«Слушаю вас»: что отличает аудиозапись от прослушки

В скором времени врачебная тайна в стране перестанет быть такой уж и тайной, пишут СМИ. А все из-за аудиозаписывающих устройств, которые хотят внедрить в кабинеты врачей. Новость, опубликованная в СМИ, стала резонансной. «Сфера» присмотрелась к этому явлению внимательнее. В статье рассказываем, в чем отличие прослушки от любой другой аудиозаписи и грозит ли информационный прогресс медицинской тайне.
Время прочтения: 8 минут

Сейчас в Интернете активно обсуждают ситуацию с аудиозаписывающими устройствами, которые якобы появились в кабинетах врачей. Пока нововведение коснулось только поликлиник столицы РФ по приказу от 20 декабря 2023 года Департамента здравоохранения города Москвы.

Новость действительно стала неожиданной. Даже в профсоюзе медработников «Действие» сначала отнеслись к известию скептически, приняв его за фейк. Но вскоре все встало на свои места. Информация — не подделка. Впрочем, Депздрав Москвы после бурного отклика россиян внес несколько корректировок в свой приказ.

Разберемся в терминах

Чтобы четко расставить все на свои места и убрать из слова «аудиозаписывающие устройства» нотку нарушения закона, стоит разобрать два понятия: санкционированная запись и прослушка. Для чего нужны, кто и когда может ими пользоваться.

Прослушка — это процесс незаконного, несанкционированного или тайного получения информации. Санкционированная же запись добывается законным путем, где каждый участник разговора предупрежден о том, что таковая ведется.

Управляющий RTM Group, эксперт в области кибербезопасности и права в ИТ Евгений Царев рассказал, что термином «прослушка» сейчас пользуются в основном в неофициальном контексте. Официально же разделяют случаи на гласное и негласное получение информации при помощи аудио- или видеозаписи. Эксперт отмечает, что с точки зрения отечественной нормативной базы ключевым понятием все же является специальное технические средство негласного получения информации СТС НПИ.

«Важно, что с СТС НПИ могут работать только спецслужбы, и то при большом количестве ограничений», — рассказал Евгений Царев.

К эксперту присоединяется и учредитель юридической компании "Закон 3-v" Анастасия Шаронова, говоря о том, что государство и государственные органы имеют право применять прослушку и санкционированную запись в определенных ситуациях, когда это связано с обеспечением национальной безопасности, борьбой против преступности, следственной деятельностью или иными важными государственными интересами. Однако для использования этих методов необходимо наличие соответствующих санкций и контроля со стороны правоохранительных органов.

Гласно же вести запись аудио или видео могут все. Ограничением может стать разве что гласная видеозапись военных объектов. Правило говорит, что любое физическое или юридическое лицо может вести аудиозапись при информировании другой стороны разговора об этом.

«Например, многие слышат при звонке «разговор может быть записан» или видят знак «ведется запись видеокамерой». Это позволяет снять ответственность за «негласность» получения информации», —  отметил спикер, добавив, что есть базовые статьи УК, которые регулируют такую деятельность. Например, 137, 138. КоАП 20.24 про детективов и охранной деятельности. В них описаны основные понятия и ответственность.

Также защита информации регулируется Конституцией РФ, ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 №149-ФЗ, замечает юрист адвокатского бюро Пропозитум Алина Шлеева.

Анастасия Шаронова добавляет еще Федеральные законы «О прокуратуре» и «Об оперативно-розыскной деятельности». Каждый регион РФ может иметь и свои нормативные акты, регулирующие этот вопрос.

Евгений Царев рассказал, что его сотрудникам приходится сталкиваться с аудиозаписями во время, например, судебной экспертизы. Все записанные данные рассматривает суд в качестве цифровых доказательств. Также важные разговоры нередко записывают и бизнес-партнеры или семейные пары, например, при разводе, чтобы зафиксировать разделение ответственности за детей или имущества. Запись подобного рода может стать очень важной деталью. Эксперт, который занимается проверкой аудиозаписи, должен определить: не является ли она подделкой и при каких условиях она сделана, а также выяснить технические характеристики.

Вопрос о приемлемости таких доказательств в конечном итоге решает представитель Фемиды.

Сталкиваться в работе с аудиозаписями приходится и Анастасии Шароновой. Эксперт объяснила, что это необходимо для обеспечения качества обслуживания, контроля над процессом предоставления услуг и при необходимости сохранения доказательств в спорных ситуациях. Спикер считает, что это является важным инструментом, который позволяет решать возникающие проблемы и обеспечивать клиентам максимальное удовлетворение.

Той же логикой руководствуются и при про прослушивании телефонных разговоров сотрудников с клиентами. Как считает Алина Шлеева, эти действия не нарушают закон в случае, если запись ведется с корпоративных телефонов, где есть предупреждение о том, что разговоры записываются.

Все чаще видеокамеры встречаются в кабинетах юристов. Это хороший и проверенный способ в повседневной практике избежать мошенничеств, оговора, угроз, недобросовестного поведения на стадии переговоров или заключения договора.

Что с поликлиниками?

Теперь вернемся к поликлиникам. Здесь история примерно такая же, как и с юристами.

Анастасия Шаронова считает, что аудиозаписывающие устройства в медучреждениях играют важную роль в обеспечении качественного здравоохранения. Устанавливаются такие приборы во имя улучшения медицинской практики, обеспечения точности диагностики и лечения, а также для того, чтобы пациент и врач были уверены в том, что их взаимодействие задокументировано официально. Такая деталь в работе врачей может служить дополнительным инструментом, позволяющим медикам более точно узнать и анализировать разговоры с пациентами.

«Это особенно полезно при назначении лечения, поскольку врач может вернуться к записям и убедиться, что он правильно понял все симптомы и предоставил наилучшие рекомендации», — замечает спикер.

Возникает логичный вопрос: что будет, если пациент откажется от записи разговора в аудио или видео формате? Ему окажут медицинскую помощь в любом случае. Однако, без документации разговоров врачи могут лишиться дополнительного инструмента для анализа информации и обеспечения максимально эффективного лечения.

Юристы также должны следовать правилам «не навреди» и использовать аналогичнцый механизм только в профессиональных целях, а также в соответствии с законами и нормами конфиденциальности.

«Использование аудиозаписывающих устройств в поликлиниках является важным шагом в совершенствовании здравоохранения. Они помогают сохранить детальную информацию, обеспечить точное лечение и защитить интересы и безопасность пациентов. Вместе с тем необходимо учесть права и приватность пациентов, а также строго соблюдать этические нормы и законы при использовании аудиозаписей в медицинских учреждениях», — сказала Анастасия Шаронова.

Известно, что Депздрав Москвы после бурного отклика россиян внес корректировки в свой приказ, проанализировав все мнения экспертов, представителей медицинского и общественных сообществ. Так, в документ добавили три важных момента: 

  • все обезличенные записи будут храниться обособлено от электронной медицинской карты, в разных хранилищах без привязки к данным приема, без персональных данных пациента и врача;
  • срок хранения данных – 1 месяц;
  • медицинская организация несет ответственность за хранение и порядок работы с аудиозаписями.

Также в Депздраве подчеркнули, что выборочный обезличенный аудиомониторинг в поликлиниках проводится для улучшения коммуникаций между врачом и пациентом во время амбулаторного приема.

«Данная инициатива будет нарушать врачебную тайну, если данные пациента не будут обезличены», — заметила Алина Шлеева.

Это другое?

В делах семейных не обходится без «прослушки». Речь о приложениях детского контроля, которые показывают местонахождение ребенка.

Все популярнее становятся гибридные сервисы, позволяющие контролировать несовершеннолетнего. C их помощью можно посмотреть, где он находится. Есть функция ограничения - можно поставить запрет на скачивание игр, чтобы малышу не попался контент 18+. Также есть опция контроля времени.

Что касается прослушивания уроков в школе, то Алина Шлеева считает, что такая процедура законна, если все участники процесса, включая учителя, про это знают. С такой точкой зрения согласен и Евгений Царев, добавляя, что моральная сторона вопроса — это дело каждого. Ответственность за ребенка несет родитель, его закон в контроле не ограничивает.

«Тут, скорее, вопрос разумности и адекватности. Если ребенок испытывает психологические проблемы от контроля родителей, это уже другая область права», — замечает эксперт.

Прослушка и санкционированная запись — разные вещи с точки зрения законности и целей использования. И в каждом конкретном случае необходимо учитывать правовые нормы и интересы участников процесса.

Рекомендуем

Статья

На связи: как видеочаты изменят работу адвокатов с подзащитными в СИЗО

В России в места содержания под стражей планируют внедрить практику, при которой у адвоката будет возможность связываться со своим подзащитным по видеосвязи. Речь идет исключительно о следственных изоляторах (СИЗО). Подробнее о нововведении — в материале «Сферы».

Статья

Неудачная находка: что делать, если нашли на улице деньги

Представьте, вы по пути на работу находите на тротуаре купюру номиналом 5000 рублей. Отличная премия, не правда ли? Однако подбирать деньги на улице и тут же убирать их в карман – идея не очень хорошая. По нескольким причинам. О них мы расскажем в этом материале.

Статья

Читаем мелкий шрифт: важные детали при заключении договора с юристом

Редакция «Сферы» вместе с экспертами составила список нюансов, на которые клиентам непременно стоит обратить внимание, прежде чем заключать договор на оказание юридических услуг. Рассказываем о том, каким должно быть идеальное соглашение.

Нужно хоть что-то написать