Послы обсудили на ECUMENE 2022 успехи стран в области устойчивого развития

Достижение государствами целей устойчивого развития ООН до 2030 года, национальные стратегии долгосрочного устойчивого развития, планы стран по достижению углеродной нейтральности, следование новому курсу ООН «Наша общая повестка дня», устойчивое развитие в период текущей экономической, социальной и политической турбулентности обсудили послы разных стран в рамках сессии «Глобальное устойчивое развитие» на площадке Форума ECUMENE 2022.
Время прочтения: 4 минуты

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Колумбия в Российской Федерации Эктор Аренас Нейра рассказал, что его страна на сегодняшний день ведет особенно активную работу в области энергетики, которую он видит как общее благо. Колумбия активно развивает такие направления как солнечная, ветряная и гидроэнергетика, что, в свою очередь, помогает идти к достижению Целей устойчивого развития. Помимо того, страна поставила перед собой амбициозную цель по достижению углеродной нейтральности к 2050 году.

Посол отметил, что для достижения общих целей, государства должны действовать сообща: «Необходимо создавать стратегию, стратегические союзы. Сейчас как никогда раньше нам необходимо работать вместе во всех секторах общества  все мировое сообщество должно работать вместе, чтобы добиться целей ESG».

Участники сессии акцентировали внимание на том, что в последние годы произошло немало событий, повлиявших на реализацию Целей устойчивого развития. Все спикеры сошлись во мнении, что основные трудности создала пандемия COVID-19. По наблюдениям чрезвычайного и полномочного посла Королевства Таиланд в Российской Федерации Сасивата Вонгсинсавата, наибольшее воздействие эпидемиологическая ситуация оказала на сферы здравоохранения и социального неравенства  мир отброшен назад как минимум на четыре года. Восстановление, по мнению посла, возможно только при совместной работе органов власти, частных компаний и общественных организаций. Необходима их работа как по разработке механизмов финансирования, так и по повышению информированности населения.

Чрезвычайный и
полномочный посол Федеративной Республики Бразилия в Российской Федерации Родриго де Лима Баэна Соарес также отметил, что пандемия и энергетический кризис способствовали изменению повестки устойчивого развития. Он напомнил участникам сессии о трех важнейших составляющих ESG — социальной, экономической и природоохранной. Посол отметил, что решение задач по этим направлениям возможно только при должном сотрудничестве государств.

«Устойчивое развитие базируется на основных трех составляющих: социальная, экономическая и природоохранная. Они стали неотъемлемыми частями государственной политики по всему миру. Различные двусторонние, региональные и многосторонние встречи, которые организовывала Бразилия, касались реализации повестки устойчивого развития 2020-2030 годов в этих трех составляющих, сбалансированным и интегрированным подходом мобилизуя ресурсы для ее полной реализации. Пандемия COVID-19, конфликты и их последствия, такие как кризис в области энергетики и пищевой безопасности, способствовали еще больше тому, что повестка устойчивого развития становилась более комплексной и сложной. Более того, мы должны способствовать экономическому восстановлению, социальному развитию и защите природы, всегда уважая принципы общих, но разных аспектов ответственности в свете разнообразных национальных обстоятельств»,  подчеркнул посол Бразилии.

Его позицию разделяет и временный поверенный в делах Посольства Республики Перу в Российской Федерации Хосе Хавьер Аугусто Шау. Он призвал координировать как усилия разных структур внутри стран  например, развивая механизмы государственно-частного партнерства,  так и на международном уровне. 

«COVID-19 выступил своеобразным триггером, который запустил очень много негативных процессов в мире. Но хочется надеяться, что мир стал мудрее, страны сделали выводы  и мы сейчас понимаем, что могут наступить различные неожиданные ситуации. Надо быть к ним готовыми. Это совершенно не должно отменять цели устойчивого развития  просто нам всем надо научиться с этим жить и преодолевать»,  отметил модератор сессии, президент Международного эногастрономического центра Леонид Гелибтерман.

ОБ ECUMENE 2022 

Глобальный финансовый Форум ECUMENE 2022 проходит при поддержке Организации Объединённых Наций, Конвенции о биологическом разнообразии, Финансовой инициативы ЮНЕП, Международного союза охраны природы, Российской академии наук, Национального географического общества, Всемирного фонда дикой природы, Центра международных и сравнительно-правовых исследований, Всероссийского общества охраны природы и других авторитетных российских и международных организаций. Генеральный спонсор Форума  Газпромбанк (Акционерное общество).

В Форуме принимают участие более 120 спикеров из 23 стран мира. Ключевые миссии Форума продвижение позиции России в рамках глобальной повестки устойчивого развития, формирование новых тенденций в ESG на период с 2030 по 2050 годы, реализация программы ООН «Общая повестка».

Онлайн-трансляция и подробная программа Форума доступны на официальном сайте www.esgcongress.com.

Нужно хоть что-то написать