Развитие законодательства в сфере наследования: цели, мотивы, новеллы

В настоящее время законодательство Российской Федерации в сфере наследования активно развивается, а наделение нотариуса новыми полномочиями в этой области способствует надежной защите прав и законных интересов собственников. Проводимая в последние годы реформа наследственного права отражает неразрывную связь нотариальной деятельности с наследственным процессом и заключается во внедрении в российскую правовую систему сразу трех правовых институтов: наследственного фонда, совместного завещания супругов и наследственного договора.
Время прочтения: 8 минут

Наследственные фонды

Новелла о введении в российскую юридическую практику наследственного фонда вступила в силу 1 сентября 2018 года. Такая законодательная инициатива обусловлена стремительным развитием современных экономических отношений, вовлеченностью в наследственный процесс все большего количества иностранных элементов и изменением состава наследственной массы. Ключевая задача наследственных фондов состоит в сохранении бизнеса и обеспечении функционирования предприятия в случае смерти его владельца. Наследственный фонд представляет собой фонд, создаваемый во исполнение завещания гражданина и на основе его имущества. Он осуществляет деятельность по управлению полученным в порядке наследования имуществом этого гражданина бессрочно или в течение определенного срока в соответствии с условиями управления наследственным фондом. Иными словами —выступает альтернативным способом управления имуществом граждан после их смерти. Душеприказчиком в данном случае будет выступать нотариус, который ведет наследственное дело. 

Оформление наследственных прав через нотариуса является наиболее надежным и удобным способом принятия наследства в бесспорном порядке. Нотариус выступает ключевым правоприменителем в этой сфере и при  удостоверении завещания не просто фиксирует волю заявителя, но всегда стремится оказать помощь гражданину в распоряжении его имуществом максимально грамотным путем, без рисков возникновения споров между наследниками. Кроме того, благодаря электронным реестрам наследственных дел и завещаний процедура поиска всей необходимой информации о наследстве и проверки факта составления завещания предельно проста и не предполагает больших временных затрат. При этом ликвидируются риски реализации мошеннических схем с использованием поддельных или недействительных завещаний.

Нотариус обязан не позднее трех рабочих дней со дня открытия наследственного дела после смерти гражданина направить в уполномоченный государственный орган заявление о регистрации наследственного фонда. С этого момента фонд будет являться равноправным наследником наряду с другими. Для создания наследственного фонда завещание должно включать в себя решение об учреждении фонда, устав фонда, а также условия управления фондом. Фонд как некоммерческая организация может осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено его уставом, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых он создан, и если это соответствует таким целям. Для осуществления предпринимательской деятельности фонды вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них.

Наследственные фонды широко распространены в зарубежных правопорядках и в подавляющем большинстве случаев создаются в благотворительных целях. Так, например, наследодатель указывает в решении о создании фонда, что доходы от управления его активами должны быть потрачены на помощь детям, малоимущим семьям или каким-либо общественным объединениям. Таким образом, благодаря учреждению наследственного фонда наследодатель и после смерти может оказывать финансовую поддержку избранным им гражданам или организациям.

Создание наследственных фондов в России в перспективе благоприятно отразится на экономической ситуации, поскольку ранее предприниматели зачастую были вынуждены переводить свои активы за границу. Теперь же они получили возможность оставить свой бизнес в российской юрисдикции, сохранив рабочие места и налоговые отчисления в бюджет. В этом смысле возможность создания наследственных фондов на территории Российской Федерации является стимулом для деофшоризации российского бизнеса.

Совместное завещание

Другое законодательное нововведение – институт совместных завещаний – действует с 1 июня 2019 года. Совместное завещание позволяет супругам по обоюдному усмотрению завещать общее имущество, а равно имущество каждого из них любым лицам.

В совместном завещании супруги вправе:

  • любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе, а также указать имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если это не нарушает прав третьих лиц,
  • на основании совместного волеизъявления вправе лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения,
  • включить в совместное завещание иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации.

Важно отметить, что условия совместного завещания супругов действуют в части, не противоречащей правилам об обязательной доле в наследстве (в том числе об обязательной доле в наследстве, право на которую появилось после составления совместного завещания супругов). Помимо этого, совместное завещание супругов не должно нарушать запрет наследования имущества недостойными наследниками.

Удостоверение совместного завещания осуществляется нотариусом. При этом нотариус обязан вести видеофиксацию процедуры совершения совместного завещания супругов, если они не заявили возражение против этого.

Совместное завещание супругов утрачивает силу в случае расторжения брака или признания брака недействительным как до, так и после смерти одного из супругов. Совместное завещание может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Наследственный договор

Наследственный договор — еще один новый для российской правовой системы институт, который также применяется с 1 июня этого года. Он представляет собой соглашение между возможным наследодателем и возможными наследниками, которое заключается еще при жизни наследодателя. Наследодатель вправе заключить договор с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию. Условия такого договора определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим наследодателя сторонам договора или к третьим лицам, которые могут призываться к наследованию.

Наследственный договор может содержать условие о душеприказчике, а также возлагать на участвующих в нем лиц обязанность совершить какие-либо действия имущественного или неимущественного характера, не противоречащие закону: например, исполнить завещательные отказы или завещательные возложения.

Наследственный договор подписывается каждой из его сторон и подлежит нотариальному удостоверению. При удостоверении наследственного договора нотариус обязан осуществлять видеофиксацию процедуры его заключения, если стороны не заявили возражение против этого.

Наследодатель вправе совершить в любое время односторонний отказ от наследственного договора, уведомив все стороны о таком отказе. При этом он обязан возместить другим сторонам наследственного договора убытки, которые возникли у них в связи с его исполнением к моменту получения копии уведомления об отказе наследодателя от наследственного договора. Другие стороны также наделены правом совершить односторонний отказ от наследственного договора в порядке, предусмотренном законом или самим договором.

Все перечисленные актуальные изменения российского законодательства в области наследования, несомненно, расширяют возможности граждан по распоряжению имуществом на случай смерти, предлагая новые альтернативные способы. И хотя правоприменительная практика еще не сложилась, есть безусловные основания полагать, что каждая из описанных законодательных новелл со временем будет востребованной среди граждан и в перспективе станет важным этапом на пути совершенствования наследственного процесса.

Рекомендуем

Статья

В юристы после 35: почему никогда не поздно сменить профессию

Более 50% работающих россиян хотят поменять сферу деятельности. Причем многие грезят о кардинальных изменения, требующих порой долгого обучения. При этом считается, что получать образование лучше всего до 25 лет, ведь потом устроиться на работу будет непросто, якобы никто не захочет принимать возрастного и при этом неопытного сотрудника. Герои материала «Сферы» доказали, что осуществить дело мечты и добиться в нем успеха можно в любом возрасте — они стали востребованными юристами после 30-35 лет.

Статья

Стойкий оловянный юрист: зачем нужна эмоциональная «гибкость» и как ее развить?

Выдерживать напряжение и удары – не равно справиться с ситуацией. «Сфера» изучила зарубежный опыт и выяснила, почему юристы больше подвержены тяжелым последствиям стрессов и как им стоит с ним справляться.

Авторский взгляд

«Работать не больше, а умнее»: интервью с Baker McKenzie о профессиональном выгорании юристов

Почти 90% юристов хотя бы раз сталкивались с профессиональным выгоранием, показывает опрос Baker McKenzie и Право.ру. Об основных факторах стресса, влиянии пандемии и способах борьбы с профессиональным выгоранием – в интервью управляющего партнера международной юридической компании Baker McKenzie в СНГ Сергея Войтишкина и операционного директора cанкт-петербургского офиса Baker McKenzie Анны Кругловой.

Нужно хоть что-то написать