо недостаточно, либо оно плохого качества, отмечает эксперт тематической площадки Народного фронта «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. По его словам, создание единого реестра позволит сделать выдачу госквартир прозрачной и исключит возможность манипуляций со стороны чиновников.

Кроме того, система учета специализированного фонда позволит сократить время на поиск подходящего жилья и упростит его предоставление, уверен заместитель генерального директора "Дом.РФ" Алексей Ниденс. Запланирована ее интеграция с государственными информационными сервисами и автоматизация расчета потребностей регионов.

Сегодня пилотный проект реализуется в шести регионах — Воронежской, Калининградской, Липецкой, Нижегородской, Омской областях и Красноярском крае. Там уже созданы соответствующие списки - порядка 15 тысяч объектов.

Главные недостатки

Создание единой, проработанной и выстроенной системы предоставления жилья сиротам улучшит сложившуюся в стране ситуацию, отметил в беседе со "Сферой" руководитель АНО "Центр социальной и правовой помощи детям "Расправь крылья" Алексей Паневин.

По его словам, важно внести изменения в действующее законодательство, например, установить дополнительные основания для признания фактов невозможности проживания: с родителями, лишенными прав (без дополнительных условий), проживание сирот с гражданами, которые не являются членами их семей, освободить сирот от оплаты ЖКХ за время их нахождения на полном государственном обеспечении.

Паневин добавил, что проблем в этой сфере сейчас достаточно много. Так, в некоторых регионах квартиры можно получить только по решениям судов, а обеспечение жильем по сертификатам достаточно спорная мера поддержки. Речь о проекте закона, который в марте прошел первой чтение в Госдуме. Документом предлагается выдавать сиротам старше 23 лет специальные письменные удостоверения на покупку квартиры в любом регионе РФ. Размер выплаты в среднем составит 2,7 млн рублей. Минимальный размер суммы может быть увеличен субъектами. Средства планируется направлять на счет продавцов квартир или в банк, если деньги нужны для погашения ипотечного кредита. Такие меры помогут защитить сирот от мошенников, уверены парламентарии. Руководитель АНО "Центр социальной и правовой помощи детям "Расправь крылья" с этим не согласен.

"Раньше жилье предоставлялось по договорам социального найма. Тогда лица из числа сирот его приватизировали, но под влиянием мошенников лишались. По данным фактам возбуждено большое количество уголовных дел. Поэтому законодатель и ввел спецжилфонд и предоставление жилья на пятилетний срок", - пояснил спикер.  

В этот период органы власти контролировали использование жилья и в случае, если сирота не преодолевал трудную жизненную ситуацию, договор продлялся на новый срок. Важно, что квартиры пори этом гражданин из этой социальной категории не лишался. Однако с введение сертификатов система защиты работать уже не будет, подчеркивает эксперт.

"Для начала необходимо глубоко исследовать ситуацию с жильем, которое по ним приобретено: какие проблемы с ним возникают, какая статистика по уголовным делам и т.д., а потом уже принимать решение на федеральном уровне", - добавляет Паневин.

Руководитель межрегиональной благотворительной общественной организации "Новый день" Елизавета Шведова, напротив, полагает, что система с сертификатами улучшит положение сирот.

"Иногда им выделяют неригодную для проживания квартиру, например, в аварийном состоянии. Сертификаты дадут возможность самостоятельно выбирать сиротам жилье. И если появится спецсистема, которая будет контролировать состояние дома, инфраструктуры и отсутствие долгов, это здорово поможет навести порядок", - полагает спикер.

Выдача сертификатов на жилье, если провести все юридически грамотно, сделает процедуру более прозрачной и, безусловно, поможет ликвидировать очереди на жилье, добавляет Шведова.

"Например, в Калужской области, несмотря на то, что в социальной сфере по основным позициям мы считаемся достаточно продвинутым регионом, это серьезная проблема. Списки сирот, которые имеют право на жилье, большие, и сами ребята зачастую не знают своих прав, а компетентные органы, увы, такие данные им не предоставляют", - отмечает эксперт.

Как получить квартиру?

Государство гарантирует помощь самым незащищенным категориям граждан. Среди них – сироты. До своего совершеннолетия они находятся на полном обеспечении детских домов. После выпуска из учреждений региональные власти обязаны выделить каждому нуждающемуся квартиру. Специалисты администраций, ответственные за предоставление жилья выпускникам приютов, принимают решения, согласно следующим законодательным актам:

  • ФЗ № 159 от 21.12.96 г., статья № 8;
  • Жилищный Кодекс РФ, ст. 109.1.

Для того, что встать в очередь на получения жилья, в органы опеки сдаются следующие бумаги:

  • паспорт;
  • справка о составе семьи;
  • подтверждение сиротского статуса;
  • выписка из Росреестра об отсутствии права собственности на недвижимость;
  • свидетельство о браке, рождении ребенка (если есть);
  • справка от работодателя / центра занятости или из образовательного учреждения.

Помещения выделяются в зависимости от состава семьи:

  • один человек – 36 кв.м.;
  • два – 42 кв.м.;
  • три и более – 42 кв.м. + 12 кв.м. на жильца.

В большинстве регионов существует проблема с нехваткой жилья. Даже если сирота встал в очередь с 14 лет, он и к 23 годам может не получить квартиру. В такой ситуации остается обращаться в соответствующие структуры и...ждать. Эксперты уверены, что новые требования и стандарты к выдаче жилье могут изменить ситуацию, однако на это потребуются годы. 

Рекомендуем

Статья

Усыновление в России: как меняется портрет социального сиротства

В прошлом году только 69 воспитанников российских детских домов, в том числе инвалиды, обрели новые семьи за границей, а в 2017-м их насчитывалось 380. Тенденция лишь набирает обороты — депутаты предлагают полностью запретить усыновление российских детей гражданами «недружественных стран». «Сфера» вместе с экспертами разбиралась, как большая политика может отразиться на маленьких судьбах.

Статья

Усыновление в России: как меняется портрет социального сиротства

В прошлом году только 69 воспитанников российских детских домов, в том числе инвалиды, обрели новые семьи за границей, а в 2017-м их насчитывалось 380. Тенденция лишь набирает обороты — депутаты предлагают полностью запретить усыновление российских детей гражданами «недружественных стран». «Сфера» вместе с экспертами разбиралась, как большая политика может отразиться на маленьких судьбах.

Статья

Как оформить выплаты на детей в 2022 году

В России существуют меры социальной поддержки, в частности, государство заботится о незащищенных категориях граждан. Это пенсионеры, инвалиды и, конечно же, дети. Совсем недавно вступил в силу Указ Президента от 31.03.2022 № 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей». Согласно этому нормативному документу, в 2022 году новшества коснулись несовершеннолетних в возрасте от 8 до 17 лет.

Нужно хоть что-то написать