Три кита развития: простыми словами о бизнесе и ESG

Экологические ценности и социальная ответственность постепенно выходят на первых план в общественных процессах. Не только отдельные люди, но и огромные корпорации отслеживают, как их действия и продукт влияют на экологию и социум. Что означает аббревиатура ESG, как внедрить новые концепции устойчивого развития и зачем это нужно бизнесу — в обзоре «Сферы».
Время прочтения: 10 минут

Что такое ESG

Не только Запад, но и представители прогрессивного российского бизнеса все чаще стремятся отражать в своей деятельности три основные характеристики (E, S, G). Они определяют экологическую, социальную политику и корпоративное управление компании. Повышения лояльности общества к определенному бренду — мировой бизнес-тренд. И Россия тут не исключение.
Концепция устойчивого развития ESG включает три стандарта:

1. Environmental — это отношение компании к окружающей среде. Это означает, что бизнес радеет за экологичность производства, заботится об уменьшении вредоносных выбросов в атмосферу, почву, водоемы. Также контроль проходит весь цикл производства, начиная от методов добычи сырья и заканчивая утилизацией отходов.

2. Social — лояльность к людям, взаимодействующим и работающим в компании: сотрудники, клиенты, общественные институты и организации. Кроме того, сюда относят заботу о семьях работников, предоставление льгот, поддержку, в том числе финансовую в трудных жизненных ситуациях. Трудоустройство людей с особыми потребностями здоровья, социальные сервисы для инвалидов.

3. Governance — корпоративное управление, соблюдение прав и гарантий. Выстраивание четких и благонадежных отношений с государством, акционерами, потребительским сообществом. Это значит, что компания придерживается антикоррупционной политики, отслеживает цепочки финансовых коммуникаций, предоставляет контролирующим органам и акционерам регулярные отчеты по всем областям деятельности.

Первым человеком, сформулировавшим ESG-принципы, стал бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Изначально его предложение сводилось к внедрению в крупные компании мер для борьбы с изменением климата, а позднее перетекло в полноценную стратегию устойчивого развития.

В начале нулевых в США было всего 20 компаний с ESG-рейтингом, но уже к концу 2020 года их число выросло до 800. Эксперты уверены, что в ближайшие годы мировые фондовые рынки откажутся инвестировать в компании, которые игнорируют принципы устойчивого развития. Это также приведет к увеличению «осознанных» предприятий. Кроме того, крупнейшие банки Запада и России уже внедряют в кредитный процесс ESG-оценку компаний – тестирование предприятий-заемщиков на соблюдение принципов устойчивого развития.

Почему ESG стало так актуально

Мир меняется каждую секунду, и климатические процессы в нем тоже. Сохранение, развитие или приумножение жизненных ресурсов невозможно при технологиях и производствах, разрушающих экологию и качество жизни людей. Поэтому принципы ESG стали для предприятий основополагающими. Пока драйвером выступает крупный бизнес, но в конечном счете ESG затронет все секторы экономики, уверены эксперты.

Для российских городов, особенно для промышленных центров и мегаполисов с постоянно растущим количеством производств следование принципам ESG в перспективе может стать ключевым вектором для развития.
Одну из главных ролей в популяризации ESG-концепции сыграл возрастающий интерес людей к вопросам экологии и осознанного потребления, социального развития и равенства. Граждане не только начинают экологичнее «мыслить», но и выступают за то, чтобы крупные предприятия заботились об окружающей среде и нередко поддерживают продукцию только таких компаний.

Что такое ESG-инвестирование

Если обычные граждане поддерживают компании с ESG-принципами, приобретая только их товары, то инвесторы готовы помочь с производством этих товаров. ВСША и странах Европы Западе все чаще при принятии решений о вложениях в ту или иную компанию учитывают ее влияние на экологию. Называют такой подход ответственным инвестированием. В расчет принимается не только выгода, но и влияние, которое вложенные деньги окажут на общество и окружающую среду.

В первую очередь инвесторы обращают внимание на ESG-индекс привлекательности компаний. Поэтому бизнес, претендующий на получение высокого индекса, должен соответствовать стандартам развития по трем категориям: экологической, социальной и управленческой.
В последние годы доля институциональных инвесторов, заинтересованных в том, чтобы их инвестиции соответствовали критериям ESG, увеличилась в несколько раз. Поэтому, даже если кто-то всерьез не заинтересован в ESG-принципах, то он всё равно вынужден вкладывать средства в такие компании – большинство своим количеством реально может влиять на котировки компаний.

Как определить, что — ESG, а что — нет

Единой методики для определения, что является ESG, а что нет, пока не разработано. Как правило, для оценки используются рейтинги и нефинансовые отчетности, показывающие умение компании распоряжаться активами, ресурсами и инновациями не причиняя вред экологии, поддерживая и поощряя социальную справедливость и выстаивая морально здоровое производство.

Также можно обратиться к основным принципам ESG и отметить, какие их них соблюдает компания.

К экологическим относят: контроль над изменением климата и выбросами парниковых газов; сохранение природных ресурсов (в т.ч. питьевой воды); борьбу с отходами и загрязнением. Следуя социальным принципам, компания должна обеспечить охрану здоровья и безопасность сотрудников, достойные условия труда (рабовладение и детский труд недопустимы), также невозможна команда компании из сотрудников только одного гендера. В управленческих принципах исключены взяточничество и коррупция, пожертвования наоборот — в приоритете.

Эти принципы не стоит воспринимать, будто некие абстрактные понятия. ESG — это четкий стандарт, который компания может применять в отчётности.
Не стоит также путать ESG с устойчивым развитием (Sustainable Development Goals). Под устойчивым развитием принято понимать развитие, отвечающее потребностям настоящего времени без ущерба для возможности будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. Оно включает в себе 17 направлений деятельности. ESG-повестка базируется на некоторых из них, но это не значит, что компания работает над каждой из 17 задач.

Соблюдение ESG-принципов оценивается через раскрытие соответствующей информации в публичной нефинансовой отчетности компании или через оценку эффективности ESG со стороны рейтингового агентства. Последние разработали собственные методологии, которые помогают оценить, как на предприятии соблюдают эти принципы.

Как формируется рейтинг

Над формированием рейтинга работают независимые исследовательские агентства — Bloomberg, S&P Dow Jones Indices, JUST Capital, MSCI, Refinitiv и другие. Компаниям присваивают баллы по шкале из 100. Отдельно оценивают соблюдение каждого из принципов.

Например, MSCI делит компании на три категории: лидеры с рейтингом AA и AAA; компании со средними показателями — A, BBB, BB; и отстающие — B, CCC. Составляя список, исследовательские агентства учитывают степень подверженности рискам и умение ими управлять. Однако, ESG-рейтинги разных агентств могут сильно различаться из-за отсутствия единого подхода к оценке.

Как внедрить

В России разрабатывают нормативно-правовую базу ESG. Минэкономразвития представило проект ФЗ о публичной нефинансовой отчетности, правовых основах ее раскрытия.

Пока решение не принято окончательно, стоит обратиться к общеизвестным методам внедрения. В первую очередь необходимо сформировать управленческий аппарат в соответствии с требованиями новых стандартов. Затем перейти к практическим действиям: оценить влияние предприятия на окружающую среду и произвести точные расчеты с использованием основных показателей. Следующим шагом следует разработка мер, которые повысят экологичность производства.

Внутри компании необходимо продумать, насколько действующая офисная политика соответствует новой концепции и подвести под стандарт; учесть рационально ли вы используете помещение, кабинеты, по какому принципу вы организуете рабочие места; и, конечно, как вы заботитесь о сотрудниках.

Российские компании ускоренно внедряют в деятельность принципы ESG. Однако по сравнению с некоторыми западными странами это небольшой процент бизнеса — направление только начало развиваться в нашей стране.
Так, в 2021 году независимое агентство Raex-Europe представило ESG-рейтинг российских компаний. В него вошло 145 организаций, а топ-5 возглавили «Энел Россия», РЖД, «Росатом», «Северсталь» и «Газпром». На лидирующих позициях и горнорудная компания «Полиметалл». На примере этого предприятия можно представить некоторые принципы, их внедрение и исполнение.

«Полиметалл» проводит мониторинг состояния флоры и фауны вблизи предприятий и разрабатывает программу по их сохранению. Для борьбы с гендерными стереотипами создана некоммерческая ассоциация «Женщины в горнодобывающей отрасли». Компания «Тетра Пак», также входящая в рейтинг, делает продукты питания безопасными за счет экологически чистой упаковки. Компания «Автобан» заботится об экологии при строительстве дорог. Одна из инициатив заключается в создании очистных сооружений на путепроводах. Если раньше с мостов грязь и мусор во время дождя стекали прямо в реки, то после того, как появляются очистные сооружения, эта проблема перестает был актуальной.

Среди зарубежных компаний, ориентированных на принципы ESG, рейтинговое агентство Corporate Knights выделяет следующие: французская машиностроительная компания Schneider Electric; датская транснациональная энергетическая компания Ørsted A/S; Национальный банк Бразилии Banco do Brasil SA; финская нефтегазовая компания Neste Oyj; международная компания профессиональных услуг в области дизайна, архитектуры и консалтинга Stantec Inc.

К однозначным плюсам ESG стоит отнести заботу ко всему, что нас окружает, а главное — вклад в будущие жизни. Компании, которые используют инструменты ESG, смогут легко адаптироваться к экономике будущего. Изменения, которые компании внедряют в свою работу, затрагивают политику не только каждого государства, но и планеты. Использование ESG создает компаниям дополнительное конкурентное преимущество, обеспечивает устойчивое развитие бизнеса за счет лояльности инвесторов и доверие общества к продукту бренда.

Узнать еще больше информации по теме поможет авторский онлайн-курс Сергея Рыбакова «Ответственные финансы» на площадке Legal Academy.

Нужно хоть что-то написать