Уголовные риски участия в госзакупках: вебинар Legal Academy

Кем и как возбуждаются и расследуются уголовные дела в сфере госзакупок, как трактуют мошенничество правоохранительные органы и участники рынка, как снизить риски уголовной ответственности при участии в тендерах, — на эти и другие вопросы ответит адвокат Артем Каракасиян.
Время прочтения: 2 минуты

Только за 2020 год в России было проведено больше двух миллионов закупок для муниципальных и государственных нужд. Их общая стоимость оценивается в 9,4 триллиона рублей. Такие суммы нередко привлекают повышенное внимание правоохранительных органов, однако далеко не все предприниматели и даже юристы объективно оценивают уголовно-правовые риски участия в госзакупках. Честный взгляд на сложившуюся ситуацию даст адвокат, руководитель практики уголовного права и процесса юридической фирмы «Инфралекс» Артем Каракасиян.

28 сентября и 5 октября в 18:00 он проведет два вебинара «Уголовные риски участия в госзакупках» на площадке Legal Academy.

Зарегистрироваться на вебинар

28 сентября слушатели вебинара узнают:

  • кем и как возбуждаются и расследуются уголовные дела в сфере госзакупок, о типовых траекториях развития уголовного преследования;
  • о наиболее частой уголовно-правовой квалификации нарушений при госзакупках и хищениях и должностных преступлениях;
  • о персональных рисках участников госзакупок, преступном сговоре госзаказчика и исполнителя, организованной преступной группе;
  • об источниках доказательств обвинения, ключевых следственных действиях по уголовным делам в сфере госзакупок.

5 октября слушатели вебинара узнают:

  • как трактуют мошенничество правоохранительные органы и участники рынка, а также об обстоятельствах, подлежащих доказыванию в делах о мошенничестве;
  • о маркерах виновности, о том, на что обращает внимание следствие;
  • об определении ущерба при мошенничестве, роли экспертиз в доказывании по уголовным делам о госзакупках;
  • как снизить риски уголовной ответственности при участии в госзакупках.

Вебинар будет полезен:

    • представителям государственных и муниципальных заказчиков;
    • юристам компаний, участвующих в госзакупках;
    • специалистам тендерных отделов;
    • генеральным директорам.
Все вебинары Legal Academy

Источник изображения: zakupki.gov.ru

Рекомендуем

Статья

Новые требования к участникам закупок и изменение сроков погашения штрафов: какие законы вступают в силу в январе

Минобороны получит доступ к полной информации о россиянах, в стране появится единый фонд и универсальное ежемесячное пособие, водителей ожидают новые пошлины. Какие законы вступают в силу в январе — в обзоре «Сферы».

Статья

Госзакупки: что нужно учитывать, чтобы не попасть под статью

Главной формой экономического взаимодействия с участием государства является госзакупка. Эта сфера в настоящее время чрезвычайно востребована, особенно с учетом того, что экономическая активность снижается, и государство становится главным источником денег для экономики. Увеличивается не только число субъектов закупок, но и количество открытых в отношении них уголовных дел.

Статья

Кто есть кто: как определить оферту и акцепт в сфере закупок

Оферта и акцепт – понятные и всем известные стадии заключения договоров. Вот только в процедуре заключения государственных и коммерческих контрактов определить, что является офертой и акцептом, на практике оказывается весьма проблематично. В какой момент государственный контракт считается заключенным, а у участника закупки наступает договорная ответственность – разбирались Екатерина Смирнова и Роман Бевзенко.

Нужно хоть что-то написать