Передача наследства: как его оформить и когда о нем задуматься?

Подумать о передаче наследства стоит не «ближе к старости», а при создании и структурировании бизнеса, тем более, когда речь идет о крупном капитале. Адвокат Анастасия Асташкевич рассказывает, какие формы управления наследством стоит выбрать и с какими проблемами могут столкнуться как наследодатели, так и юристы.
Время прочтения: 4 минуты

Фонд или траст?

Выбор формы передачи наследства зависит в основном от предпочтительной юридической системы и составляющих самой наследственной массы. Во всем мире есть два традиционных способа наследования – по завещанию и по закону, однако оба они не всегда могут обезопасить наследников и стать оптимальным вариантом для большого и «разветвленного» бизнеса.

«

«Многие пренебрегают составлением завещания и основывают позицию на том, что они слишком молоды и не готовы передавать активы, капитал и бизнес, поэтому занимаются зарабатыванием активов, а о передаче задумываются ближе к пенсии.<…> Однако нельзя быть уверенным в том, что завещание и даже наследование по закону может обезопасить наследников. Нужно пытаться построить ту структуру, которая в будущем позволит наследникам в полной мере управлять оставленным вами бизнес-активами, не растратить их»

объясняет Анастасия Асташкевич

Юрист приводит два вида оформления наследства, которые могут обезопасить как наследодателя, так и его активы:

  • Траст – система доверительного управления активно используется в англо-саксонском праве и актуальна для наследодателей, у которых есть имущество или бизнес-активы за рубежом. Наследодатель является владельцем активов и при жизни устанавливает круг бенефициаров в учредительном договоре к трасту, заранее распределяет имущество между ними. Он также устанавливает для каждого из них право пользования и управления своими активами, может заранее продумать риски, например – что произойдет после смерти наследников. В этом случае также исключается вмешательство «внеплановых» претендентов на наследство. «Это тот инструмент, который идеально позволяет распределить активы между наследниками и определить дальнейшее право пользования ими в соответствии со своими пожеланиями. Понятно, что человек, который заработал огромную сумму денег, не захочет, чтобы за 2-3 года они «разбазарились», – говорит специалист.
  • Фонд – этот тип наследования относится к континентальному праву. В отличие от траста система не позволяет ограничить действия наследников и будет удачно работать в том случае, если они заранее вовлечены в процесс управления бизнес-активами. Как отмечает Анастасия Асташкевич, вовлечение необходимо – даже если оно будет номинальным и заключается в посещении совета директоров один-два раза в год.

С какими проблемами придется столкнуться?

Основные особенности наследования бизнес-активов связаны, прежде всего, с географическими границами. Перед оформлением траста или фонда, стоит разобраться с рядом вопросов, например – в какой стране работает бизнес, где физически находится ценное имущество и гражданами какого государства являются наследники. Так, если у наследодателя нет имущества в России, а его части находятся на территории разных стран – наследникам и юристам придется открывать и вести дела в нескольких государствах.

Есть и другие аспекты, о которых стоит помнить специалистам и наследодателям:

  • И фонд, и траст можно оформить на территории России. Однако особое внимание нужно уделить конкретному имуществу (недвижимость, предметы искусства) – оно передаются по законодательству только той страны, где физически находится.
  • В случае оформления траста проблемы могут возникнуть с доверительным управляющим. К его выбору адвокат призывает отнестись с большой ответственностью и назначать только лиц, пользующихся доверием. Практике известны множество случаев, когда наследство не успевало доходить до наследников – его «уводил» управляющий. «Пока наследники пытаются сориентироваться и понять, что им делать, наследство удивительным образом начинает таять на глазах, им достается в 2-3 раза меньше», - объясняет Анастасия Асташкевич.
  • Создавая семейный фонд, стоит отвести отдельные роли каждому наследнику – как пассивные, так и активные. Когда в фонд включены больше четырех-пяти человек, рекомендуется заранее продумать потенциальные конфликтные ситуации и предусмотреть порядок принятия решений. Также стоит учитывать вопросы комплайенса и управления рисками.

Больше о проблемах передачи наследства и способах их решения можно узнать из тематической лекции Анастасии Асташкевич.

Рекомендуем

Статья

Активы в наследство: как найти баланс между контролем и безопасностью

Ближайшие 10 лет в России станут периодом, когда новому поколению будет передан большой объем активов. Наследственное планирование и структурирование имущества в этом контексте приобретает большое значение. Глава отдела по работе с клиентами из стран СНГ и Восточной Европы Pictet & Cie Елена Лилеева рассказывает о способах передачи активов, нежелательных последствиях и о зарубежном опыте.

Авторский взгляд

Развитие законодательства в сфере наследования: цели, мотивы, новеллы

В настоящее время законодательство Российской Федерации в сфере наследования активно развивается, а наделение нотариуса новыми полномочиями в этой области способствует надежной защите прав и законных интересов собственников. Проводимая в последние годы реформа наследственного права отражает неразрывную связь нотариальной деятельности с наследственным процессом и заключается во внедрении в российскую правовую систему сразу трех правовых институтов: наследственного фонда, совместного завещания супругов и наследственного договора.

Статья

Неделимые участки и наследники-иностранцы: актуальные проблемы при нотариальном оформлении наследства в земельном праве

Зачастую при регистрации права собственности на особые категории земель и признании ранее возникших прав появляются спорные вопросы. Как определить, что земельный участок действительно принадлежит наследодателю, в чем особенности пожизненно наследуемого владения и в каком случае муниципальные образования должны обращаться в суд для признания прав на земельную долю – рассказала нотариус.

Нужно хоть что-то написать