Счет на минуты: куда обращаться за помощью в новогоднюю ночь

Дежурство в Новый год — одно из самых непростых для сотрудников экстренных служб. Граждан, которым необходима помощь, существенно больше, чем в обычные дни. Нередко рабочих рук просто не хватает, но возникают ситуации, когда отказать в помощи могут намерено. Что делать в подобных ситуациях — читайте в материале «Сферы».
Время прочтения: 5 минут

Взяли под бой курантов

Для полицейских главный враг в Новый год — это алкоголь. На почве опьянения среди граждан возникают ссоры, драки, несчастные случаи и даже убийства. В числе потенциальных преступников оказываются те, кому в обычный день наряд полиции бы точно не понадобился. Правоохранители отмечают, что днем 31 декабря звонков почти не бывает, потому что все готовятся к торжеству. Телефон дежурного начинает разрываться после 18 часов.   

Самые частые причины, по которым на вызовы приезжает полиция: скандалы с соседями из-за шума, ссоры супругов и друзей, требования прекратить фейерверки. В полицию также поступает информация из травмпунктов и других медучреждений, куда граждан доставляют с телесными повреждениями. Нередко обращаются с заявлениями о пропаже человека. Виной тоже может быть алкоголь — люди активно отдыхают и не выходят на связь с близкими. Иногда это могут быть сутки, а иногда недели. На улицах нередко случаются разбойные нападения. Добавив в настроение пару градусов, граждане выходят гулять, теряют бдительность и становятся жертвами преступников.   

В период праздников в российских городах появляются дополнительные наряды полиции и Росгвардии. С 31 декабря отделения также могут перевести на усиленный режим работы. Это необходимо для обеспечения безопасности и из-за возросшего количества обращений. Несмотря на это, возможны ситуации, когда в Новый год наряд прибывает на место вызова слишком поздно или подходит к решению проблемы заявителя формально, считают граждане. Когда подобное происходит, необходимо добиваться скорейшего решения, считает адвокат Дамир Назмеев. Он предлагает следующий алгоритм действий:

  1. В настоящее время подать заявление (сообщение о преступлении) стало намного проще. Это можно сделать в любом отделе полиции, получив взамен талон-уведомление КУСП (книга учета сообщений о преступлениях).
  2. Если гражданин столкнулся с ситуацией, когда необходимо вмешательство сотрудников правоохранительных органов, следует прежде всего позвонить по номеру телефона 112. Заявление принимают и автоматически передают в соответствующие органы. Кроме того, все звонки у них записываются, и можно получить распечатку звонка, автоматически переведенную в текст.
  3. Если нет никакой реакции в ближайшее время, позвоните 112 еще раз и оставьте жалобу на бездействие. Если реакции все равно нет, и полиция не приехала, то можно позвонить дежурному прокурору города. Номера телефонов, например, в Санкт-Петербурге есть на сайте прокуратуры.

Бывают случаи, когда бездействие должностных лиц может привести к существенному нарушению прав и законных интересов граждан. Ответственность за это предусмотрена статьей 293 Уголовного кодекса РФ (халатность). Отказ в приеме информации о преступлении в силу положений ч. 2 ст. 21, ч. 1 ст. 144 УПК РФ недопустим.    

Не оставляйте такое грубое нарушение закона без реакции, постарайтесь зафиксировать отказ в принятии заявления — узнайте и запишите контактные данные очевидцев отказа. В случае если вы звоните в дежурную часть органа внутренних дел напрямую, учтите, что разговоры фиксируются и могут впоследствии стать доказательством того, что сообщение не было принято и зарегистрировано в установленном порядке.  

Также важно помнить, что поступающие сообщения о преступлениях должны приниматься вне зависимости от места и времени их совершения, полноты содержащихся в них сведений и формы представления, в том числе, в дежурных частях органов внутренних дел (МВД). Такие сообщения принимаются круглосуточно, а также в обязательном порядке регистрируются в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП).

В беде не оставят

Одновременно с приходом праздничных дней повышается риск возникновения различных заболеваний: травмы, пищевые отравления, инфекции. Достаточно распространены случаи обострения сердечно-сосудистых болезней. Для работников медицинских организаций Новый год период также крайне напряженный.

Работа врачей регулируется общими нормами законодательства, а это значит, что официальные выходные распространяются и на медицинских работников. Однако в организациях будут работать так называемые «дежурные службы». Их состав может варьироваться — зависит от конкретного учреждения и его укомплектованности.  

Будет нелишним заранее узнать, по какому графику планируют работать ближайшие к вам медицинские организации. Это определяется региональным Минздравом или департаментом здравоохранения, поэтому и приказы относительно часов работы можно найти на сайте региональных Минздравов, и, конечно, на сайтах медицинских организаций.  

Поликлиники в каникулы не закроются, но будут работать по графику выходного дня — с 9 до 16 часов. В это время там обязательно должны быть, как минимум, дежурный врач-терапевт и медсестра. Работать продолжит и служба неотложной помощи, прикрепленные пациенты при необходимости имеют возможность вызвать врача на дом.  

Больницы в праздничные дни остаются такими же доступными, что и в обычные. Стационарная медицинская помощь оказывается в полном объеме. Однако каникулы влияют на госпитализации — проводятся только экстренные. Особенность плановой госпитализации в том, что она может быть проведена в более поздние сроки без угрозы ухудшения состояния здоровья больного. Экстренная же медицинская помощь оказывается в праздничные дни безотлагательно, пояснили в Общественной организации по защите прав пациентов при Росздравнадзоре.  

Служба скорой помощи в новогодние праздники работает в штатном режиме — круглосуточно, но также может быть излишне загружена. Травматологи, как и полиция, выходят на усиленный режим. Во взрослых травмпунктах будет организована круглосуточная помощь, в детских — до 22 часов. После этого часа с ребенком можно ехать во взрослое учреждение, помощь там окажут независимо от возраста.   

Острая зубная боль считается поводом для оказания медицинской помощи по неотложным показаниям. Обращаться следует в дежурные организации по профилю стоматология.

Если в предоставлении медицинской помощи отказали, звонить необходимо в страховую компанию. Ее номер указан на страховом медицинском полисе. Служба поддержки там работает круглосуточно. Представители страховой для решения проблемы могут позвонить в администрацию медицинской организации, а могут организовать целую экспертизу качества медицинской помощи и применить санкции, если найдут нарушения.

Представители больниц редко приходят в восторг от подобных перспектив, поэтому сразу стараются пойти навстречу пациенту.

Где еще могут помочь

В случаях, когда необходима какая-либо профильная помощь, поможет ряд и других организаций. Существует огромное количество горячих линий, для которых нет таких понятий, как праздник или выходной.

  1. Интернет-служба экстренной психологической помощи МЧС России (8 495 989 50 50). Горячая линия работает круглосуточно, она анонимна и бесплатна.
  2. Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей (8 800 2000 122). Специалисты круглосуточно и бесплатно оказывают психологическую помощь в тяжелых ситуациях.
  3. Телефон неотложной психологической помощи. 051 (в Москве с городского телефона), 8 (495) 051 (с мобильного телефона). Это телефоны Московской службы психологической помощи населению. Они работают круглосуточно и бесплатно.
  4. Онлайн-приемная и телефон доверия «Кризисного центра для женщин» (8 812 327 30 00). Звоните туда, если столкнулись с жестокостью или любыми другими проявлениями насилия.
  5. Помощь неизлечимо больным людям (8 800 700 84 36). На горячей линии фонда помощи хосписам «Вера» подскажут, как получить помощь, если человек неизлечимо болен.
  6. Горячая линия помощи после инсульта: 8 800 707 52 29 (с 9:00 до 21:00).
  7. Если кто-то пропал, то помимо полиции можно обратиться в «Лиза Алерт» (8 800 700 54 52).

Источник изображения: архив МВД

Рекомендуем

Статья

Цена веселья. За что могут уволить после корпоратива?

Танцы на столах, разбитые бокалы, поцелуи с коллегами, стычки и даже драки – чего только не происходит на новогодних корпоративах. Но могут ли за это уволить? Спойлер – да. Рассказываем, в каких случаях.

Статья

Кусается, крадет и умирает: фигурантом каких дел умудрился стать Дед Мороз

Главный новогодний персонаж успел засветиться в самых странных делах — за неисполнение желаний, искусанные руки полицейского и кражу сотовых телефонов. «Сфера» собрала самые курьезные судебные истории, фигурантом которых становился Дедушка Мороз.

Статья

«Адвокат Дьявола» и «Лжец, Лжец»: что посмотреть на длинных выходных

Зимние каникулы — время отдохнуть от рабочей рутины и суеты. «Сфера» подготовила подборку фильмов и сериалов на юридическую тематику, которые помогут украсить январские выходные и провести время с удовольствием.

Нужно хоть что-то написать