Ежедневный ущерб экономике от последствий изменения климата составляет 200 млн$ — ООН

За последние 50 лет число происходящих каждый год стихийных бедствий, связанных с изменением климата, выросло в пять раз, а ежедневный ущерб экономике составляет 200 млн долларов, говорится в межведомственном докладе ООН, выпущенном под эгидой Всемирной метеорологической организации (ВМО) «United in Science» («Единство в науке»). Авторы отчета предупреждают — без расширения существующих мер физические и социально-экономические последствия станут все более разрушительными.
Время прочтения: 5 минут

Очевидно, что для принятия наиболее эффективных программ, поиска новых инструментов воздействия и пересмотра действующих, необходимо беспрерывное международное обсуждение на всех уровнях. В этой связи особенно актуальными и востребованными становятся открытые дискуссионные площадки по вопросам достижения целей устойчивого развития. Одной из таких площадок становится Глобальный Финансовый Форум ECUMENE 2022, который пройдет 28-30 сентября в Москве. 

Регистрация на Ecumene' 22

16 сессий трехдневной деловой программы Форума соберут более 120 спикеров из 23 стран мира для обсуждения самых актуальных тем ESG-повестки. Одна из сессий будет посвящена изменению климата.

Вредная привычка

Концентрация парниковых газов продолжает расти, а объемы выбросов, связанных с ископаемым топливом, после временного снижения из-за введения режима изоляции из-за Covid-19 уже превышают допандемийный уровень. По мнению экспертов Всемирной метеорологической организации, чтобы удержать потепление в пределах 1,5°C, обязательства по сокращению выбросов на 2030 год должны быть увеличены в семь раз по сравнению с сегодняшними. Вероятность, что хотя бы в один год из ближайших пяти среднегодовая температура временно будет на 1,5°C выше среднего значения за 1850 – 1900 годы, составляет 48%.

О том, что человечеству пора избавляться от зависимости от ископаемого топлива, считает генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Комментируя доклад, председатель организации подчеркнул, что ситуация с паводками, засухами, волнами жары, экстремальными штормами и лесными пожарами лишь ухудшается.

«Показатели бьют рекорды с пугающей частотой: тепловые волны в Европе, наводнения колоссального масштаба в Пакистане, длительные и сильные засухи в Китае, в районе Африканского Рога и в США. В новом масштабе этих бедствий нет ничего естественного», — добавил глава ООН.  

Последние семь лет — 2015–2021 годы — являются самыми теплыми за всю историю метеонаблюдений, утверждают эксперты. Согласно оценкам, средняя глобальная температура в 2018–2022 годах (на основе данных по май–июнь 2022 года) на 1,17 ± 0,13 °C выше среднего значения в 1850–1900 годах. Небольшое охлаждающее воздействие на температуры в 20212022 годах оказало явление Ла-Нинья, но эффект этот будет временным.

Около 90% накопленного тепла в земной системе хранится в океане. Теплосодержание океана в 2018–2022 годах было выше, чем в любой другой пятилетний период, при этом темпы потепления океана показали особенно сильный рост в последние два десятилетия, подчеркивается в докладе.

Вопросы сохранения мирового океана, правильное использование этого ресурса и его значение для мировой экономики обсудят эксперты сессии «Синие» финансы» Форума ECUMENE 2022.

Точка невозврата

В докладе «United in Science» уделено внимание важности дальнейшего исследования «переломных моментов» в климатической системе. Эта работа будет иметь решающее значение, чтобы помочь обществу лучше понять затраты, выгоды и потенциальные ограничения, связанные со смягчением воздействий изменения климата и адаптацией к ним в будущем.

Таяние полярных ледяных щитов Гренландии и Антарктики считается одной из главных «точек невозврата» — события будут иметь глобальные последствия из-за значительного дополнительного повышения уровня моря в масштабе от нескольких сотен до нескольких тысяч лет. Переломные моменты регионального масштаба, такие как высыхание тропических лесов Амазонки, могут привести к серьезным последствиям на местном уровне с каскадными воздействиями на глобальном. К другим примерам относятся региональные засухи, которые оказывают воздействие на глобальный углеродный цикл, нарушая основные погодные системы, такие как муссоны.

«Совокупные воздействия более высоких температур и влажности в некоторых регионах могут достичь опасных уровней в ближайшие несколько десятилетий, спровоцировав переломные моменты физиологического толка или пороговые значения, за пределами которых труд человека на открытом воздухе будет уже невозможен без технической помощи», — заявляют эксперты.

По данным научного сообщества, от 3,3 до 3,6 млрд человек проживают в условиях, делающих их крайне уязвимыми к изменению климата. В докладе подчеркивается, что международному сообществу как никогда важно принять масштабные меры не только по смягчению воздействий выбросов, но и по адаптации к изменению климата, особенно к экстремальным погодным условиям.

Системы заблаговременных предупреждений являются эффективной мерой адаптации, которая спасает жизни, снижает потери и ущерб и является экономически эффективной. Менее половины стран мира сообщили о существовании систем заблаговременных предупреждений от многих опасных явлениях, причем охват особенно низкий в Африке, наименее развитых странах и малых островных развивающихся государствах.

«В ближайшие пять лет системы заблаговременного оповещения должны действовать во всех уголках планеты», — ставят задачу во Всемирной метеорологической организации.

****

Глобальный Финансовый Форум ECUMENE 2022 состоится 28-30 сентября в Москве при поддержке Организации Объединённых Наций, Конвенции о биологическом разнообразии, Финансовой инициативы ЮНЕП, Международного союза охраны природы, Российской академии наук, Национального географического общества, Всемирного фонда дикой природы, Всероссийского общества охраны природы и других авторитетных российских и международных организаций. Генеральный спонсор Форума — Газпромбанк (Акционерное общество).

Мероприятие пройдет в гибридном формате: основные спикеры встретятся в здании Президиума РАН, другие же присоединятся к дискуссиям онлайн. У слушателей также будет возможность выбрать между оффлайн присутствием на сессиях и доступом к онлайн трансляции. 

Регистрация на Ecumene' 22
 

Источник изображения: сайт ООН

Рекомендуем

Статья

Мировые усилия по обеспечению всеобщего охвата населения здравоохранением к 2030 году будут удвоены

На заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН мировые лидеры одобрили новую политическую декларацию, посвященную всеобщему охвату услугами здравоохранения. Всеобщий охват подразумевает возможность каждого человека получить необходимую ему медицинскую помощь, когда и где он в ней нуждается, не испытывая при этом финансовых трудностей.

Статья

Эффективность природных решений обсудили на Форуме ECUMENE 2022

Природные решения — общее название действий по защите, устойчивому управлению и восстановлению природных и измененных экосистем способами, которые эффективно и адаптивно решают социальные проблемы, обеспечивая как благополучие человека, так и преимущества для биоразнообразия. Они могут быть применены для урегулирования социальных, экономических и политических проблем. Как именно они используются уже сегодня? Каковы их перспективы? На эти вопросы искали ответы участники сессии «Природные решения» в рамках Глобального финансового Форума ECUMENE 2022.

Статья

Послы обсудили на ECUMENE 2022 успехи стран в области устойчивого развития

Достижение государствами целей устойчивого развития ООН до 2030 года, национальные стратегии долгосрочного устойчивого развития, планы стран по достижению углеродной нейтральности, следование новому курсу ООН «Наша общая повестка дня», устойчивое развитие в период текущей экономической, социальной и политической турбулентности обсудили послы разных стран в рамках сессии «Глобальное устойчивое развитие» на площадке Форума ECUMENE 2022.

Нужно хоть что-то написать