Упростить и разгрузить: гражданские дела с новыми предельными суммами

Госдума в третьем чтении приняла закон, который увеличивает предельные суммы для упрощенного рассмотрения гражданских дел в судах. Инициатором изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ стал Верховный суд. В деталях разобралась «Сфера».

Финансовый порог для упрощенного рассмотрения гражданских дел об истребовании имущества, денежных средств и признании права собственности увеличили в 2,5 раза – до 250 тысяч рублей. Сейчас он составляет 100 тысяч рублей. Закон вступит в силу уже с 1 сентября 2024 года. 

Законопроект внесли в Госдуму еще в 2022 году. С самого начала ВС предложил увеличить предельную сумму до 500 тысяч рублей, чтобы граждане могли подавать исковые требования, которые могут рассматриваться судами в упрощенном порядке, то есть без вызова сторон, на основе представленных ими доказательств и отзывов, в ускоренном режиме – в течение двух месяцев со дня поступления заявления в суд. Ко второму чтению максимальную сумму для иска решили сократить в два раза.

«Эта необходимость сформировалась в силу обстоятельств, среди которых и инфляция, и увеличения цен. Экономические условия меняются, растут суммы требований граждан и увеличивается количество «бесспорных» дел, при которых задолженность просуживается и взыскивается в упрощенном процессе», – отметила адвокат, партнер Юридической фирмы «Яковлев и партнеры» Вероника Сальникова.

При приказном производстве судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления без вызова взыскателя и должника. Напомним, что еще в 2023 году приняли поправки и в закон «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации».  Так, сумма требований граждан, которые можно рассматривать в порядке приказного производства, повышена с 500 тысяч до 750 тысяч рублей.

В упрощенном производстве суд рассматривает дело в рамках стадии судебного разбирательства, но также без вызова сторон на основе представленных ими доказательств и объяснений. Специалист замечает, что увеличение предельных сумм поможет разгрузить судебную систему от проведения полноценных процессов. Соответственно, снизятся затраты и нагрузка на аппараты судов.

«Все это происходит как процесс модернизации судебной системы, намеченной еще в 2017, и является частью трансформации и цифровизации государства. Одна из целей - процессуальная экономия: выведение половины поданных исков в упрощенную систему, минимизации времени судья на участие в самом процессе и написании мотивированных решений», – резюмировала Вероника Сальникова.

Рекомендуем

Статья

Закон о синхронизации с ЕАЭС и бум налоговых преступлений: главные новости уходящей недели

Российский закон о платформенной занятости могут скорректировать после того, как страны ЕАЭС подписали соглашение об электронной торговле. Параллельно правительство подготовило новый закон о таможенных органах, а число выявленных налоговых преступлений выросло максимально за 12 лет. Об этих и других событиях — в еженедельном дайджесте «Сферы».

Статья

Ваш отдых испорчен: нейросети на службе у мошенников

Мошенники, которую орудуют в сфере туризма, становятся все хитрее и технологичнее. Раньше их легко было вычислить по странным сайтам или подозрительным ссылкам. Но теперь аферисты создают копии сайтов популярных компаний, подделывают страницы в соцсетях, используя нейросети. В результате фальшивое предложение может выглядеть не менее убедительно, чем настоящее, и в ловушку рискуют попасть даже опытные путешественники. Как проверить тур или отель перед оплатой и можно ли вернуть деньги, если бронь оказалась фиктивной?

Статья

Дуров и Росфинмониторинг: что изменилось для пользователей и бизнеса в Telegram

Для миллионов российских пользователей и тысяч компаний, выстроивших продажи через telegram-каналы, внесение создателя мессенджера Павла Дурова* в перечень террористов и экстремистов стало тревожным звонком. Росфинмониторинг уточнил: ограничения касаются Дурова как физического лица, но не Telegram как юридического лица. Бизнес выдохнул — но, как выяснилось, рано. Подробнее — в материале портала «Сфера».

Нужно хоть что-то написать