Параллельный импорт. Разрешение на пиратство или спасение от дефицита?

Россия легализовала параллельный импорт — 29 марта премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о разрешении ввоза товаров на территорию РФ из-за рубежа без согласия правообладателей. «Сфера» вместе с экспертами разбиралась, чего ждать отечественному рынку: легализации контрабанды или открытия альтернативных путей доставки?
Время прочтения: 6 минут

Всё-таки контрафакт?

Официально параллельный импорт — ввоз товаров в страну без разрешения правообладателей. Параллельным его называют, потому что он идёт вместе с поставками официальных дистрибьюторов или дилеров. Назвать такую продукцию контрафактной нельзя, так как она получает все необходимые лицензии, сертификаты качества и официально декларируется на таможне. Существует только одно отличие: у такого товара отсутствует разрешение от производителя или правообладателя.

По словам юриста адвокатской конторы «Бородин и Партнеры» Полины Глотовой, легализация параллельного импорта не предвещает активное появление поддельных товаров на рынке. Речь идет в первую очередь о поставке оригинальной продукции, в отношении которой будут осуществляться все необходимые процедуры.

«Ранее товары, на которых товарный знак размещен самим правообладателем или с его согласия, ввезенные на территорию РФ без его согласия, могли быть изъяты из оборота и уничтожены в порядке применения последствий нарушения исключительного права на товарный знак лишь в случае их ненадлежащего качества и (или) для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей (Постановление Конституционного Суда РФ от 13.02.2018 N 8-П По делу о проверке конституционности положений пункта 4 статьи 1252, статьи 1487 и пунктов 1, 2 и 4 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью «ПАГ»). Исходя из этого, основополагающее значение имел «оригинал» самого товара и его качество, а также соблюдение «публичных интересов» общества, а не отсутствие разрешения на его ввоз», — объясняет Полина Глотова.

Президент «Национальной Ассоциации Комплаенс» Владимир Балакин подтверждает, что легализация механизма параллельного импорта не отменяет нормы и требования по безопасности и качеству, за которыми следят регулирующие органы. Правительство подтвердило, что все товары, доставленные в Россию по принципу параллельного импорта, подлежат, в том, числе гарантийному обслуживанию. Следовательно, подделкам будет сложно добраться до российского рынка.

«Параллельный импорт может помочь восполнить дефицит товаров в некоторых категориях, который возник на фоне санкций и ограничений. Расширение ассортимента товаров сдержит рост цен, поскольку этот механизм позволит создать конкуренцию на рынке среди компаний-импортеров. Цены увеличиваются, когда на рынке находится поставщик-монополист или небольшое количество крупных игроков. Так, потребитель получает свободу выбора, а импортеры смогут сэкономить, потому что разные страны будут предлагать разные цены», — полагает Владимир Балакин.

Путать параллельный импорт с контрафактом в корне неправильно. Контрафакт — это способ ввести потребителя в заблуждение, продать ему  товар, созданный по образу и подобию оригинала, но таковым не являющийся. Речь идет, в частности, о нанесении логотипов известных брендов. На лицо — прямое нарушение исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, в том числе на товарные знаки и промышленные образцы, объясняет партнер Патентной компании «IPAKS Group», государственный советник Российской Федерации 3 класса, член Союза юристов России, Патентный поверенный Российской Федерации Дмитрий Кравцов.

«Россия, как и многие другие страны перешла на международный принцип исчерпания права в отношении некоторых товаров (групп товаров), и тем самым узаконила параллельный импорт. Такой принцип предполагает, что после первой продажи в любой точке мира правообладатель исчерпал свое исключительное право, и, соответственно, этот товар можно продавать где угодно, даже без его разрешения», — пояснил Дмитрий Кравцов.

Борьба с подделками

Несмотря на вполне четкие разграничения между параллельным импортом и контрафактом некоторые эксперты полагают, что подделок на рынке станет больше, а бороться с фальсификатом будет сложнее. Именно поэтому параллельный импорт вводится в отношении не всех товаров, а лишь отдельных их видов, считает старший юрист ЮК «Центральный округ» Анна Кононова. По её словам, выявить контрафакт станет сложнее, поскольку контроль за ним ослабеет со стороны самих правообладателей. В этой связи разумно внедрить на законодательном уровне дополнительные механизмы проверки ввозимых на территорию РФ товаров.

Однако, по мнению экспертов у параллельного импорта существуют два глобальных минуса: приобретая товар, вы не можете быть полностью уверенными, что он оригинальный, а если продукт выйдет из строя, его гарантийный ремонт окажется под вопросом.

Сегодня в законодательстве РФ предусмотрена административная ответственность по ч. 2. ст. 14.10 КоАП РФ, если речь идет о реализации товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров. В случае, если деяние заключается в незаконном использовании чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если оно совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, то законодательством предусмотрена уголовная ответственность для физических лиц по ст.180 УК РФ.

Правообладатель может потребовать уничтожения такого товара, а также взыскать с нарушителя денежную компенсацию в сумме от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей.

«В настоящее время рынок ждет список товаров, в отношении которых параллельный импорт будет разрешен и ответственность за их ввоз без разрешения правообладателя снимут. Принимая во внимание то, что компании из списка «недружественных» стран придумали и ввели в оборот безвинную «коллективную» ответственность в отношении всех граждан и юридических лиц РФ, действия российского правительства по легализации параллельного импорта являются логичными и последовательными», — считает Дмитрий Кравцов.

Кого заменят?

Российский рынок покинуло больше сотни компаний. Не исключено, что в первую очередь правительство РФ включит в список товары самых востребованных производителей. Например, компании, которые производят одежду и обувь: Nike, Adidas, Zara, H&M. В перечень можно добавить автомобили, алкогольную продукцию, сигареты и драгоценности известных брендов.

По словам управляющего партнера PATENTUS, патентного поверенного РФ Дмитрия Марканова, один из главных плюсов легализации параллельного импорта — снижение цен на продукцию, так как правообладатель теряет монополию на рынке и больше не может устанавливать «свою» стоимость. Также вероятно усиление конкуренции и расширение ассортимента.

«Из минусов можно отметить ослабление контроля за качеством продукции. Например, автозапчасти: резиновая муфта для эксплуатации в России в условиях крайнего Севера отличается по своему составу от муфты, которую сделали для эксплуатации в Дубае. Одна и та же муфта, сделанная из разной резины, будет по-разному вести себя в конструкции. А как это проверить? Никак, если существует параллельный импорт», — пояснил специалист в рамках вебинара «Параллельный импорт в России – 2022» на площадке Legal Academy.

Пока очевидно одно: предприниматели получат гораздо больше возможностей для импорта зарубежных товаров на российский рынок, но вот насколько будут соответствовать эти товары качеству — покажет время.

Источник изображения: www.pexels.com

Рекомендуем

Статья

Индексация выплат и обновленный экзамен для адвокатов: какие законы вступают в силу в феврале

Штрафы для операторов связи. Новая форма заявления для выдачи налогового уведомления. Пополнение в списке товаров для параллельного импорта. Какие законы вступают в силу в феврале — в обзоре «Сферы».

Статья

Токсичные валюты и «выращивание» поставщиков: новости уходящей недели

Убытки российского банковского сектора, продление параллельного импорта, контроль судебных приставов над коллекторами. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.

Статья

Автопром в период санкций: в каком направлении движется отрасль

Санкции, введенные против России, отразились на отечественном автопроме молниеносно. Поставки в Россию авто и запчастей запрещены, производства приостановлены, процесс импортозамещения идет не так быстро, как планировалось. По официальным данным Росстата, выпуск легковых автомобилей в РФ в мае 2022 года практически встал, обвалившись в годовом выражении на 96,7%. «Сфера» узнала у экспертов, каковы перспективы у российского автопрома в такой ситуации.

Нужно хоть что-то написать