Соглашения о защите и поощрении капиталовложений: новая жизнь инвесторов

Возможность инвесторов заключать с государством соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) появилась всего год назад: взаимовыгодный инструмент сотрудничества только входит в юридическую практику. Преподаватель кафедры гражданского права Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Максим Башкатов и старший эксперт Фонда «Центр стратегических разработок» Дмитрий Федоров разбирают на вебинаре Legal Academy тонкости нового закона.
Время прочтения: 7 минут

Что такое СЗПК?

У юристов появился новый инструмент поддержки инвестиций. По словам Максима Башкатова, он пользуется популярностью у бизнеса и сейчас большое количество компаний стремятся сейчас заключить такие соглашения.

«Предмет этих соглашений регулируется не только 69 Федеральным законом, но и рядом дополнительных актов. Не важно, в каком законе упоминаются налоговые льготы. Если этого нет в Налоговом кодексе, рассматривать вопрос можно лишь гипотетически. Далее стоит упомянуть про два постановления правительства: 1577 и 1599. Первое устанавливает временный порядок заключения СЗПК. Он действует до 1 апреля 2021 года . Второе касается важной меры поддержки — порядка возмещения расходов на создание инфраструктур», — отмечает юрист.

По его словам, СЗПК заключает инвестор с субъектом РФ. Если он планирует вложить большую сумму денег, от 5 млрд рублей, то стороной такого соглашения может быть федерация. Муниципальное образование тоже может принять участие в соглашении, если изъявит желание.

«В чем предмет такого соглашения? Нужно вложить в экономику в каком-то виде определенный размер денег, капиталовложений. Государство обязуется со своей стороны стабилизировать условия ведения хозяйственной деятельности, а также предоставить меры поддержки по проекту, прежде всего, по организации инфраструктуры. Речь идет о создании или реконструкции какого-то объекта недвижимости, либо объекта интеллектуальной деятельности. При этом движимое имущество не может быть проектом», — отмечает Максим Башкатов.

Дмитрий Федоров добавляет, что закон не конкретизирует, что понимать под движимым имуществом, которое, в свою очередь, связано с недвижимым. «В других законах речь идет о технологической связанности. Что здесь имеет в виду нормативный акт — не совсем понятно. Если, например, был построен завод, там есть оборудование. И если оно не связано с заводом, является ли оно частью инвестиционного проекта или нет? Закон говорит, что инвестиционный проект может быть направлен на создание результатов интеллектуальной деятельности. Но если буквально читать, то можно рассматривать капиталовложения на создание литературного произведения, но это скорее абсурдный случай», — рассуждает он.

Максим Башкатов напоминает, что речь идет только о российских юридических лицах. Возникает «проблема в множественности». «Холдинги очень большие. Управлять может «дочка», а деньги вкладываются со стороны. Или есть организация, которая не может потянуть проект и привлекает партнера из совершенно другого региона. То, что написано в 69 ФЗ, — это упрощенная модель, которая ничего нам о множественности не говорит. Можно ли здесь применить правила из гражданского законодательства? И да и нет. С одной стороны, мы должны найти нормальные гражданско-правовые обязательства. С другой стороны, главная проблема государства, которое идет на такое соглашение, учесть значимость конкретного вклада. Поэтому в будущем надо прописать какие-то правила для компаний, которые реализуют проект с привлечением сторонних лиц, как менять условия СЗПК, как решать споры между инвесторами, если один хочет изменить условия, а другой нет», — отмечает эксперт.

Он подчеркивает, что субъект РФ должен заключать соответствующее соглашение, если соответствующий проект реализуют на его территории. Он не может отказаться от СЗПК, если объем инвестиций свыше 5 млрд рублей. Муниципальное образование вступает в соглашение, если видит в этом прагматичный смысл. Часто для компаний важно договориться не только с федерацией, губернатором, но и с муниципалитетом.

Обязательства по СЗПК

Логика СЗПК в том, что если инвестор отвечает по формальным критериям, то с ним соглашение должны подписать. В этом его отличие от других форм. «Государство ничего не проверяет. Можно заявить гипотетические сроки, представить непродуманный бизнес-план...Верят на слово. Если ты проект не реализуешь, то не можешь рассчитывать на меры поддержки. Таким образом, остается право на ошибку. С точки зрения юридической логики, придумать ответственность за нереализацию проекта невозможно. Государство по этой же логике должно получить право требовать убытки от губернатора, который не оправдал доверия», — отмечает Максим Башкатов.

Правовая природа СЗПК

В соглашении нет встречных обязательств по какому-либо представлению. «Это напоминает ситуацию, когда я заключаю с братом договор, что он не будет курить, при этом родственнику это выгодно. Получается, государство делает то же самое: построй себе завод, а я за это дам тебе еще «плюшки». Поэтому положения ГК о принуждении исполнения обязанностей тут не работают. Правила компенсации убытков, наверно, могут быть, если их рассчитать», — рассуждает эксперт.

Дмитрий Федоров, в свою очередь, подчеркивает, что целью СЗПК является привлечение инвестиций. При этом заемные средства капиталовложениями не считаются. Но это не означает, что для реализации проекта можно использовать только собственные деньги. Инвестор вправе привлечь только 5 млрд своих средств, но если ему нужны 50 млрд, он может взять их со стороны. Максим Башкатов отмечает, что размер капиталовложений влияет на срок стабилизационной оговорки. «Шесть лет, если 5 млрд. Такое регулирование подстегивает «светить» больше денег в виде капиталовложений», — добавляет он.

Разница между федеральным и региональным СЗПК

Максим Башкатов отмечает, что федеральный СЗПК заключается на сумму от 5 млрд, а региональный до 1 млрд. «Возникает вопрос, а что делать, если у меня 3 млрд? Эта дырка для меня очевидна. Есть мнение, что это было сделано специально, чтобы не было средних проектов», — рассуждает он.

Дмитрий Федоров поддерживает коллегу. Логики в «потолке в 1 млрд» нет, так как это ограничение легко обойти, заявив сумму меньшую, чем та, которой инвестор располагает на самом деле. Понятие нового инвестиционного проекта Дмитрий Федоров объясняет, что инвестиционный проект должен быть новым. Однако компания имеет право подать заявку на реконструкцию. «Есть соблазн назвать новым проектом что-то старое. Нужна была точка отчета, и она заключается в принятии решения о бюджетировании нового проекта. Бюджет нужен для того, чтобы проект приобрел какую-то реальность. Вторым условием является сама подача заявления о СЗПК. Как понимать, что принято решение о бюджетировании? Это должно быть окончательное решение внутри компании, то есть произошло волеобразование юридического лица», — говорит он.

Сферы, в которых заключение СЗПК не заключаются

Дмитрий Федоров отмечает, что у соглашения нет ограничений, но оно не распространяется на те сферы, где поддержка не целесообразна. Это игорный бизнес, изготовление табачных изделий, добыча нефти, оптовая и розничная торговля, финансирование организаций, поднадзорных ЦБ РФ, строительство торговых комплексов, а также жилых домов. Максим Башкатов считает, что самая большая проблема возникает в части строительства жилых домов, так как речь идет об инфраструктуре, которую инвестор хочет компенсировать. Однако пока законодательно такой возможности нет.

Специалисты также поговорили на площадке Legal Academy об ответственности организации, реализующей проект, и возможности взыскания ущерба государством. Кроме того, они ответили на вопросы, связанные с новым законом. Полностью вебинар доступен по ссылке.

Источник изображения: pixabay.com

Рекомендуем

Статья

Несите ваши денежки — иначе быть беде: как обезопасить личные финансы

После повышения ключевой ставки до 20% на фоне западных санкций из-за ситуации на Украине перед россиянами встал вопрос сохранения личных сбережений. Одни ищут наиболее удачные варианты вложения денег, другие задаются вопросом, что будет с их кредитными обязательствами и откуда взять средства на их погашение. Как защитить личные финансы, куда инвестировать, на что стоит обратить особое внимание — «Сфера» разбиралась вместе с экспертами.

Статья

Профессиональный киберспорт — профессиональные правила игры. Круглый стол Legal Academy

Киберспорт стал сегодня официальным видом спорта, а также отраслью для инвестиций. Чем он отличается от гейминга, как регулируются отношения профессиональных игроков с виртуальной спортивной лигой и спонсорами — на эти вопросы ответят эксперты. Они также расскажут о самых последних трендах права в этой сфере.

Статья

Без права на вычет НДС: каковы налоговые риски для получателей бюджетных инвестиций

Налоговое законодательство в России стремительно меняется, из-за чего налогоплательщики сталкиваются с множеством проблем, особенно когда это касается ведения инвестиционной деятельности. В чем особенности налогового вычета и почему плательщикам НДС отказывают в его получении, когда товар (работа, услуга) приобретены за счет бюджетных инвестиций — пояснил эксперт.

Нужно хоть что-то написать