Семейные тайны: как работает медиация в России

Решать семейные споры, не доводя их до судебных разбирательств. Разделить дом без его продажи. Запретить выкладывать в соцсети фото из семейного архива или раскрывать личную информацию. Россияне все чаще стали пользоваться правовым инструментом, который позволяет решать личные проблемы. Главное условие — спорщики должны сами договориться. А помогает им в этом посредник — медиатор. Только потом договоренности заверяет нотариус. О том, зачем идут к медиатору и почему скандалов, доведенных до суда, все же меньше не становится — в материале «Сферы».
Время прочтения: 8 минут

В 2023 году за удостоверением медиативных соглашений к нотариусам чаще всего приходили жители Москвы, Башкортостана, Краснодарского и Красноярского края, а также Санкт-Петербурга. В прошлом году в топ-5, помимо столицы, которая также возглавляла рейтинг, и Красноярского края, который тогда его замыкал, были Кировская, Московская и Ростовская области.

Нотариус + медиатор = исполнительный лист

Институт медиации в России начал развиваться в 2010 году, когда в силу вступил №193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Как рассказали в Федеральной нотариальной палате, в октябре 2019 года, медиативное соглашение, удостоверенное нотариусом, приобрело силу исполнительного документа. Иными словами, если один участник договоренностей откажется их соблюдать, второй сможет повлиять на него без судебных тяжб, обратившись напрямую к приставам.

«Медиативные соглашения часто оцениваются как эффективные, поскольку они основаны на взаимных интересах сторон и стремлении к согласию. Они также могут обеспечить более устойчивые и долгосрочные решения, поскольку стороны принимают активное участие в их формировании», — в комментарии «Сфере» подчеркнул  адвокат Виктор Дворовенко.

Пример из практики: семейная пара в процессе развода столкнулась с конфликтом из-за нежелания делить загородный дом, приобретенный в период брака. Оба супруга имели глубокую эмоциональную связь с домом и не хотели его продавать. Через медиацию были выявлены истинные мотивы сторон. Муж хотел сохранить дом как символ семейного очага, а жена видела в доме средство обеспечения детей.

«В результате договорились, что муж остается в доме и обязуется обеспечивать детей до совершеннолетия. Соглашение было нотариально удостоверено. Этот случай демонстрирует высокую эффективность медиации в урегулировании брачно-семейных конфликтов. Медиация позволила достичь баланса между юридическими правами и эмоциональными потребностями сторон», — рассказал Виктор Дворовенко.

С тем, что профессиональная медиация, несмотря на свою «молодость», все чаще становится инструментом для решения задач клиентов, согласна и Светлана Неживкова, старший юрист судебно-претензионной практики АСБ Консалтинг Групп, профессиональный медиатор.

Она подчеркивает, что все больше людей интересуются медиацией, многие что-то слышали о ней, чаще задают вопросы, интересуются тонкостями процедуры. К медиации прибегают, чтобы проработать ситуацию с помощью независимого посредника, который может взглянуть на ситуацию под новым углом.

Не брачный договор

Согласно статье 40 Семейного кодекса РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов.

А вот медиативное соглашение может также содержать сведения о неимущественных правах или обязанностях сторон.

«Если супруги решили прописать в тексте медиативного соглашения запрет друг для друга на публикацию сведений, содержащих семейную тайну, в социальных сетях, то такое требование будет как раз являться требованием неимущественного характера. Обращу внимание, что любое медиативное соглашение, также, как и судебный акт, должно быть исполнимо», — уточняет  Светлана Неживкова.

В соглашении необходимо четко указать, что стороны понимают под сведениями, содержащими семейную тайну, предусмотреть срок и порядок удаления таких сведений, а также санкции за неисполнение данного обязательства, в случае нарушения одной из сторон условий медиативного соглашения. Только удостоверенное у нотариуса медиативное соглашение будет иметь силу исполнительного листа.

Иными словами, брачный договор фиксирует вещно-правовые последствия (речь про собственность супругов) и обязательственные отношения между супругами. Например, обязанность одного супруга по содержанию другого и т.д.

Медиативное соглашение заключается, чтобы разрешить спор, возникший из уже существующего правоотношения.

Что сдерживает медиацию?

Опрошенные «Сферой» эксперты сходятся на том, что медиация в нашей стране хоть и развивается, но отнюдь не семимильными шагами.

По мнению Ильи Вакурова, юриста сопровождения, это происходит по нескольким причинам.

Часто останавливает стоимость услуг профессионального медиатора. По данным сервисов услуг и иных открытых источников, прайс для физлиц на 1 час работы медиатора начинается от 2.000 рублей. Учитывая, что примирение сторон одной процедурой достигается редко, сумма может получится значительной. К тому же нет гарантий, что компромисс будет найден.

Более того, законом не устанавливается точный регламент проведения процедуры. Нет четко прописанных требований к медиатору, его функции не регламентированы, не указано, что приемлемо выполнять, что обязательно или строго запрещено.

К факторам, снижающим популярность процедуры, можно отнести и отсутствие специализированных государственных центров медиации.

«Граждане с недоверием относятся к так называемым «конторам» оказания медиативных услуг и редко обращаются к услугам частных медиаторов», — отметил Илья Вакуров.

По его словам, сейчас у медиации в обществе нет хорошей рекламы. «Как известно, разрешить конфликт мирным путем возможно как до начала судебного разбирательства, так и на любой из его стадий. Судья разъясняет конфликтующим сторонам преимущества использования процедуры медиации, сообщает о возможности мирного разрешения спора c сохранением межличностных отношений. Но, к сожалению, не все знают о том, что можно обратиться к медиатору для содействия в разрешении семейного спора», — подчеркнул он.

Тонкость медиации в том, что стороны должны быть готовы к переговорам. Однако в этом случае, экс-супруги и без медиатора могут подготовить и подписать необходимые соглашения, и без судебных приставов добросовестно их исполнять.

«А если стороны не готовы к переговорам, то они скорее пойдут в суд, чем к медиатору. Ведь обиженная сторона никогда не согласится с тем, что она не права, что ее нужно и можно переубеждать. Считается, что сейчас обиженный пойдет в суд и справедливый суд все расставит по местам. На мой взгляд, процедура медиации получит вторую долгосрочную жизнь только тогда, когда в законодательство внесут поправки об обязательной процедуре медиации по ряду споров», — считает Мария Паулюс, юрист в сфере семейного и наследственного права, сертифицированный медиатор.

К таковым, по ее словам, можно было отнести споры об уплате алиментов, определении порядка общения с детьми и тд.

«Стороны будут знать, что хочется им или не хочется, но законодатель обяжет их садиться за стол переговоров для решения их спорных вопросов, которые они должны будут решать с помощью медиатора сами, а не полагаясь на личность и настроение судьи. Основная проблема медиативного соглашения сегодня: стороны ищут медиатора, тратят время и деньги, а потом кто-то не исполняет соглашение и сторонам все равно приходится идти в суд. К тому же, сторонам тяжело объяснить, почему им надо заплатить сначала за медиацию, потом еще и нотариусу. А что самое неприятное, что нотариус может часть пунктов исключить из медиативного соглашения, как несоответствующих закону», — резюмирует эксперт.

В Федеральной нотариальной палате парируют.

«Если медиатору важно, чтобы «оппоненты» нашли компромисс, то нотариус следит еще и за тем, чтобы их договоренности отвечали требованиям действующего законодательства и были оформлены в соответствии с нормами закона. Медиатор не обязан иметь юридическое образование и не несет никакой ответственности за правовые последствия медиативного соглашения. В отличие от нотариуса, который, прежде чем поставить печать на документе, проверяет его законность, реалистичность и исполнимость», — говорится на сайте палаты.

При этом участники дискуссии о судьбе медиации склонны согласиться с тем, что потребность в новых механизмах в российском обществе назрела.

Быстро или медленно, но пупулярность медиации будет расти: граждане стремятся к более гуманным и гибким способам разрешения семейных споров. К тому же такие соглашения позволяют избежать длительных и затратных судов и снижают эмоциональное напряжение всех участников.  А это, как утверждают социологи, одна из базовых ценностей современного общества.

Рекомендуем

Статья

Позавещал и бросил: как последняя воля становится инструментом обмана

Завещание как инструмент соблазна и манипуляции родственниками. Нотариусы рассказали о необычном тренде, который наметился в последние годы в нашей стране. Что такое «нотариально удостоверенный пикап» и что надо знать о тонкостях «последней воли» — в материале «Сферы».

Статья

Единый нотариальный тариф в 2023 году: как это работает

С 1 октября 2023 года российский нотариат переходит на двухкомпонентную систему расчёта стоимости услуг. Предполагается, что новые нормы будут регламентировать размеры тарифов в каждом регионе отдельно, что сделает услуги нотариусов более доступными для населения. Из чего состоит и как будет работать новый правовой механизм, рассказывает «Сфера».

Статья

Что нужно знать мобилизованному перед оформлением срочных нотариальных услуг?

На пять главных вопросов ответила президент Нотариальной палаты Ленинградской области Елена Москаль.

Нужно хоть что-то написать