У нас в квартире долг за газ, а у вас? К каким результатам привел мораторий на пени и штрафы в сфере ЖКХ

Осенью в России прекратил действие полугодовой мораторий на банкротства и взыскания. Кредиторы вновь могут инициировать возбуждение дел о несостоятельности своих должников. Ресурсоснабжающие организации снова получили право предъявлять требования по погашению долгов и подавать в суд на банкротство управляющих организаций или юрлиц, накопивших большую задолженность. Некоторые эксперты полагают, что мораторий привел к колоссальному росту долгов граждан за ЖКУ, а также к возможному массовому банкротству управляющих компаний. Подробнее читайте в материале «Сферы».
Время прочтения: 5 минут

Неполный запрет

Постановлением правительства России 1 апреля был введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве физических и юридических лиц. Также этот документ установил запрет на начисление долгов и взыскание пеней и штрафов. Это относилось и к задолженности за ЖКУ, а значит мораторий затрагивал абсолютно всех граждан страны.

ПП РФ № 497 вводило запрет:  

  • на начисление пеней за неисполнение денежных обязательств, возникших до 1 апреля 2022 года, к которым относятся неоплаченные счета за жилищно-коммунальные услуги;
  • на взыскание долгов, образовавшихся до введения моратория, по исполнительному листу или судебному приказу.

До 1 октября 2022 года исполнители были не вправе начислять пени и штрафы, а также взыскивать их. Исключение составляли только те лица, кто добровольно отказался от применения в их отношении запрета из ПП РФ № 497.

При этом на задолженность, которая образовывалась после введения моратория, запрет о начислении пеней не распространялся. Также исполнители коммунальных услуг вправе были отключить должника от ресурсов за неуплату согласно п. 118 Правил № 354. Данную меру воздействия на неплательщика кабмин не запрещал, как это было во время моратория в 2020 году.

Долги растут

Долги граждан за ЖКУ за текущий год рекордно выросли на 7,6% (или 56,6 млрд рублей) и достигли 804,5 млрд рублей, информирует Росстат. Перед ресурсоснабжающими организациями (РСО) долги выросли на 11%, перед УК — на 3%. Годом ранее задолженность перед УК, напротив, уменьшалась — примерно на 6% относительно 2020 года.  

Эксперты полагают, что причина увеличения задолженности обусловлена ростом цен на товары и услуги и стабильно не возрастающей зарплатой. Такое мнение озвучил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. Доходы граждан не успевают за ежегодным повышением тарифов на коммуналку. Из-за этого в долговое бремя нередко попадают малоимущие семьи. По словам руководителя комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое Ирины Булгаковой, полугодовой мораторий на банкротство также повлиял на возросшую статистику — ресурсоснабжающие организации просто не могли отсудить задолженности у неплательщиков.   

Сыграло роль и то, что должники, для которых вводился мораторий, использовали его не всегда правильно. Цель такого шага со стороны государства — дать гражданам время на восстановление финансового положения и постепенное погашение долгов без страха штрафов, ареста средств или судебных заседаний. Однако многие россияне воспринимали мораторий иначе, игнорируя все платежи, поступающие после 1 апреля. Таким образом, на старые долги пени не начислялись, а на новые — систематически. В итоге к концу мораторий обширный процент граждан пришел не только со старыми долгами, но и накопив новых.  

Подобное чревато еще и тем, что ресурсоснабжающие организации могут отключить гражданину подачу услуг. Хоть коммунальщики и не могли обратиться в суд, они имели право воспользоваться более радикальным методом.   

Спустя три дня после отмены моратория стало известно, что каждая десятая управляющая компания в жилищно-коммунальном хозяйстве уже имеет признаки банкротства. «В России зарегистрировано 19 тысяч управляющих компаний, и примерно каждая десятая имеет признаки банкротства», — заявил эксперт тематической площадки Общероссийского народного фронта «Жилье и городская среда» Павел Склянчук.

По его словам, суммарный объем долгов в сфере ЖКХ порядка 1,4 трлн рублей, это связано с низкой платежной дисциплиной граждан и «прокручиванием» оборотных средств компаниями как беспроцентных ссуд. Из них, по имеющимся оценкам, примерно 600 млрд рублей находятся в исполнительном производстве.

Порядок начисления пени

Согласно статье 155 Жилищного кодекса РФ, пени начисляются только с 31 дня после образования задолженности. С 91 дня должнику начисляются пени в повышенном размере 1/130 ставки рефинансирования. Согласно нормам российского Жилищного кодекса, размер пеней, начисляемых на долг по оплате ЖКУ, зависит от размера ставки рефинансирования Центробанка России.

Однако из-за ее резкого роста весной текущего года действовал особый порядок начисления пеней за ЖКУ. Правительство зафиксировало ставку для расчета пеней в ЖКХ на уровне 9,5% (Постановление Правительства РФ от 26.03.2022 № 474). С этого момента размер пеней не зависел от изменений, вносимых ЦБ РФ. Когда же экономическая ситуация в стране изменилась, правительство утвердило новое постановление № 1681. В нем определен дифференцированный подход к выбору ставки рефинансирования Центробанка РФ для расчета пеней за «коммуналку». Если она выше 9,5%, то будет использоваться ставка 9,5%, но не более. Если же она ниже, то исполнитель услуг выбирает ставку на день фактической оплаты.

Важно отметить, что для взыскания пеней исполнители коммунальных услуг, с которыми заключен агентский договор, обращаются в суд с заявлением о вынесении судебного приказа или с исковым заявлением в порядке упрощенного производства. Предоставляется расчет суммы требований, основания такого расчета (договор) и расчет суммы пени.

Вынесенный судом судебный приказ отправляется на исполнение в ФССП, где будут приняты меры по розыску должника и обращению взыскания на его имущество в случае непогашения суммы долга в добровольном порядке. При расчете пени суд возьмет за основу данные, предоставленные истцом. Однако гражданин может добиться их пересмотра.

К основаниям снижения пени по коммунальным услугам можно отнести:

  1. Неверное начисление изначально обозначенных сумм, что привело к спору (платы в резервный фонд по капитальному ремонту, платы на содержание общего имущества дома и т.д.).
  2. Пени не должна взыскиваться за первый месяц, такие новые правила начисления штрафов по данной категории дел.
  3. Если ответчик не получал информацию о своей задолженности, например, был нарушен порядок доставки квитанций, отсутствовало письменное требование о погашении долга в предоставленных квитанциях, то все это подлежит использованию при решении вопроса о снижении суммы неустойки по коммуналке.

Новый рост

С 1 декабря в России вновь проиндексировали тарифы на услуги ЖКХ. Ранее повышение проводилось раз в год, в середине лета. Так, в июле текущего года «коммуналка» выросла в среднем на 4% в зависимости от региона. В декабре газ, отопление, электричество и водоотведение подорожали еще на 9%, что почти на 5% ниже уровня инфляции. Теперь ставки не будут повышаться как минимум полтора года — до июля 2024 года. 

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

Вместо горячей воды из-под крана идет теплая: что делать?

Не все россияне знают, какая температура должна быть у воды, которая течет из кранов в квартире. Недобросовестные работники ЖКХ порой этим пользуются, подавая теплую воду вместо горячей. При этом в счетах за коммунальные услуги такая «подмена» не отображается и расчет производится согласно установленным на ГВС тарифам. «Сфера» разбиралась, в чем подвох и как можно исправить ситуацию.

Статья

Упал, очнулся — гипс: кто ответит за «гололедные» травмы

Суровыми русские зимы порой становятся не из-за мороза и природных явлений, а из-за некачественной работы тех, кого закон обязывает убирать лед с тротуаров.

Статья

Вместо горячей воды из-под крана идет теплая: что делать?

Не все россияне знают, какая температура должна быть у воды, которая течет из кранов в квартире. Недобросовестные работники ЖКХ порой этим пользуются, подавая теплую воду вместо горячей. При этом в счетах за коммунальные услуги такая «подмена» не отображается и расчет производится согласно установленным на ГВС тарифам. «Сфера» разбиралась, в чем подвох и как можно исправить ситуацию.

Нужно хоть что-то написать