Пролетая мимо кассы: что грозит участникам теневой ресторанной схемы на 100 млрд

Осенью прошлого года Росфинмониторинг, Центробанк и ФНС выявили схему «теневого эквайринга» с оборотом в 100 миллиардов рублей в год. Помогая рестораторам уходить от налогов, мошенники создали самодостаточную финансовую систему со своей инфраструктурой, которая успешно проводила деньги мимо «государственной кассы» на протяжении пяти лет. Сейчас все участники схемы установлены, но о каких-то процессуальных решениях в отношении мошенников информации не появлялось. «Сфера» рассказывает, как работала схема и какое наказание может грозить ее участникам.
Время прочтения: 5 минут

Как устроена схема ?

Основная идея так называемого «теневого эквайринга» заключается в том, что все прошедшие через терминал транзакции в ресторане не доходят до заведения, а отправляются через теневые банки на счета компаний, которые не имеют к ресторанному бизнесу никакого отношения. После этого безналичные средства возвращаются обратно в ресторан уже в виде наличных.

Для посетителя платеж выглядит реальным, потому что фактически он таким и является. Клиент может получить чек, кешбэк в своем банке и выписку по платежу, но на расчетный счет ресторана его деньги не поступят, так как транзакция проводится через подложный терминал.

Пошагово схема работает следующим образом:

  • Для подключения к схеме клиенту (ресторатору) было нужно связаться с менеджером «идеологов» с помощью мессенджера и при желании посетить презентацию в специальном шоуруме в Москве.
  • Если клиент вступал в игру, то в ресторан приходили технические специалисты. Они устанавливали «подложные» терминалы, а также настраивали все необходимые системы «позволяющие запутывать транзакции».
  • Раз в квартал специалисты снова посещали заведения и перенастраивали оборудование.
  • Платежи проводились через цепочку: банк-эквайер — банк-фасилитатор — расчетный банк.
  • Далее деньги следовали на счета компаний, оплата услуг осуществлялась через терминалы. Наличные, внесенные клиентами в терминал без инкассации, изымались и направлялись обратно в рестораны.

Первыми клиентами мошенники обзавелись в конце 2018 года. В среднем организаторы брали за обеспечение работы системы 8 –10 процентов от годового оборота, который в 2022 году достиг 100 млрд рублей, более 5% рынка общепита.

Что может грозить участникам?

По мнению генерального директора юридической компании «Гебель и партнеры» Сергея Гебеля, дать точную квалификацию действий участников схемы можно только после установления всех значимых обстоятельств, имеющих отношение к делу. Если исходить из уже имеющихся данных, очевидно, что вся схема имела абсолютно противозаконный характер, а целью являлось уклонение от уплаты налогов.

«За это предусмотрена уголовная ответственность. Учитывая, что обороты схемы оцениваются сотнями миллиардов рублей, то можно говорить об особо крупном размере. Санкция ч. 2 ст. 199 УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет», – отмечает юрист.

Эксперт также добавляет, что реализация такой сложной и запутанной схемы могла быть сопряжена с совершением и других преступлений. Например, с легализацией и отмыванием денежных средств, что с учетом размеров ущерба, может означать для участников до 7 лет лишения свободы.

Также прослеживается факт создания структурированной организованной группы или объединения организованных групп, действующих под единым руководством с целью совершения указанных преступлений, что может означать до 10 лет лишения свободы за участие и вплоть до 20 лет за руководство и организацию.

Также действия участников могут быть квалифицированы и по другим составам.

«Естественно, что итоговое наказание определяется не простым суммированием всех санкций. Суд будет анализировать ситуацию и принимать индивидуальное решение по каждому участнику схемы. Помимо уголовно-правовой ответственности, участников схемы могут обязать возмещать причиненный ущерб. Однако учитывая его размеры, далеко не факт, что получится достигнуть полного возмещения», – резюмирует Сергей Гебель.

Необходимо отметить, что ведение бизнеса невозможно без учета уголовно-правовых рисков. Эксперты курса по уголовно-правовым рискам на площадке Legal Academy рассказывают, где пролегает граница между правомерным и криминальным поведением.

Рекомендуем

Статья

Защита граждан и их сбережений: в России ужесточат контроль за финансовыми пирамидами

Группа сенаторов и депутатов предложила запретить привлекать средства россиян в качестве инвестиций организациям, которые не поднадзорны ЦБ, и чья деятельность не регулируется законодательно. Поможет ли эта инициатива в борьбе с мошенниками и так называемыми финансовыми пирамидами, и как не попасться на удочку аферистов, выясняла «Сфера».

Статья

Позавещал и бросил: как последняя воля становится инструментом обмана

Завещание как инструмент соблазна и манипуляции родственниками. Нотариусы рассказали о необычном тренде, который наметился в последние годы в нашей стране. Что такое «нотариально удостоверенный пикап» и что надо знать о тонкостях «последней воли» — в материале «Сферы».

Статья

Жалкая копия: спасет ли цифровизация владельцев бумажных паспортов от аферистов?

Паспорт — основной документ, удостоверяющий личность. Его обязаны иметь все россияне, а потеря столь важного документа может обернуться для человека штрафом или… незапланированной свадьбой. Ярким примером служит недавняя история с иностранцем и жительницей Петербурга. Находчивый мужчина либо выкрал, либо нашел документ девушки, и тут же побежал с ним в ЗАГС регистрировать брак. Махинация раскрылась, когда девушка пришла оформлять новый паспорт. «Сфера» поговорила с экспертами и выяснила, как такая ситуация вообще могла произойти.

Нужно хоть что-то написать