Правосудие с женским лицом: феминизация и гендерные стереотипы

Кто получает больше, мужчины-судьи или женщины? Зависит ли карьера в профессии от гендерной принадлежности? А с кем проще работать адвокатам? В преддверии международного женского дня редакция «Сферы» решила разобраться в этих вопросах.
Время прочтения: 5 минут

Женские чары

Профессия судьи сегодня воспринимается больше как женская, хотя еще сто лет назад женщины не имели возможности работать в сфере права. Невозможно было стать судьей, работать адвокатом или прокурором даже при наличии профильного образования. Например, женщину-юриста Екатерину Флейшиц не пустили в суд в 1909 году. Ситуация получила большую огласку. «Женщина способна сказать ту правду, которую не решится сказать мужчина», — писал «Женский вестник», ведущий феминистский журнал в Российской империи. Несмотря на резонанс, Флейшиц все же не смогла представлять сторону защиты в уголовном деле.

Тогда в обществе правили гендерные стереотипы. Как нельзя красноречивее на тему женщин в правосудии высказался член Государственного совета Игнатий Шебеко, комментируя законопроект «О допущении лиц женского пола в число присяжных и частных поверенных» в 1913 году:

«Представительство на суде в том случае, если оно будет дозволено женщине, будет, с одной стороны, в случае привлекательной наружности этой женщины соблазном для судей, а с другой стороны, вызовет в обществе нарекания, что то решение, которое поставили судьи, постановлено ими под влиянием женских чар».

Несмотря на это, в профессию приходило все больше представительниц прекрасного пола, которые добились возможности работать в этой сфере наравне с мужчинами.

Помощникам дорога

Доля женщин в российском судебном корпусе составляет более 60%. Такой гендерный дисбаланс объясняется во многом политикой рекрутинга кадров. Новыми судьями чаще всего становятся помощники и секретари, которые много лет работают в системе. Они хорошо понимают специфику, документооборот и другие важные нюансы.

Практика показывает, что в среднем судьи рассматривают около 30 дел в неделю. Это высокая нагрузка, с которой новичок может не справится. А помощник — легко, ведь он знает всю «кухню» наизусть, являясь «палочкой-выручалочкой» для судьи.

Вот и получается, что претенденты, которые проработали много лет в аппарате, быстрее добиваются высокой должности. Средний возраст судьи из внутренней структуры — 31 год, а из других профессиональных групп — 34-35 лет.

Но в такой кадровой политике есть один минус. Работать на должности секретаря или помощника долгие годы мужчины соглашаются редко. Вот и получается, что профессия судьи становится женской.

Мужское / Женское

На принятие решения пол судьи не влияет, считают эксперты. И, как подчеркивает Татьяна Кархалева, адвокат, партнер, управляющий IP и IT практикой адвокатского бюро RBL, партнера международной юридической компании GRATA International, никакой разницы в подходах нет.

«Лично я чаще всего представляю интересы доверителей в арбитражных судах, и это споры «про бизнес и деньги». Считается, что там судьи более профессиональные, чем в судах общей юрисдикции, где рассматриваются в основном межличностные споры. Попадаются мужчины-зануды, которые каждую запятую проверят, и женщины, которые жестко и по-мужски ведут процесс, без лишних сантиментов. Но и судей в арбитражных судах намного меньше, поэтому мы с коллегами бизнес-адвокатами чаще ориентируемся именно на персоналии, чем на пол», — рассказывает Татьяна Кархалева, адвокат, партнер, управляющий IP и IT практикой адвокатского бюро RBL, партнера международной юридической компании GRATA International.

Самое главное, чего удалось добиться женщинам-судьям в России — отсутствия «девальвации» профессии. Они получают ровно столько же, сколько и мужчины. При том, что в других сферах такой баланс встречается редко. Более того, с приходом женщин в сферу уровень оплаты труда не только не уменьшился, а наоборот, начал увеличиваться.

«Армия женщин» пришла в российский судейский корпус именно после того, как в результате реформы суда увеличилась зарплата и расширились социальные привилегии его работников, а профессия судьи стала более престижной (точкой отсчета считается 2002 год). В дополнение к этому нужно учесть предыдущий исторический контекст: социалистическая идеология влияла на представленность женщин в судейском корпусе (это было частью политики равного доступа женщин и мужчин к рынку труда)», — пишет научно-образовательный портал IQ, цитируя Екатерину Иванову, магистра факультета политических наук и социологии Европейского университета в Санкт-Петербурге (ЕУСПб).

Она утверждает, что все же вертикальная гендерная сегрегация в судейской профессии сохраняется. Да, в судах первой инстанции женщин больше, и все же среди председателей судов их доля достигает лишь 37%. В вышестоящих звеньях системы женщин совсем мало. Например, в Конституционном суде России – 11 судей, из них женщин – только две.

Рекомендуем

Авторский взгляд

«Пробелы в законодательстве делают жертву беззащитной перед агрессором»: интервью о гендерном неравенстве

О проблеме сексизма и дискриминации по половому признаку говорят все чаще, а борьба с ограничениями становится масштабнее. Однако Россия пока, к сожалению, лишь в начале этого пути. Существует ли гендерное неравенство в адвокатской среде, что не так с женскими СИЗО и какие меры можно предпринять на законодательном уровне, чтобы эффективней защищать прекрасный пол от преследований или домашнего насилия? Об этом «Сфера» поговорила с адвокатом и правозащитником Константином Ерохиным.

Статья

Снимите это немедленно: как правильно одеваться в суд?

Утверждены типовые правила пребывания посетителей в судах. Как теперь можно и как нельзя приходить в здания, где вершится правосудие, разбиралась «Сфера».

Статья

В суд или ФАС? Как правильно защищать свой бренд

Защитить свой бренд можно двумя способами: через суд или антимонопольную службу, рассказал адвокат, заместитель руководителя практики разрешения споров юридической компании PATENTUS Максим Волков. Специалист рассмотрел все «за» и «против» обоих подходов, а также дал обобщенную инструкцию для тех, кто готов отстаивать свои интересы.

Нужно хоть что-то написать