Раскрывать хорошее и злое. Как работает ESG-прозрачность на практике?

Прозрачность и предоставление нефинансовой отчетности стали масштабным трендом за последние 10 лет. Если информация о социальных и экологических показателях деятельности компании недоступна, организация рискует потерять доверие инвесторов, страховщиков, банкиров и даже своих клиентов. С какими сложностями сталкиваются эмитенты, применяя ESG-стандарты, и как обстоят дела с раскрытием нефинансовой отчетности в России — рассказывает «Сфера».
Время прочтения: 8 минут

Устойчивая разрозненность

Вопросы устойчивого развития и борьбы с климатическими изменениями уже давно вышли за рамки обсуждения среди экоактивистов и экологических организаций. Все чаще эти темы становятся объектом внимания инвесторов и регулирующих органов разных стран. Применение ESG-стандартов для решения экологических, социальных и управленческих задач в своей деятельности стало важной повесткой для компаний-эмитентов. Причем стоит понимать, что прозрачность и раскрытие нефинансовой информации — не просто модный тренд, который можно как соблюдать, так и игнорировать. Сегодня это важное условие ведения и развития бизнеса, чтобы остаться на плаву среди конкурентов и не потерять клиентов и инвесторов.

Как заметил Центробанк в своем рекомендательном письме по раскрытию публичными акционерными обществами нефинансовой информации, повестка дня в области устойчивого развития до 2030 года, принятая резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2015 году, и Парижское соглашение от 2015 года, создали юридическую и идеологическую основу для нового глобального перераспределения потоков капитала в пользу рынков, обеспечивающих продвижение целей устойчивого развития.

По словам адъюнкт-профессора Отдела бухгалтерского учета Бизнес-школы HKUST Эрл Кей Стайса, с каждым годом регулирующие органы все интенсивнее продвигают «зеленую» и социальную политику в бизнес-среде, принимая новые законы и предлагая новые рамки для взаимодействия. Причем сигналы предприятиям шлют не только регуляторы, но и инвесторы, замечает профессор. В качестве примера он приводит Blackrock, крупнейший инвестиционный фонд с активами в управлении в размере 9,5 трлн долларов, который в 2020 году открыто опубликовал предупреждение советам директоров компаний касательно их обязанностей в области устойчивого развития: «Если мы поймем, что компании и правление недостаточно раскрывают информацию об устойчивом развитии или не принимают эффективные меры по управлению этими задачами, мы будем привлекать членов правления к ответственности».

Соблюдение ESG-стандартов — повестка относительно новая, однако никто не бросает компании в свободное плавание, оставляя без поддержки и помощи. На данный момент существуют пять основных фреймворков для создания отчетности в области устойчивого развития:

  • Цели устойчивого развития ООН;
  • TCFD  рабочая группа по вопросам раскрытия финансовой информации, связанной с изменением климата;
  • Глобальная инициатива по отчетности (GRI)  самая распространенная в мире система отчетности в области устойчивого развития; 
  • Совет по стандартам бухгалтерского учета в области устойчивого развития (SASB), который предоставляет отраслевые правила отчетности в области устойчивого развития;
  • Совет по международным стандартам устойчивого развития (ISSB), занимающийся выработкой единых стандартов раскрытия нефинансовой информации.

ISSB был учрежден меньше года назад (3 ноября 2021 года) и пытается сейчас решить одну из самых серьезных проблем, связанной с ESG-повесткой — разрозненностью. Эта тема подробно обсуждалась на Конгрессе ECUMENE 2021. «Информация собирается на основе разрозненных методик и стандартов, представляется в форме, которую по своему усмотрению выбирает компания, верифицируется в соответствии с технологией третьей компании. В итоге инвестор не знает, насколько корректно компания предоставляет свои ESG-показатели и какой информации стоит доверять», — заметила генеральный директор АНО «Центр международных и сравнительно-правовых исследований» Екатерина Салугина-Сороковая.   

Она добавила, что новые правила [раскрытия информации] разрабатываются на разных уровнях, но не хватает рамок, в которые эти правила можно было бы вписать. «Тенденция относительно гармонизации различных подходов к оценке ESG-рейтингов, стандартов нефинансовой отчетности, которая существует в России и в мире, очень правильная. Необходимо выработать глобальные стандарты», — сообщила эксперт.     

Руководитель Sustainalytics Майкл Джентзи согласился с тем, что инвесторы и эмитенты сегодня хотят получить высококачественные глобальные согласованные стандарты. Однако спикер обратил внимание, что речь идет не о гармонизации или унификации, а именно о согласованности стандартов. Он также заметил, что раскрытие может происходить в разных условиях и на разных уровнях, но основополагающий принцип, лежащий в основе обсуждаемого тренда, заключается в транспарентности. «Я понимаю, что эмитенты должны чувствовать себя комфортно, но мы все равно должны раскрывать информацию о хорошем, плохом и злом. Если вы хотите иметь положительную репутацию среди инвесторов, сегодня недопустимо раскрывать только хорошую информацию», — подчеркнул Майкл Джентзи.

Вопреки проблемам и сложностям, которые эксперты продолжают видеть в ESG-повестке, все больше участников корпоративного сектора принимают новые правила игры и активно публикуют нефинансовую отчетность. Согласно результатам исследования Института управления и отчетности (G&A), 92% компаний, включенных в индекс S&P 500, опубликовали отчеты об устойчивом развитии в 2020 году. По данным GRI, которая разработала самую широко используемую в мире систему отчетности в области устойчивого развития, почти 3500 ведущих компаний в 52 странах задействовали GRI для их отчетности в 2021 году.   

А что в России?

Все неоднозначно. С одной стороны, в 2021 году Центробанк выпустил 11 документов, содержащие рекомендации в сфере ESG и направленные на регулирование деятельности участников разных рынков. В том числе ЦБ РФ опубликовал Информационное письмо с подробными рекомендациями по раскрытию публичными акционерными обществами нефинансовой информации.

В то же время Минэкономразвития разрабатывает законопроект о публикации нефинансовой отчетности российскими компаниями уже пятый год. К итоговому документу министерство до сих пор не пришло. Как сообщил «Ведомостям» источник в правительстве, крупные ресурсные компании не желают раскрывать свою нефинансовую отчетность, и вообще практически все крупнейшие компании выступают против этого законопроекта.

По словам управляющего директора по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП Елены Феоктистовой, страх компаний перед будущим законом может быть связан с рисками, которые принесут новые нормы. «Раскрытие ESG-информации привлечет к компаниям повышенное внимание со стороны государственных органов», — заметила она.  

Тем не менее нефинансовую отчетность в том или ином виде по итогам прошлого года опубликовали более 50% российских компаний. Это следует из дебютного рэнкинга ESG-прозрачности, подготовленного в конце 2021 года рейтинговым агентством «Эксперт РА». Им были проанализированы 134 отчета об устойчивом развитии крупнейших российских АО из 21 сегмента рынка. 

«Лидеры рэнкинга, топ-5 компаний раскрывают нефинансовую информацию максимально полно. Следующие 15 раскрывают информацию с минимальными оговорками относительно полного максимума, всего один-два фактора оценены не на наивысший балл. Раскрытие следующих 40 компаний можно признать очень хорошим и отвечающим на большинство потенциальных вопросов стейкхолдеров, то есть практически 45%», — отмечается в докладе. При этом исследователи акцентировали внимание на том, что лучше всего в отчетах раскрываются механизмы корпоративного управления, а хуже всего — подлинные данные об экологическом следе.   

Подводя итоги, эксперты пришли к выводу, что с точки зрения как нормативных, так и требований хорошего тона российский финансовый рынок опережает ожидания. На рынке, где даже составление отчетности по международным стандартам не является безоговорочным требованием при эмиссии облигаций, уже распространены качественные отчеты об устойчивом развитии, независимые ESG-рейтинги и верификации инструментов. 

Проблемы изменения климата неизменно остаются в центре международного сотрудничества. Российские и зарубежные эксперты обсудят актуальные вопросы реализации целей устойчивого развития на Глобальном Финансовом Форуме ECUMENE 2022, который пройдет в Москве с 28 по 30 сентября.

Регистрация на Ecumene' 22

Подробная информация о Глобальном Финансовом Форуме доступна на официальном сайте esgcongress.com.

Источник изображения: freepik.com

Нужно хоть что-то написать