Пандемия коронавируса как форс-мажор: вебинар LF Академии

Опытный адвокат Константин Гуцу расскажет, что должен знать юрист, чтобы успешно консультировать по соответствующей категории дел и сопровождать их в суде.
Время прочтения: 3 минуты

В связи с пандемией коронавируса исполнение договоров для многих участников гражданского оборота оказалось обременительным. В период с 18 марта по 18 мая 2020 г. в территориальные ТПП было подано свыше 22,8 тыс. заявлений о свидетельствовании форс-мажора, при этом в 95% случаев заявителям было отказано. Несмотря на разъяснения Верховного Суда и многочисленные обсуждения в профессиональных сообществах, некоторые вопросы по-прежнему остаются открытыми, а позиции юристов – противоречивыми. Контрагенты, которым не удалось договориться в период ограничительных мер, постараются перенести спор в судебную плоскость.

Преподаватель кафедры гражданского права Санкт-Петербургского государственного университета, управляющий партнер адвокатского бюро, адвокат с более, чем 18-летней практикой, Константин Гуцу 04 июня в 16:00 проведет вебинар «Пандемия коронавируса как форс-мажор» на площадке Legal Academy. Участие бесплатное!

Зарегистрироваться на вебинар

На вебинаре вы научитесь:

  • Толковать и формулировать различные варианты условий договоров о форс-мажоре;
  • Определять успешную стратегию взаимодействия с контрагентом;
  • Аргументировать свою позицию при доказывании обстоятельств непреодолимой силы в суде.

Получите ответы на самые важные вопросы о договорных отношениях во время и после пандемии:

  • Какие именно обстоятельства могут рассматриваться в качестве обстоятельств непреодолимой силы: эпидемиологическая обстановка, ограничительные меры или режим самоизоляции?
  • Вправе ли сторона рассчитывать на прекращение обязательств со ссылкой на введенные ограничения?
  • Вправе ли контрагент требовать изменения условий договора со ссылкой на существенное изменение обстоятельств?
  • Как сторонам обезопасить себя при заключении договоров в текущей ситуации? Закладываются ли по умолчанию все текущие сложные обстоятельства (ограничительные меры, возможность ненадлежащего исполнения) в предпринимательский риск любого контрагента?
  • Освобождает ли форс-мажор от ответственности за неисполнение денежных обязательств?
  • Какое значение в доказывании обстоятельств непреодолимой силы имеет сертификат ТПП РФ?
Узнать больше

Рекомендуем

Авторский взгляд

Путешествия в эпоху ограничений: как максимально уберечь себя от рисков

Летний сезон закончился, однако у россиян отпуск в самом разгаре — многие предпочитают бывать на побережье в «бархатный сезон», или просто сбегают от дождливой серости в сентябре-октябре. Куда сейчас можно улететь? Какие требования у стран к путешественникам, которые привиты, и тем, кто еще не вакцинировался? Как соблюсти все правила и застраховаться от потенциальных рисков? «Сфера» подготовила памятку для путешественников совместно с генеральным директором юридического агентства «Фелиция» Оксаной Карцевой.

Авторский взгляд

«Добровольно-принудительно»: законна ли обязательная вакцинация от COVID-19 в России?

Самой обсуждаемой темой последних недель в России стала так называемая «принудительная вакцинация». Заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени Кутафина Никита Лютов рассказал «Сфере», какие нормы законодательства позволяют «подталкивать» граждан к вакцинации, нарушает ли это их права и насколько перспективна судебная практика в таких делах.

Статья

«Программа тысячелетия»: достижения и новые цели России в сфере защиты прав детей

Пандемия COVID-19 обострила проблемы не только устойчивого развития, экологии и экономического роста, но и социальной ответственности, увеличив нагрузку на молодое поколение и детей. О том, какой путь прошла Россия в области защиты прав детей, и какие цели ей еще предстоит выполнить, рассказали эксперты на площадке Legal Academy.

Нужно хоть что-то написать