Пенсии, криптовалюта, безработица: главные новости уходящей недели

Рост числа безработных в России, понижение размера накопительной пенсии, возможное введение штрафов за незаконный оборот криптовалюты и другие важные новости – в еженедельном дайджесте «Сферы».
Время прочтения: 8 минут

Туристический сектор России начнет выходить из карантина с 1 июня

Выход будет поэтапным и коснется не всех регионов. В первую очередь откроются санатории с медицинской лицензией, коттеджи и апарт-отели – об этом сообщила руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова в эфире программы «Док-Ток» на Первом канале.

«Что касается поэтапного выхода у нас в стране, мы смотрим на летний сезон с большим оптимизмом. С 1 июня в большинстве регионов начнется первый этап выхода из карантинных мер. Мы сейчас в плотном взаимодействии с губернаторами, с Роспотребнадзором, докручиваем мелочи, нюансы», – отметила Зарина Догузова.

Минкомсвязи предложило перевести объекты КИИ на отечественное ПО

К элементам критической информационной инфраструктуры (КИИ) относятся сети и ИТ-системы госорганов, научных и кредитно-финансовых организаций, а также предприятия оборонной топливной и атомной промышленности, транспорта, энергетики и другие компании.

Согласно подготовленному проекту, субъекты КИИ должны будут перейти на преимущественное использование российского программного обеспечения до 1 января 2021 года и преимущественное использование российского оборудования до 1 января 2022 года.

Как отмечается авторами законопроекта, соответствующие меры направлены на обеспечение информационной безопасности в экономической сфере, в том числе обеспечения технологической независимости объектов критической информационной инфраструктуры.

Правительство убрало фразу об отработанных часах из документа о выплатах медикам

Правительство РФ исключило фразу о «фактически отработанном времени» из постановления о дополнительных выплатах медперсоналу, работающему с заболевшими COVID-19 пациентами.

Ранее президент России Владимир Путин раскритиковал распределение дополнительных выплат медперсоналу в зависимости от проведенного с пациентами времени. «Ведь я назвал конкретные цифры этих выплат для врачей, для среднего медперсонала, для всего медперсонала, для экипажей скорой помощи и так далее. Конкретные цифры за работу с коронавирусными больными, не за время – пять, десять минут или два часа, а за факт работы. Нет, развели вокруг этого какую‑то канитель бюрократическую, считать там что‑то начали, часы какие‑то. Я что, поручал часы считать, что ли? Нет», – сказал глава государства.

Число зарегистрированных безработных в России достигло 1,6 миллионов

Прогнозируется, что число зарегистрированных безработных продолжит расти в мае и июне, и достигнет 2,5 миллионов, а общее число безработных, согласно методике расчета Международной организации труда, может достичь 5,3 миллионов. Об этом заявил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков в программе «Познер» на Первом канале.

Однако, как отметил министр, учитывая опыт зарубежных стран, для России это не такое большое число.

Арендаторам могут разрешить требовать скидку или разрывать договор без штрафа

До 1 октября арендаторам из наиболее пострадавших отраслей экономики могут разрешить требовать снижения платы за помещение, либо в одностороннем порядке разрывать договор аренды, если их доход упал более чем на 50%, и не возмещать убытки в виде упущенной выгоды. Эти и другие меры Госдума поддержала во втором чтении в рамках обсуждения правительственного законопроекта, предусматривающего новые меры поддержки граждан и бизнеса в условиях распространения коронавируса.

Среди других нововведений – уменьшение для туроператоров размера ежегодного взноса в фонд персональной ответственности, а также установление особенностей отмены либо переноса бронирования места в гостинице.

Кроме того, кабмин сможет приостанавливать обязательства туроператоров по возврату туристам денег за путевки при условии предоставления в будущем равнозначного туристского продукта, говорится в пояснительной записке. Если гражданин не воспользуется сертификатом до окончания срока действия, то турфирма должна будет вернуть полную стоимость поездки и проценты.

Размер ежемесячной накопительной пенсии может снизиться

Месячная сумма накопительной пенсии граждан в 2021 году может уменьшиться по сравнению с 2020. Это произойдет в результате увеличения срока выплаты накоплений с 258 до 264 месяцев, или до 22 лет. То есть именно на это время будет делиться вся сумма накоплений, которую граждане смогут начать получать с момента наступления пенсионного возраста.

Повышение срока выплаты накоплений связано с увеличением продолжительности жизни россиян. «По данным Федеральной службы государственной статистики за 2019 год (численность мужчин и женщин в возрасте 60 и 55 лет соответственно составила 919 675 и 1 027 283 человека соответственно, ожидаемая продолжительность их предстоящей жизни составила 16,86 и 26,56 лет соответственно», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

СовФед выступил за повышение возраста продажи алкоголя до 21 года

По словам замглавы социального комитета верхней палаты парламента Валерия Рязанского, это поможет «укрепить иммунитет» граждан в условиях пандемии коронавируса, передает РИА Новости.

Законопроект был внесен в Госдуму еще в июле 2019 года. Поправки расширят полномочия регионов по ограничению розничной продажи алкоголя. Если закон будет принят, каждый регион сможет решить, стоит ли повышать допустимый возраст покупателей спиртного или оставить прежний.

Повышение возраста продажи алкоголя до 21 года не поддержал Председатель комитета Госдумы по государственному строительству Павел Крашенинников, так как это противоречит правовым нормам. Он напомнил, что в Конституции РФ и в Гражданском кодексе установлен общий возраст дееспособности с 18 лет. «Так, согласно статье 60 Конституции гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18», – цитирует депутата «Интерфакс».

Собянин подписал указ о первом этапе смягчения ограничений в Москве

Количество выявляемых случаев заражения в Москве начало снижаться. Кроме того, после выздоровления из больниц выписывается больше людей, чем вновь поступает на койки, либо немногим меньше. «Считаю, что в этих условиях мы можем продолжить постепенное «открытие» экономики и возобновление работы городских организаций», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Согласно подписанному указу, с 25 мая будут вновь открыты многофункциональные центры государственных услуг «Мои документы». Однако не в полном объеме – работать будут только 88 центров. Посещение центров «Мои документы» будет возможно исключительно по предварительной записи на портале mos.ru.

С 25 мая также может возобновить работу каршеринг. Арендовать машину можно будет не менее чем на пять дней. К тому же, для передвижения по городу таким способом клиенту будет необходим цифровой пропуск. Перед передачей новому водителю машина обязательно должна быть продезинфицирована.

При этом мэр Москвы призвал все городские организации сохранять максимальную долю сотрудников, работающих в дистанционном режиме. Также с 27 мая для передвижения по Москве будут действительны только столичные цифровые пропуска.

СМИ пишут о планах депутатов усилить усилить административную и уголовную ответственность за незаконный оборот криптоактивов

Как пишет РБК со ссылкой на источники, опубликованные в одном из Telegram-каналов законопроекты, предлагающие ввести уголовную и административную ответственность за незаконный оборот цифровых финансовых активов, направлены в Минэкономиразвития. Документами предлагается ввести штрафы до двух миллионов рублей и уголовную ответственность до семи лет.

В новый пакет документов вошли также отдельный законопроект о цифровых валютах и подготовленный ко второму чтению законопроект о цифровых финансовых активах. Ожидается, что выпуск и оборот цифровых валют будет запрещен. Обладателями такой валюты смогут выступать физические лица, индивидуальные предприниматели или компании при условии ее декларирования в налоговом органе.

Источник изображения: makyzz

Рекомендуем

Авторский взгляд

Путешествия в эпоху ограничений: как максимально уберечь себя от рисков

Летний сезон закончился, однако у россиян отпуск в самом разгаре — многие предпочитают бывать на побережье в «бархатный сезон», или просто сбегают от дождливой серости в сентябре-октябре. Куда сейчас можно улететь? Какие требования у стран к путешественникам, которые привиты, и тем, кто еще не вакцинировался? Как соблюсти все правила и застраховаться от потенциальных рисков? «Сфера» подготовила памятку для путешественников совместно с генеральным директором юридического агентства «Фелиция» Оксаной Карцевой.

Авторский взгляд

«Добровольно-принудительно»: законна ли обязательная вакцинация от COVID-19 в России?

Самой обсуждаемой темой последних недель в России стала так называемая «принудительная вакцинация». Заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени Кутафина Никита Лютов рассказал «Сфере», какие нормы законодательства позволяют «подталкивать» граждан к вакцинации, нарушает ли это их права и насколько перспективна судебная практика в таких делах.

Статья

«Программа тысячелетия»: достижения и новые цели России в сфере защиты прав детей

Пандемия COVID-19 обострила проблемы не только устойчивого развития, экологии и экономического роста, но и социальной ответственности, увеличив нагрузку на молодое поколение и детей. О том, какой путь прошла Россия в области защиты прав детей, и какие цели ей еще предстоит выполнить, рассказали эксперты на площадке Legal Academy.

Нужно хоть что-то написать