Раздел совместной собственности супругов в суде

Развод — драма не только личная, но, в некоторых случаях, и финансовая. Причем порой она перерастает в хоррор, ведь страсти здесь разгораются нешуточные. Далеко не всем бывшим супругам удается договориться полюбовно, и в дело вступают судьи, адвокаты, оценщики и прочие. Участники имущественного спора буквально вырывают имущество друг у друга из рук, даже когда речь идет о личных вещах. Конкретно на это они права не имеют. А что же тогда разрешено законом? Попробуем разобраться.
Время прочтения: 6 минут

Необходимо ли делить имущество

К сожалению, без этого порой не обойтись. Дело в том, что супруги в брака владеют имуществом совместно. И после развода, вероятно, каждый рассчитывает, ну или хотя бы надеется, что ценности останутся с ним. И когда бывшие муж и жена начинают договариваться о том, что именно и кому достанется, в большинстве случаев начинаются проблемы. Конечно, существуют и те, кто может справедливо и рационально подойти к решению вопроса, найти компромисс. Но не стоит забывать, что переговоры могут быть омрачены еще и личными обидами, которые и привели к разводу, а потому может выйти так, что каждый будет стоять на своем лишь из принципа.

И даже если удастся договориться, то не факт, что все будет поделено по закону. Поэтому в разделе имущества через суд нет ничего плохого. По крайней мере, не придется торговаться друг с другом впоследствии. 

Из минусов: придется раскрывать информацию и позволять чужим людям «заглядывать в свой карман». Да и бывший супруг или супруга на суде может рассказать про какие-нибудь «левые» доходы.

Что такое общая собственность супругов

Понятие общей собственности дано в статье 256 Гражданского кодекса РФ. К ней относится имущество, нажитое во время брака. Именно эти предметы и объекты собственности подлежат разделу. При этом законом установлены исключения на личное имущество.

Что считается личным имуществом и не подлежит разделу

  1. Имущество, которые определено в качестве раздельного в соответствии с брачным договором.
  2. Имущество, которое принадлежало каждому из супругов еще до вступления в брак. Надо оговориться, что если другой супруг совершил в него значительные вложения, то он может рассчитывать, что это имущество признают совместным.
  3. Предметы договора дарения.
  4. Наследство.
  5. Вещи индивидуального пользования, кроме предметов роскоши. Тут законодатель в качестве примера приводит драгоценности, но подразумевается, что этот список значительно шире.
  6. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности.

Способы раздела имущества

  1. Личная договоренность

Самый, пожалуй, безболезненный способ, но не всегда безопасный. Он подразумевает, что бывшие или разводящиеся супруги в устной форме договорились, «пожали друг другу руки» и мирно разошлись. Опасность в том, что кто-то из них может впоследствии резко передумать. А исковая давность, между прочим, в этом вопросе составляет три года.

  1. Нотариальное соглашение

Этот способ более надежен. Подразумевает составление письменного договора и заверение его у нотариуса. Даже если кто-либо из бывших супругов попытается в дальнейшем оспорить такое соглашение, сделать это будет крайне нелегко, а если оно составлено правильно, то практически нереально.

  1. В судебном порядке

Крайний, но безотказно действующий способ. Можно подать в суд заявление о разводе и разделе имущества, либо только о разделе имущества. Последнее может быть подано не только после развода, но и в период брака. Иск подается в мировой суд, если спор идет об имуществе, стоимость которого не превышает 50 тыс. руб. В остальных случаях оно направляется в районный суд.

Какие документы необходимы для раздела имущества

Исковое заявление о разделе имущества должно быть подкреплено документами, которые и будут являться доказательствами по делу. Это все документы, которые подтверждают право собственности: выписка из ЕГРН, паспорт транспортного средства, договоры купли-продажи. Делится не только то имущество, право собственности на которое подлежит государственной регистрации, но и обычные вещи, не относящиеся к личному пользованию (бытовая техника, мебель и т.д.). Для определения их принадлежности подойдут чеки.

Важно помнить, что между бывшими супругами также производится раздел долгов и кредитов, образовавшихся в период брака. Соответственно, все договоры займа и расписки также должны быть представлены суду.

Ну и, конечно, для подачи заявления о разделе не нужно забывать и об обязательных документах, не имеющих отношения к имуществу. К заявлению прилагается копия свидетельства о браке, копия свидетельства о разводе (если оно уже получено) и квитанция об уплате госпошлины.

Если одна из сторон в качестве аргумента в пользу своей приоритетности при разделе приводит тот факт, что с ней остается проживать несовершеннолетний общий ребенок, то должно быть представлено также свидетельство о его рождении.

Процедура раздела имущества

Будет проходить по всем правилам искового производства. Сначала предварительное судебное заседание, потом — основное. При этом окончательное решение будет вынесено только после установления всех обстоятельств дела. Нужно настроиться на то, что потребуется оценка имущества (так что лучше заказать отчет заранее), информация о состоянии банковских счетов и т.д. В целом, скорость окончательного рассмотрения дела зависит от активности сторон и готовности представления доказательств.

Сроки раздела имущества

В отношении исков о разделе имущества бывших супругов действуют общие правила исковой давности — 3 года. Однако Верховный Суд разъяснил, что началом срока будет являться не дата развода, а тот момент, когда заявитель узнал, что его право нарушено.

Конечно, если срок перевалил уже за три года, то каждая ситуация будет разрешаться судом индивидуально, а быть уверенным в успешном завершении спора на 100% не стоит. Решение может быть принято как в пользу одной, так и в пользу другой стороны, в зависимости от того, кто сколько и каких представит доказательств.

К примеру: после развода муж оставил жене квартиру (приобретенную во время брака, но записанную только на нее). Помимо этой недвижимости у супругов есть еще и другое жилье. Они устно договорились между собой, что бывшая супруга будет сдавать спорную квартиру, а арендная плата пойдет в счет алиментов ребенку, пока муж не решит уплачивать средства на содержание из другого источника. Именно тогда имущество и будет разделено. И тут вдруг обманутый бывший супруг получает повестку из суда. С него пытаются истребовать алименты, а когда он начинает выяснять, что случилось, и почему они не берутся из арендной платы, выясняет, что недвижимость продана. После развода уже прошло несколько лет, а потому бывшая жена свободно смогла это сделать, не заручившись его согласием. И как быть в этой ситуации? Как доказать, что между ними существовала устная договоренность? Только если анализировать все траты супруги, привлекать множество свидетелей и т.д. Не факт, что суд будет этим заниматься.

И таких ситуаций множество, а потому лучше все и всегда оформлять официально, не пропуская сроков давности.

Как обжаловать судебное решение

Иски о разделе имущества между супругами рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства. Это значит, что к ним применяются правила Гражданского процессуального кодекса РФ, который устанавливает, что решение суда первой инстанции может быть обжаловано в вышестоящую апелляционную инстанцию, а решение апелляционной инстанции, в свою очередь, может быть пересмотрено в кассационном порядке. Таким образом, для установления справедливости у каждой из сторон есть три попытки.

Как защитить имущество от раздела

Для этого существует брачный договор. В него могут быть включены все положения финансового и имущественного характера, которые супруги считают важными. Договор может быть заключен как лицами, вступающими в брак, так и уже «действующими» супругами. Если он имеется у пары, то при разделе имущества применяются исключительно его положения. Если какие-то моменты в нем упущены, то в оставшейся, незатронутой им части имущества, действует закон.

В соответствии со ст. 33 Семейного кодекса, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, но законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Это определяет приоритет договора перед правилами, установленными законом.

Не стоит забывать о том, что положения брачного договора не должны ущемлять права детей.

Как не нужно защищать имущество от раздела

Сокрытие имущества — не лучший способ уберечь его, так как все мошеннические действия могут быть легко выявлены. К примеру, супруг во время развода утверждает, что его бизнес пуст и не приносит дохода.  Супруга уверяет обратное. И в случае ее настойчивости доказать свое дело может кончиться проверками прокуратуры, ОБЭПа и т.д. 

Продажа имущества до его раздела — тоже бесперспективное занятие, так как все сделки, совершенные в обход закона, попросту признают недействительными. А это может привести только к долгам перед контрагентами и опять же к заявлениям в контролирующие органы.

Многие супруги еще во время брака спасают свое имущество, оформляя его не на себя, а на третьих лиц. Здесь опасность одна: эти третьи лица сами могут поставить такого дарителя в неудобную ситуацию. Ведь даже когда речь идет о родственниках, которые не будут в прямом смысле присваивать чужое, все равно не всегда удается сгладить острые углы. К примеру, маме (ведь именно на матерей мужчины любят оформлять имущество, как показывает практика) ничто не помешает отказаться от переоформления на сына его же квартиры после развода. Из самых благих побуждений, конечно, потому что «так безопасней, мало ли что», «от греха подальше», «ты нашел себе непорядочную женщину, она только на эту квартиру и метит».

В любом случае, когда речь идет о разделе имущества, стоит хорошо подумать еще перед обращением в суд. Не всегда приятно договариваться с тем, кто обидел настолько, что не удалось сохранить брак. Однако есть смысл взять себя в руки и попробовать. Хотя бы ради финансовой безопасности.

Подробнее в вопросе раздела совместной собственности поможет разобраться курс «Семейное право: имущественные отношения супругов» на площадке Legal Academy.

 Источник изображения: pexels.com

Рекомендуем

Статья

Мужское и женское: семейные юристы рассказали о причинах разводов

За последние пару лет россияне стали чаще разводиться. По данным Росстата, только за первое полугодие 2023 года оформлено более 390 тысяч заявлений на расторжение брака. Для сравнения, за весь 2022-й в стране зарегистрировано чуть меньше 700 тысяч. «Сфера» поговорила со специалистами по бракоразводным делам и выяснила основные причины, по которым супруги решают разойтись.

Статья

Разводимся правильно: как подать в суд на расторжение брака

В современном мире к разводам стали относиться более спокойно, а брак воспринимать как явление, возможно, временное. Согласно данным Росстата, количество официальных расставаний в 2021 году увеличилось на 14%. Часть этих разводов оформляется в ЗАГСе, другая часть — в суде. Последняя инстанция зачастую отпугивает граждан, которые никогда с ней не сталкивались, но по факту сама процедура крайне проста, особенно в сравнении с другими судебными тяжбами. Просто нужно знать основные нюансы и правила. «Сфера» собрала их для вас в этой статье.

Статья

Брачные договоры и товарные знаки: 2021 год глазами юристов

Как юристы оценивают события уходящего года и полученный опыт, какие тенденции сумели закрепиться в праве и обществе за прошедшие 12 месяцев? Ретроспектива законодательства глазами специалистов — в материале «Сферы».

Нужно хоть что-то написать