От мошенничества до принижения достоинства: в инфобизнесе новые скандалы

За последние два года произошло сразу несколько крупных разоблачений инфобизнесменов. Всё начиналось с интервью Ксении Собчак с Еленой Блиновской, основательницей «Марафона желаний». Вскоре после этого доходами «королевы запусков», а также банковскими счетами ещё нескольких инфобизнесменов заинтересовалась налоговая. Тем временем в Сети появляются новые блогеры, которые обещают подписчикам счастливую богатую жизнь. Нередко их предложения расходятся с законом.
Время прочтения: 5 минут

Художник-инвестор и пропавшие миллионы

Краснодарского художника Сергея Галантера обвинили в создании финансовой пирамиды и обмане вкладчиков на 6 млн долларов. Галантер является супругом популярного блогера Марии Афониной, в народе называемой «инфоцыганкой». Женщина уже несколько лет продает курсы по запускам и продюсированию. Большинство подписчиков мужу принесла именно она.

Галантер называет себя, в том числе, «экспертом по инвестициям». Как пишут «Известия», он предлагал своим подписчикам вкладывать деньги в его NFT-работы. В итоге ему перечислили от 500 тысяч рублей до 500 тысяч долларов.  Всего с деньгами расстались порядка 200 человек. Теперь люди намерены привлечь художника к ответственности и добиваются возбуждения уголовного дела о мошенничестве.

Немногие увидят связь между профессией художника и инфобизнесом, но она была — Сергей продвигал свое творчество по стандартным для этой сферы канонам. Он писал картины в прямом эфире, проводил провокационные акции и обещал непохожую ни на что виртуальную выставку. Подписчикам он уговаривал вложить средства в картины и гарантировал доходность с вложений 20-40%. Галантер уверял, что виртуальная выставка принесет невероятные продажи. Однако экспозиция так и не состоялась, а деньги инвесторы назад не получили. 

СМИ, ссылаясь на пострадавших, пишут, что в первое время художник действительно выплачивал деньги вкладчикам. Вот только процент поступал не от продаж картин, а от привлечения новых жертв. Налицо все признаки финансовой пирамиды, отмечают эксперты.

В своих соцсетях художник-инвестор признает, что у него много долгов. Например, в последней публикации откровенно заявляет, что «в связи с новостями на федеральных каналах, миллионами просмотров на роликах с моими разоблачениями» принял решение распродать все картины. Их стоимость стартует от 3 до 30 тысяч долларов.

«Я для всех открыт, я со всеми выхожу на связь. Я возвращаю деньги, я возвращаю их планово. Есть график, все о нем знают. Я планирую все закрыть до 11-12 января. Изначально планировал до Нового года», — заявил Галантер.

Роллы за миллион рублей

Сеть доставки суши и роллов «Ёбидоёби» получила досудебную претензию от Аяза Шабутдинова из-за набора роллов «Аязи Шибу». По словам сооснователя компании Константина Зимена, набор создавался ради шутки за 1 млн рублей.

Шабутдинов — предприниматель и один из основоположников инфобизнеса. На запусках своих продуктов в Интернете он зарабатывает миллиарды рублей. В нише инфобизнеса имя Аяза знакомо практически всем.

История с сетью доставки начиналась весьма банально. Компания получила досудебную претензию от «Лайк Центра» (фирмы Шабутдинова). Их обвинили в использовании имени и изображения предпринимателя, принижении его достоинства и репутации. «Ёбидоёби» предоставили три дня на то, чтобы удалить позицию с сайта, а иначе состоится суд и будет выдвинуто требование о возмещении морального ущерба и компенсации до 5 млн рублей.

Однако через некоторое время сторонам якобы удалось договориться. По словам Зимена, компания действительно не ожидала такого поворота и считала свою акцию безобидной.

Как огромная коммерческая сеть со штатом юристов, не думая о последствиях, просто использует в своем бизнесе имя и фотографии известного человека без его согласия, остается только гадать.

В соответствии с законом, коммерческая организация вправе использовать псевдоним и изображение селебрити исключительно с согласия звезды, на основании возмездного договора, который должен быть заключен в простой письменной форме. Имя гражданина, а также используемый им псевдоним являются неотчуждаемыми и непередаваемыми иным образом нематериальными благами, которым предоставляется правовая защита в соответствии с ГК РФ и другими законами (п. 2 ст. 2, п. 1 ст. 19, пп. 1, 2 ст. 150 ГК РФ).

В связи с этим, подобная «шутка» все же кажется запланированной акцией. К тому же позднее представители доставки заявили, что набор останется на сайте, а люди, которые проходят обучение у Шабутдинова, смогут получить роллы за миллион рублей бесплатно.

И только Ивлеевой не повезло

Телеведущая и блогер Анастасия Ивлеева встала на пути у жительницы Челябинской области. Женщина хочет взыскать со звезды 1 млн рублей.

Сообщается, что челябинка посмотрела 84 видеоролика с участием Ивлеевой и пришла в бешенство из-за огромного количества нецензурной лексики и провокационного материала. Женщина считает, что подобный контент развращает молодое поколение. Она потребовала заблокировать ролики блогерши на всех площадках.

Кроме того, во время просмотра женщина переживала моральные страдания, а поэтому хочет, чтобы подобные эмоции компенсировали денежно. Видео телеведущей отправили на экспертизу.

По закону, если действия другого человека стали причиной физических или нравственных страданий, можно рассчитывать на получение денежной компенсации. Однако размер выплат за причинение морального вреда – одна из самых спорных тем в юриспруденции. Поэтому, рассчитывать на миллион недовольной уроженке Урала, наверное, не стоит.

Управы на вас нет

У сферы инфобизнеса в России настолько плохой имидж, что у многих давно прижился термин «инфоцыгане». Так называют тех самых блогеров, которые обещают своим ученикам/подписчикам/вкладчикам безбедную жизнь, а по факту оказываются мошенниками или продают бесполезный продукт.

Сейчас индустрия инфобизнеса в России не регулируется государством, поскольку отсутствует юридическое определение явления. Конечно, некоторые «образовательные» курсы можно отнести к гражданско-правовым отношениям, которые регулируется законами «Об образовании» и «О защите прав потребителей», но в случае с «марафонами успеха» и прочим это не совсем просто.

В 2022 году в России звучали инициативы по лицензированию и ведению реестра недобросовестных блогеров-коучей. Однако пока такого механизма не создано.

 

Рекомендуем

Статья

Как продать ничто: есть ли законная управа на инфоцыган

Успешный успех, Х10 к доходу, личное счастье, сверхспособности — это, как по щелчку пальцев, может обрести любой желающий, не напрягаясь. Бесчисленные коучи, менторы, учителя, гуру готовы облагодетельствовать страждущих и дать информацию, благодаря которой те наконец-то заживут как надо.

Статья

Как продать ничто: есть ли законная управа на инфоцыган

Успешный успех, Х10 к доходу, личное счастье, сверхспособности — это, как по щелчку пальцев, может обрести любой желающий, не напрягаясь. Бесчисленные коучи, менторы, учителя, гуру готовы облагодетельствовать страждущих и дать информацию, благодаря которой те наконец-то заживут как надо.

Статья

Либерализация шаг за шагом

Процесс гуманизации уголовного законодательства и либерализации уголовной ответственности за преступления экономической направленности в России продолжается. Очередным шагом стали поправки в статью 159 УК РФ «Мошенничество», которые вступят в силу уже 17 апреля.

Нужно хоть что-то написать