Угрожающие последствия изменения климата обсудили на Форуме ECUMENE 2022 в Москве

Каким вопросам в изменении климата нужно отдавать предпочтение в настоящее время, как страны могут помочь друг другу в преодолении климатических проблем и какую роль изменения климата сыграют в глобальной трансформации экономической модели обсудили эксперты на площадке Глобального финансового Форума ECUMENE 2022 в рамках сессии «Изменение климата».
Время прочтения: 2 минуты

Одно из ключевых последствий климатических изменений, которое может сократить население Земли, обозначил директор отделения по связям с Российской Федерацией в Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Олег Кобяков. По его словам, с учетом темпов роста населения планеты, изменения климата могут повлечь голод уже очень скоро. «Если сейчас население Земли приближается к 8 млрд, то к 2050 году на Земле должно жить свыше 9 млрд людей. Для обеспечения всех этих людей производство продовольствия нужно увеличить на 70%. С нынешними темпами роста эта задача пока решается с трудом», – сказал Олег Кобяков.

Решить проблему, отметил он, можно только совместными усилиями мирового сообщества: «Нужны системные решения. Решения при поддержке стран-членов ООН. Здесь мы, работая вместе с нашими партнерами, полностью отдаем отчет в той роли и функциях, которые мы призваны играть. Еще раз хочу подчеркнуть, что международные организации созданы странами и народами для того, чтобы оказывать им услуги».

Председатель Совета директоров оператора реестра углеродных единиц АО «Контур», Первый вице-президент Газпромбанка (Акционерное Общество) Наталья Третьяк отметила важность рынка углеродных единиц в построении основы для промышленности и производства в новых реалиях. «Рынок углеродных единиц соединяет в себе два позитивных качества. С одной стороны, этот механизм позволяет уменьшить объем эмиссии и увеличить поглощение парниковых газов, которые оказывают существенное влияние на изменение температуры на Земле, с другой стороны – механизм имеет под собой экономическую основу, позволяя делать его экономически эффективным, а также создает необходимую основу для модернизации промышленности и производства, тем самым повышая их эффективность», – сказала Наталья Третьяк.

«По оценкам экспертов, на горизонте семи-восьми лет объем добровольного рынка углеродных единиц увеличится примерно в 25 раз. Я думаю, что Российская Федерация может говорить о возможности достижения достаточно высоких темпов в этой области», – отметила Наталья Третьяк.

Директор Всероссийского общества охраны природы Марина Спиридонова рассказала об основных законодательных инициативах в Российской Федерации по вопросу изменения климата: «Основной наш закон, который был принят в прошлом году, – об ограничении выбросов парниковых газов. Он направлен на создание благоприятных экономических условий. В настоящее время создана необходимая подзаконная база для реализации основных положений этого закона».

Участники дискуссии сошлись во мнении, что в ближайшие годы перед всеми странами стоит задача дальнейшего решения климатических проблем, и действуя по-отдельности справиться с ней не получится. Лишь объединив усилия и технологии мир сможет преодолеть возникшие перед ним обстоятельства.

Глобальный финансовый Форум ECUMENE 2022 проходит при поддержке Организации Объединённых Наций, Конвенции о биологическом разнообразии, Финансовой инициативы ЮНЕП, Международного союза охраны природы, Российской академии наук, Национального географического общества, Всемирного фонда дикой природы, Центра международных и сравнительно-правовых исследований, Всероссийского общества охраны природы и других авторитетных российских и международных организаций. Генеральный спонсор Форума – Газпромбанк (Акционерное общество).

В Форуме принимают участие более 120 спикеров из 23 стран мира. Ключевые миссии Форума – продвижение позиции России в рамках глобальной повестки устойчивого развития, формирование новых тенденций в ESG на период с 2030 по 2050 годы, реализация программы ООН «Общая повестка».

Онлайн-трансляция и подробная программа Форума доступны на официальном сайте www.esgcongress.com

Источник изображения: esgcongress.com

Нужно хоть что-то написать