Сделано в России: как вернуть популярность отечественным товарам

Новое движение «Сделано в России» объединило тысячи предпринимателей по всей стране. Задача проекта доказать потребителям, что отечественный товар может быть синонимом качества, доступной цены и натуральности. Его преимущества для новой экономической реальности, а также необходимость ряда поправок в законодательство обсудили участники сессии «Национальный бренд «Сделано в России»: потребительский и бизнес-патриотизм на службе импортозамещения» во время Петербургского международного экономического форума.
Время прочтения: 6 минут

Не только бренд

16 апреля 2022 года начал работу проект «Сделано в России». За два месяца заявки на участие в нём подали 11 тысяч предпринимателей со всей страны. Сегодня производителям и потребителям уже доступна единая информационная система, а также десятки цифровых сервисов и специальных проектов, где можно получить данные о товарах и участниках.

Генеральный директор проекта «Сделано в России» Михаил Садченков на сессии отметил, что национальный бренд и логотип проекта должны стать народными — узнаваемыми и по-настоящему любимыми потребителями.

«Мы хотим, чтобы этим пользовались все. Мы будем раздавать логотип и привлекать различных партнеров, которые готовы проводить мероприятия под брендом «Сделано в России», рекламные кампании и акции среди тех, кто разделяет принципы бизнес-патриотизма в России», — подчеркнул Садченков.

Спикер сессии, первый заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов отметил, что за каждым участником проекта будет стоять куратор, «чтобы ни у одного чиновника руки не почесались что-то испортить». Такими словами Морозов охарактеризовал порой излишние бюрократические проволочки, связанные с оформлением и ведением бизнеса.

«Мы намерены очень серьезно пересмотреть 44-ый закон и практически заново переписать 223-ий закон. Главным критерием должны быть не цена, как сейчас, а общественная значимость продукта или, по-другому, его территория изготовления — Россия», —  указал Морозов.

Синоним качества

Одна из главных задач проекта создать устойчивые ассоциации между российским товаром и качеством. По словам президента Федерации рестораторов и отельеров Игоря Бухарова, до последнего времени в России действовала тенденция на покупку зарубежного, а не развитие и производство своего. Он отметил, что наша страна обладает необходимым ресурсом для того, чтобы кардинально поменять этот вектор.

«Здесь вопрос в том, что предпринимателям легче привезти, чем развивать собственное», —  отметил Бухаров.

В беседе со «Сферой» на необходимость перемен указала и эксперт-практик по расширению мышления предпринимателей, создатель трансформационного метода «Эволюция» Ксения Гончарова.

«Ситуация, которую мы наблюдаем на внешнем рынке в последние месяцы, показала, какое на самом деле российские предприниматели занимают место в мировой структуре. Далеко не первое. И это прекрасно, потому что кризис оголил наши слабые места. Если бы не грамотные действия нашего правительства, то нам никогда бы не удалось найти повод пересмотреть своё отношение к самому понятию «сделано в России» и укрепить позиции в мировой экономике. И само объединение, и поддержка —  самое лучшее, что можно сделать сейчас. Хотя, безусловно, самому проекту есть куда расти», —  подчеркнула Гончарова.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 68% населения России уверены, что отечественные компании смогут заместить иностранные в полном или в большем объеме, 66% предпочтут российские товары иностранным, а 57% уверены в превосходстве качества отечественных товаров. Спикеры сессии были единодушны во мнении, что эти данные говорят о широких возможностях и открывающихся перспективах для реальной поддержки и развития импортозамещения в России.

«Только 7% граждан считают, что уход иностранных компаний ухудшит качество их жизни, а 79% считают, что не изменится ничего. Самым важным в товаре потребители называют доступную цену, уверенность в качестве и натуральный состав», —  подчеркнул руководитель АНО «Российская система качества» (Роскачество) Максим Протасов.

Должен быть узнаваемым

Управляющий директор ExpoVisionRus Анна Дычева-Смирнова своё выступление начала с опроса спикеров и слушателей о том, какие отечественные бренды косметики они знают. Из зала прозвучало лишь несколько неуверенных голосов. Между тем сегодня в России существует 4 тысячи отечественных парфюмерно-косметических брендов, однако на полках магазинов в подавляющем большинстве представлена продукция крупных зарубежных производителей.

«Это самая субъективированная область. Мы все родились с пониманием, что духи должны быть французскими, помада —  итальянской, а крем, не знаю, швейцарским. На российскую косметику мы готовы, если это зубная паста», —  отметила Дымчева-Смирнова.

По ее словам, сейчас 25% россиян не верят в импортозамещение косметического сегмента, в основном это молодежь в возрасте 18-24 лет. Российский бренд необходимо сделать узнаваемым и востребованным.

«Мы должны создать такую экономику, чтобы заниматься бизнесом в нашей стране было прибыльно и безопасно. Я абсолютно согласен, что мы должны создавать конкурентную продукцию. Но есть еще один очень банальная проблема, когда мы говорим о производстве, доля малого и среднего бизнеса здесь составляет всего 6,7%. Вот эту ситуацию нужно менять», —  отметил вице президент «Опоры России» Алексей Кожевников.

По итогам обсуждения генеральный директор проекта «Сделано в России» Михаил Садченков поручил направить во все фракции Госдумы предложение провести слушания о мерах поддержки национальных брендов. Депутаты должны собраться для обсуждения дальнейшей стратегии, проговорить, как бренд должен существовать в нашей стране, какие системные меры необходимо создать для поддержки предпринимателей, и в каком направлении развиваться.

Источник изображения: forumspb.com

Рекомендуем

Авторский взгляд

Импортозамещение в сфере ИТ: что нужно знать об этом с точки зрения права

В 2022 году вопросы импортозамещения в области информационных технологий в России стали актуальными как никогда — уход с российского рынка большого числа иностранных разработчиков ПО и поставщиков различных ИТ-технологий поставил задачу российскому бизнесу приспосабливаться к текущим реалиям и ускоренно менять курс на поиски вариантов импортозамещения своей ИТ-инфраструктуры или иных вариантов взаимодействия. Что представляет собой импортозамещение и что нужно учитывать при копировании зарубежных решений и их адаптации под российский рынок — в авторской колонке юристов Capital Legal Services Антонины Шишановой и Виктора Калужского.

Статья

IT-измерение импортозамещения: стратегические и правовые риски. Вебинар Legal Academy

Еще в 2015 году российские власти стали активно обсуждать необходимость постепенно уходить от импортных составляющих и поддерживать отечественное производство. В 2022 году данный процесс ускорился в связи с уходом доли иностранных компаний с российского рынка. Несмотря на множество мер, принятых для поддержания импортозамещения, не все до конца понимают его стратегические и правовые риск-факторы, особенно в разрезе сферы IT.

Статья

Уйти, чтобы остаться: какие лазейки находят компании, заявившие об исходе с российского рынка

За последние несколько месяцев правительства десятков стран ввели в отношении России беспрецедентные экономические санкции. Еще активнее «бьют» всемирно известные корпорации, закрывая бизнес, прекращая экспорт своих товаров или временно приостанавливая деятельность на территории РФ, лишая работы десятки тысяч человек. Не всегда уход получается гладким — бренды меняют названия, пытаются продать бизнес, закрываются и снова открываются. «Сфера» рассказывает, какие лазейки позволяют компаниям «задержаться» на российском рынке.

Нужно хоть что-то написать