Позавещал и бросил: как последняя воля становится инструментом обмана

Завещание как инструмент соблазна и манипуляции родственниками. Нотариусы рассказали о необычном тренде, который наметился в последние годы в нашей стране. Что такое «нотариально удостоверенный пикап» и что надо знать о тонкостях «последней воли» — в материале «Сферы».
Время прочтения: 6 минут

Коварство и любовь

Как рассказали «Сфере» эксперты, в последнее время в сфере нотариальной практики наметился необычный тренд, описываемый как «нотариально удостоверенный пикап». Мужчины в знак своих чувств завещают все свое имущество возлюбленным, а затем отменяют эти завещания.

«Интернет-источники и юридическая практика демонстрируют случаи, когда завещание используется не только как средство передачи имущества, но и как инструмент манипуляции в личных отношениях. Примеры включают ситуации, когда завещания создаются под влиянием эмоций или в качестве демонстрации привязанности, но затем отменяются, оставляя получателей в растерянности и лишая их ожидаемого наследства», — отметила в комментарии нашему изданию нотариус Манана Микадзе.

В Федеральной нотариальной палате раскрыли несколько схем, по которым проигрывается такая «любовь до гроба».

Один из распространенных сценариев: завещание «перекрывается» новой редакцией. Это случай, когда все свое движимое и недвижимое имущество ветреный кавалер переписывает с одной дамы сердца на другую. Изменять завещание сколько угодно раз — в этом закон завещателю передает полную свободу действий. При этом информировать предыдущую избранницу, что «любовь до гроба» уже не с ней — не обязательно.

«Есть и другая схема — можно сказать, универсальная и независящая от реального размера кошелька мужчины. Здесь вся суть обмана состоит в том, что партнер обещает возлюбленной передать по наследству миллионы со своих счетов, а на деле не имеет таких накоплений и, возможно, никогда и не будет иметь. При этом он опять же составляет и удостоверяет у нотариуса реальное завещание, где прописаны именно те суммы и/или объекты имущества, о которых он в красках рассказывал своей девушке», - уточняют в палате.

И опять же никаких нарушений закона тут нет.

«Ведь в завещание можно вписать абсолютно любое имущество — даже то, которого на момент удостоверения документа у завещателя нет. Нотариус не обязан проверять факт принадлежности указанных в завещании средств или, к примеру, объектов недвижимости заявителю. Никаких обязательств (к примеру, о приобретении упомянутого в тексте документа имущества) оформление завещания на его автора также не накладывает», —  уточнили в палате.

По статистике Федеральной нотариальной палаты за год в России отменяется каждое 20-е завещание, а количество таких отмен по итогам первого полугодия 2023 выросло на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. При этом отменить или изменить ранее составленное завещание гражданин может в любой удобной нотариальной конторе. Именно поэтому схема «нотариально удостоверенного пикапа» становится все более востребованной у хитрых кавалеров.

Впрочем, если тренд на «пикап» — относительно новое явление, то манипуляции с угрозой переписать завещание «на соседа» — классика юридической практики, говорят опрошенные «Сферой» эксперты.

Как не дать себя обмануть

Самый надежный вариант — это при жизни наследодателя заключить с ним договор дарения интересующего имущества и стать собственником.
Как рассказала «Сфере» Ярославна Ключникова, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Юридического факультета Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, адвокат, по данному договору право собственности перейдет к наследнику в отношении движимого имущества с момента заключения договора, а в отношении недвижимого — с момента государственной регистрации перехода права собственности на это имущество в Росреестре.

Еще момент. Завещание не накладывает никаких ограничений на имущество, в нем указанное. То есть наследодатель при жизни свободно может своими домами-машинами распорядиться: продать, подарить, обменять. И очевидно, что результате этих сделок наследники не смогут стать собственниками обещанного.

В гражданском кодексе есть такое понятие — наследственный договор. Это не равно завещание. Он заключается, когда есть желание распорядиться своими активами на случай смерти не по закону, а по желанию. Иными словами, не просто передать имущество супругу или детям, а на каких-то условиях.
Но и даже наследственный договор не гарантирует в полной мере интересы наследника.

«Наследодатель вправе совершить в любое время односторонний отказ от наследственного договора путем уведомления (нотариально удостоверенного) всех сторон наследственного договора о таком отказе. Отменить же дарение даритель может только в строго установленных законом случаях, например, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения», — акцентирует Ярославна Ключникова.

С ней согласна и нотариус Манана Микадзе: завещание, в отличие от договора дарения и наследственного договора, является менее обязывающим и более гибким документом.

Договор дарения — это безвозмездная передача имущества, которая вступает в силу немедленно. Наследственный договор предполагает определенные обязательства и условия. Это делает завещание менее надежным способом закрепления договоренностей.

«Для тех, кто оказывается втянутым в подобные ситуации, важно понимать ненадежность завещания как обещания. Рекомендуется консультация с юристом для обсуждения альтернативных способов защиты своих интересов, таких как заключение брачного контракта или договора дарения», — советует она.

Важно также осознавать юридические и финансовые последствия любых обещаний или договоренностей, связанных с имуществом. Да, завещание может стать инструментом манипуляции в личных отношениях. Но оно может стать и символом привязанности и обещания, потому что в основе любых договоренностей — человеческие чувства и эмоции.

Рекомендуем

Статья

На связи: как видеочаты изменят работу адвокатов с подзащитными в СИЗО

В России в места содержания под стражей планируют внедрить практику, при которой у адвоката будет возможность связываться со своим подзащитным по видеосвязи. Речь идет исключительно о следственных изоляторах (СИЗО). Подробнее о нововведении — в материале «Сферы».

Статья

Неудачная находка: что делать, если нашли на улице деньги

Представьте, вы по пути на работу находите на тротуаре купюру номиналом 5000 рублей. Отличная премия, не правда ли? Однако подбирать деньги на улице и тут же убирать их в карман – идея не очень хорошая. По нескольким причинам. О них мы расскажем в этом материале.

Статья

«Слушаю вас»: что отличает аудиозапись от прослушки

В скором времени врачебная тайна в стране перестанет быть такой уж и тайной, пишут СМИ. А все из-за аудиозаписывающих устройств, которые хотят внедрить в кабинеты врачей. Новость, опубликованная в СМИ, стала резонансной. «Сфера» присмотрелась к этому явлению внимательнее. В статье рассказываем, в чем отличие прослушки от любой другой аудиозаписи и грозит ли информационный прогресс медицинской тайне.

Нужно хоть что-то написать