Рынок углеродных единиц, синяя экономика и развитие финансовой системы: поиск баланса на Форуме ECUMENE’23

Тематический трек «Устойчивая экономика» в этом году объединяет несколько дискуссионных сессий по ключевым вопросам: рынок углеродных единиц, финансовая и денежная системы, отчетность в области устойчивого развития, вода и синяя экономика.
Время прочтения: 4 минуты

В современных условиях перехода к «зеленой» экономике вопрос эффективного ведения бизнеса связан с его климатическим профилем: углеродным следом, климатической стратегией компании, сокращением и компенсацией выбросов парниковых газов от производственной деятельности. Торговля квотами и углеродными единицами является эффективным механизмом ограничения выбросов парниковых газов, компенсации углеродного следа.

В настоящее время в мире уже функционируют 26 систем торговли выбросами парниковых газов, активно развивается сегмент добровольного углеродного рынка. Рынок углеродных единиц в России растет с каждым днем.

На сегодняшний день в национальном реестре углеродных единиц насчитывается уже 7 климатических проектов. Одной из крупнейших организаций России, активно продвигающей «зеленую» повестку в последние несколько лет является Газпромбанк. Банк поддерживает выпуск углеродных единиц другими крупными компаниями и ежемесячно выпускает свой «климатический вестник», в котором подробно исследует ESG-повестку в России и мире.

Именно представитель Газпромбанка – первый вице-президент Екатерина Салугина-Сороковая станет модератором сессии «Рынок углеродных единиц», которая пройдет в первый день форума. В дискуссии примут участие эксперты из Минэкономразвития, Московской биржи и ВООП, а также международные специалисты, например, генеральный директор Net Zero Asia Грэйс Хуэй.

Два отчасти смежных круглых стола: «Финансовая и денежная системы» и «Отчетность в области устойчивого развития» пройдут 28 сентября и затронут работу финансового сектора и его связь с ESG-повесткой. Отчетность в области устойчивого развития, как финансовая, так и касающаяся других аспектов, стала важнейшим элементом ведения бизнеса в современном мире. Крупные компании по всему миру ежегодно публикуют свои ESG-отчеты, и Россия в этом плане не является исключением.

В сессии «Отчетность в области устойчивого развития» примут участие представители Счетной палаты РФ, Центрального банка, Российского союза промышленников и предпринимателей и руководители крупных компаний, таких как «НОВАТЭК».

«Как Счетная Палата мы продолжаем отслеживать, что происходит в государственных органах власти. И мы видим, что 2022-ой хоть и внес изменения, но и расставил акценты. И сама ESG-повестка из страны не уходит, показывая, насколько плотно мы готовы заниматься вопросами внедрения нефинансовой отчетности и ответственного ведения бизнеса. Даже в условиях санкций Россия все равно общается с внешним миром и проблемы отчетности возникают при переходе границ товаров и услуг. В этой ситуации все партнеры хотят видеть прозрачную отчетность, в том числе и нефинансовую», – высказался на этот счет Дмитрий Зайцев, аудитор Счетной палаты России, который примет участие в круглом столе.

 Во время круглого стола «Финансовая и денежная системы» эксперты ЦБ РФ, Газпромбанка, представители крупных частных компаний и международного научного сообщества обсудят промышленную и финансовую трансформацию в мире, а также мобилизацию государственного и частного капитала для создания инноваций, направленных на развитие общества, и долгосрочный экономический рост.

В заключительный день форума пройдет сессия «Вода и Синяя экономика». Модератором беседы выступит Илья Разбаш, директор центра развития водохозяйственного комплекса РФ и создатель акции «Вода России», один из участников российской делегации, работавшей в этом году на Конференции ООН по водным ресурсам в Нью-Йорке.

«Нужно развивать водные отношения с нашими партнерами. Мы намерены отстаивать интересы России в этом вопросе, будем говорить про важность комплексного подхода к регулированию ресурсов. Наши водные богатства - глобальный резерв, который надо беречь и рационально использовать, а не тратить зря», – отметил Илья Разбаш во время конференции.

 Среди спикеров круглого стола будут как представители научного сообщества, РАН, так и руководители экологических организаций России и другие эксперты в области устойчивого развития.

Рекомендуем

Статья

Переломный момент: как адвокатская монополия изменит отрасль

Пожалуй, самая обсуждаемая в юридическом сообществе инициатива касается введения так называемой «адвокатской монополии». Если решение примут окончательно, с 1 января 2028 года представлять интересы в суде (за некоторыми исключениями) смогут только адвокаты. Эксперты бьют тревогу – тысячи практикующих юристов могут остаться без работы. Но и это далеко не все.

Статья

Цена доступного жилья: что происходит на ипотечном рынке в 2025 году

Объём выдачи ипотеки в России за сентябрь 2025 года составил 361,27 млрд рублей. Это выше аналогичного периода прошлого года на 2 % (за месяц – 84,02 тыс. кредитов). По данным аналитического центра «Домклик», на программы с господдержкой пришлось 87% из общего объёма ипотечных кредитов Сбербанка. Безусловным лидером спроса стала семейная ипотека — на неё пришлось 75,5% всех выданных кредитов. Среди других востребованных программ — Дальневосточная и IT-ипотека. «Сфера» вместе с экспертами проанализировала рынок жилищного кредитования и выяснила, какие изменения ждут отрасль в ближайшие годы.

Статья

Ипотека для самозанятых и лимит на карты: главные новости уходящей недели

В России онлайн-сервисам отныне нельзя продлевать подписки без ведома клиента, самозанятым открывают доступ к льготной ипотеке, а на банковские карты хотят установить лимит. Эти и другие новости – в еженедельном дайджесте «Сферы».

Нужно хоть что-то написать