Позитивная полумера: как юристы оценивают законопроект о ведении бизнеса под следствием

В декабре 2022 года в Государственную Думу поступил законопроект, предлагающий снять часть ограничений в производстве по уголовным делам экономической направленности. Вместе с экспертами «Сфера» разбиралась, как будет работать закон и насколько такая мера оправдана.
Время прочтения: 5 минут

Какие изменения могут внести в УПК

Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс по итогам XXV Петербургского международного экономического форума поручил разработать президент России Владимир Путин. Подготовкой законопроекта занималось Министерство юстиции РФ.

В пояснительной записке к документу внесение изменений в статьи 99, 108 и 109 УПК объясняются назревшей и своевременной необходимостью исключить избыточное уголовно-правовое воздействие на предпринимателей.

Авторы документа предлагают учитывать помимо таких обстоятельств, как тяжесть преступления, сведения о личности, возраст, семейное положение, состояние здоровья и др., обязательную возможность избрания для предпринимателей такой меры пресечения, которая позволит им продолжить заниматься бизнесом и (или) управлять имуществом. Исключение составит изъятое или арестованное имущество.

Согласно изменениям в части первой статьи 108 УПК по проекту закона заключать под стражу предлагают в случае, если:

  • у подозреваемого или обвиняемого нет постоянного или временного места жительства;
  • он нарушил ранее избранную меру пресечения;
  • он скрылся от органов предварительного расследования или суда.

В связи с внесенными поправками теперь при ходатайстве о заключении под стражу индивидуального предпринимателя или члена органа управления организации необходимо будет доказать, что преступление не было связано с предпринимательской деятельностью.

Продление меры пресечения по таким делам будет согласовывать глава регионального следственного органа, продление срока дознания — прокурор региона или приравненный к нему военный прокурор. Максимальный срок расследования по делам об экономических преступлениях небольшой и средней тяжести предлагается сократить с 12 до 6 месяцев. 

Мнение экспертов 

Большинство экспертов сходятся во мнении, что законопроект вписывается в общую тенденцию декриминализации экономических преступлений.

Установление запрета на избрание меры пресечения в виде заключения под стражу — хорошая инициатива, поскольку у обвиняемого будет возможность возместить тот ущерб, который был нанесен преступлением, считает партнер и руководитель отдела правового консультирования Консультационной группы «ТИМ» Илья Трофимов.

«Если предприниматель заключен под стражу, возможность вести бизнес останавливается, и вероятность возмещения ущерба стремится к нулю. Поэтому это безусловно положительная тенденция, которую необходимо развивать», — отмечает эксперт.

По мнению адвоката Московской областной коллегии адвокатов (МОКА) Яны Воробьевой, заключение под стражу предпринимателя уже на этапе предварительного следствия не несет пользу ни бизнесу, ни государству и часто приводит как к приостановке отдельных бизнес-процессов, так и к гибели компаний в целом.

«Предприниматель — особый субъект, это профессиональный участник бизнеса. В отношении предпринимателей, на мой взгляд, более действенными являются финансовые санкции, чем заключение под стражу. При этом стоит отметить, что многие европейские и западные страны также отказались от меры пресечения для предпринимателей в виде заключения под стражу (как основной меры пресечения на досудебном этапе), — рассказывает адвокат.

Яна Воробьева также уточняет, что проблема не нова. «В 2020 году Управомоченный по защите прав предпринимателей докладывал о проблемах российского бизнеса, в частности об участившихся случаях неправомерного уголовного преследования предпринимателей. Хотя нельзя не сказать, что проблемы кроются не только в суровом уголовном законе в отношении предпринимателей, но и в несовершенстве правоохранительной и судебной систем», — отмечает эксперт.

Зачастую уголовные дела экономической направленности возбуждаются с целью разорить предпринимателя или прибрать к рукам его бизнес, уверен член Ассоциации «Юристы России», юрисконсульт государственной и муниципальной службы Владимир Молодкин. А главной целью указанных поправок является как раз защита бизнеса от давления недобросовестных правоохранителей.

«Установление перед следствием некоего дополнительного барьера будет препятствовать по надуманному поводу отправлять бизнесмена в СИЗО и держать его там долгое время, что может существенно оказать положительное воздействие на экономическое положение страны», — отмечает Владимир Молодкин. 

По его мнению, в целом стоит положительно отнестись к данной инициативе, но далеко не все юристы уверены в необходимости приятия данных поправок. «Многие полагают, что особая защита предпринимателей от давления следствия уже предусмотрена законом, например, в августе 2019 в УПК РФ по законодательной инициативе ВС РФ были внесены положения, исключающие необоснованное продление срока содержания под стражей лицам, обвиняемым в совершении данной категории преступлений», — уточняет эксперт. 

Илья Трофимов считает, что при более общем взгляде на законопроект он кажется полумерой, потому что не декриминализует преступления в сфере экономической деятельности, а только вводит небольшие смягчающие меры.  

«То есть определенные деяния не исключаются из уголовного кодекса, но вносятся изменения в уголовно-процессуальный кодекс на тему мер пресечения, сроков и так далее. Учитывая текущую ситуацию и те законы, которые принимаются на протяжении последнего года, любая положительная тенденция и шаг в сторону бизнеса должны встречаться с энтузиазмом. Я оцениваю предложение Минюста положительно, но считаю, что это полумера и что необходимо более глобально заниматься этим вопросом и двигаться по пути полной декриминализации», — резюмирует Илья Трофимов.

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Авторский взгляд

«Когда добросовестный бизнес становится преступным»: интервью об экономических преступлениях в РФ

По статистике Судебного департамента при ВС, в 2022 году за преступления в сфере экономической деятельности было осуждено 10 тысяч 785 человек. Годом ранее эта цифра была значительно меньше. О том почему надзорные органы продолжают оказывать давление на предпринимателей, где находится грань между добросовестным и преступным бизнесом, а также о возможности полной декриминализации преступлений в сфере российской экономики «Сфера» поговорила с экспертом по налоговым и иным экономическим преступлениям, адвокатом, юристом частной практики Русланом Зафесовым.

Статья

«Смягчение или ужесточение ответственности за экономические преступления?» Вебинар Legal Academy

Снижение административного давления на бизнес, либерализация уголовного законодательства в части экономических преступлений и правовое оздоровление российской экономики – актуальные темы, часто обсуждаемые в российских СМИ и профессиональных сообществах.

Статья

15 суток ареста за нарушение порядка в суде и запрет пропаганды ЛГБТ: главные новости уходящей недели

Обвиняемым хотят разрешить продолжить вести бизнес. Пошлина для мобильных операторов может вырасти до 1 млн рублей. Ограничения на сделки с недружественными иностранцами продлили еще на год. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.

Нужно хоть что-то написать