Обязательная маркировка и хохлома: какие законы вступают в силу в июле

Введение брендов регионов, упрощение процедуры получения соцвыплат и гражданства, новые правила о госзакупках, а также другие законодательные нововведения июля – в обзоре «Сферы».
Время прочтения: 15 минут

Выплаты пенсионерам-опекунам проиндексируют

С 1 июля для пенсионеров, являющихся опекунами или попечителями по возмездному договору, будет проводиться ежегодная индексация их страховой пенсии. Ранее из-за того, что такие пенсионеры получали ежемесячные выплаты за опекунство, они попадали в категорию работающих граждан, а их пенсии не индексировались.

Закон был разработан по поручению президента РФ Владимира Путина и был внесен председателем Госдумы Вячеславом Володиным, руководителем фракции «Единая Россия» Сергеем Неверовым и первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия» Андреем Исаевым.

«Мы предлагаем индексировать пенсии почти 30 тысячам граждан. Это бабушки и дедушки, которые стали опекунами своих внуков в связи с потерей ими родителей, другие граждане, взявшие ответственность за судьбу детей», – отметил Вячеслав Володин.

Дополнительные расходы на корректировку назначенных пенсий в 2020 году составят 72 миллиона рублей, в 2021 году – 1,83 миллиарда рублей, в 2022 году – 2,22 миллиарда рублей.

Налог для самозанятых введут по всей России

Специальный льготный налоговый режим для самозанятых граждан может начать действовать в каждом регионе России. До этого он действовал в 23 регионах РФ, с 1 июля новые поправки в закон дают оставшимся регионам право самостоятельно вводить такой налог.

В соответствии с законом, для тех самозанятых, кто оказывает услуги или продает товары физическим лицам, налоговая ставка составит 4%, а для тех, кто оказывает услуги юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, – 6%. Уплата налогов осуществляется по упрощенной процедуре – для регистрации нужно скачать мобильное приложение Федеральной налоговой службы «Мой налог».  

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект направлен на предоставление наиболее широкому кругу граждан возможности вести предпринимательскую деятельность в комфортных условиях.

В целом, многие самозанятые, участвующие в программе, положительно оценивают новую систему, так как она гораздо проще, чем режим для ИП. Например, самозанятые не должны совершать операции через кассу, а контроль за их деятельностью со стороны государства менее ощутимый.

По мнению экспертов, льготный налог для самозанятых может привести к уходу большой части экономики «в тень». «Здесь надо разбираться, что это за зарегистрированные самозанятые: реально ли те, кто занимается репетиторством, услугами, либо те, кто «подставляет» таких самозанятых для того, чтобы оптимизировать свои налоги», – сказал уполномоченный по правам предпринимателей в Москве Михаил Вышегородцев в интервью ТАСС.

На конец марта 2020 года количество граждан, перешедших на специальный налоговый режим, составляет 550 тысяч человек.

Вводятся новые правила о госзакупках

С 1 июля вводятся изменения в порядок проведения запроса котировок в электронной форме. Срок заключения контракта по итогам такой процедуры сократится до 2 рабочих дней с даты опубликования итогов. Размер НМЦК для таких торгов увеличится до 3 миллионов рублей.

Кроме того, вводятся новые правила заключения контракта с единственным поставщиком в случае признания закупки несостоявшейся. Если заказчик поставил требование обеспечения исполнения контракта, его размер устанавливается от 0,5% до 30% начальной максимальной цены контракта (НМЦК). При этом если контрактом предусмотрена выплата аванса, то размер обеспечения устанавливается не меньше размера аванса. Также если аванс превышает 30% НМЦК, то размер обеспечения устанавливается в размере аванса.

Работа коллекторов и кредиторов станет прозрачнее

С 1 июля кредиторы должны будут уведомлять граждан-должников о привлечении коллекторов к возврату просроченной задолженности и размещать соответствующие сведения в едином реестре. Сделать это будет необходимо в течение 30 рабочих дней с даты привлечения коллектора.

В реестр вносятся сведения о кредиторе, коллекторе, номер и дата договора о его привлечении к взысканию долга, а также ФИО, серия и номер паспорта и ИНН должника. Сведения будут предоставляться только кредитору, коллектору и должнику, прошедшим авторизацию в системе.

Документ был принят Госдумой еще в 2018 году, но отклонен Советом Федерации для дальнейшей доработки. В итоговом документе оказался исключен пункт о доступе третьих лиц к данным о просроченной задолженности граждан, также были исключены положения, допускавшие неоднократное обжалование судебных актов по делу о банкротстве разными конкурсными кредиторами и уполномоченными органами. Кроме того, в новой редакции законодатели предусмотрели предоставление любой информации через личный кабинет.

Контроль за деятельностью микрокредитных организаций усиливается

Вводится минимальный размер собственных средств (капитала) для микрокредитных компаний, кроме МФО предпринимательского финансирования и организаций с госучастием, – с 1 июля он составит 1 миллион рублей. Ежегодно он будет повышаться на аналогичную сумму и к 1 июля 2024 года достигнет 5 миллионов рублей. Для МФО будет запрещено вносить в уставный капитал заемные средства и находящееся в залоге имущество.

Помимо прочего, микрокредитные компании, не относящиеся к НКО, должны будут раскрывать в интернете информацию о структуре и составе своих акционеров, в том числе о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых они находятся.

Соцподдержка для людей с инвалидностью станет доступнее

С 1 июля при любом обращении за соцподдержкой и госуслугами инвалидам больше не нужно будет каждый раз документально подтверждать свой статус. Сведения из бюро медико-социальной экспертизы будут самостоятельно запрашиваться уполномоченными органами из федерального реестра инвалидов в электронном виде.

Также инвалиды смогут бесплатно пользоваться местами для парковки за пределами своего региона. Ранее они не могли этого сделать, так как регионы не обменивались реестрами автомобилей людей с инвалидностью, зафиксированных на их территории.

«После вступления закона в силу региональные и муниципальные власти должны будут сами сверяться с данными федерального реестра, а для инвалидов с лета 2020 года отпадет необходимость получать отдельное местное разрешение на бесплатную парковку и угроза штрафа за неоплату по незнанию», – отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.  

Он также добавил, что данная инициатива – пример того, как цифровизация сферы госуправления может использоваться в социальной сфере для упрощения реализации прав граждан нашей страны на положенные им меры поддержки и льготы. 

В общей сумме новый закон касается более 11 миллионов россиян с ограниченными возможностями.

Студенческую практику усовершенствовали

С 1 июля в законе «Об образовании» закрепляется понятие «практическая подготовка обучающихся». Оно обязует учебные заведения организовывать процесс практики и обучения студентов на предприятиях и организациях по их профилю. Авторами документа выступили депутаты фракции «Единая Россия» во главе с председателем Комитета по образованию и науке Вячеславом Никоновым. 

Согласно введенной норме, практическая подготовка может проходить не только на базе образовательных организаций, но также на базе предприятий и учреждений. У российских вузов появится возможность организовывать практику для студентов по сетевой форме, то есть с использованием ресурсов нескольких организаций.

«Мы достаточно долго готовили этот законопроект, и стимулом послужили обращения работодателей», – сообщила заместитель председателя комитета Любовь Духанина.

Как отмечают авторы инициативы, между образовательными организациями и работодателями заметно усиливается разрыв в оценке готовности выпускников к самостоятельной работе на производстве. «Сегодняшние реалии, очевидно, демонстрируют необходимость усиления практической подготовки обучающихся в процессе освоения ими профессиональных образовательных программ», – говорится в пояснительной записке.

Получить гражданство РФ станет проще

С 24 июля иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России, смогут обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Это будет возможно, если иностранец:

  • не менее трех лет состоит в браке с гражданином/гражданкой РФ, проживающим на территории РФ;
  • получил после 1 июля 2002 года профобразование по аккредитованным программам на территории РФ и работает в РФ не менее года до дня обращения;
  • имеет хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ;
  • является гражданами Беларуси, Казахстана, Молдовы или Украины.

Кроме того, ранее при подаче заявления на гражданство России иностранцы были обязаны подтверждать, что они обратились с заявлением об отказе от имеющегося гражданства в уполномоченные органы. Теперь требование об обязательном отказе от иностранного гражданства отменяется. МВД будет принимать от россиян уведомления о наличии или о прекращении гражданства иного государства и вести учет таких заявлений по правилам, установленным кабмином.

Для лиц, которые имеют право на упрощенный порядок получения гражданства, больше не будет действовать требование о проживании на территории России в течение трех лет и подтверждении имеющегося легального источника доходов для совершеннолетних в том случае, если у них было гражданство СССР или же они живут в постсоветских государствах без получения там гражданства.

Данное исключение будет действовать и для тех иностранцев, которые состоят в браке с гражданами России при условии проживания на территории страны и наличии общих детей.

Вступает в силу обязательная маркировка для обуви, лекарств и табака

С 1 июля все производители, импортеры и дистрибьюторы лекарств, табачных изделий и обувных товаров должны будут пройти регистрацию в государственной системе маркировки и прослеживания «Честный знак».

Как отметил в интервью «Российской газете» заместитель министра Минпромторга Виктор Евтухов, большая доля ответственности за подготовку и надлежащее введение маркировки в регионах будет лежать на руководителе региона. «Чтобы подготовить рынок к данным нововведениям, правительством России был создан штаб по контролю за ситуацией в части введения маркировки товаров», – проинформировал замминистр.

Большое внимание будет уделяться маркировке лекарств, чтобы не возникло дефицита товаров. «Обязательная маркировка позволит проконтролировать адресную доставку лекарств, закупаемых за счет средств государственного бюджета для тех категорий граждан, которых обеспечивают лекарствами бесплатно или на льготных условиях. Также маркировка позволит отследить нецелевое использование лекарств, а также предоставить неограниченному кругу потребителей возможность проверки легальности лекарств», – сообщил «РГ» первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб.

На начало июня 2020 года приложением для проверки подлинности товаров «Честный ЗНАК» воспользовались почти 700 тысяч пользователей, которые просканировали свыше 6 миллионов кодов товаров.

Бренды регионов станут объектами интеллектуальной собственности

С 27 июля в законе «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» закрепляется понятие географического указания места происхождения товара как нового объекта интеллектуальных прав, который будет называться «брендом региона». Речь идет о таких уникальных культурных объектах как «оренбургский пуховый платок», «вологодское кружево», «хохлома», «гжель», «адыгейский сыр», «башкирский мед», «астраханские помидоры», «луховицкие огурцы». 

Как отмечается в пояснительной записке, активное использование наименование места происхождения товара (НМПТ) способствует повышению известности региона, вложению инвестиций в его развитие, сохранению сельских поселений, увеличению рабочих мест, развитию туризма. Однако до недавнего времени правовое регулирование в отношении НМПТ было очень слабым. «Так, на сегодняшний день в Российской Федерации действует 170 регистраций НМПТ, 135 из них – российские. При этом в Европейском союзе охраняется более 3000 географических указаний и наименований мест происхождения товаров», – приводят данные авторы инициативы.

Географическое происхождение товара в значительной степени будет определять его особое качество, репутацию или одну из стадий производства, оказывающую существенное влияние на формирование характеристик товара и осуществляющуюся на указанной территории (в отличие от НМПТ, для которого должны осуществляться все стадии производства товара на указанной территории).

«То есть нельзя будет воду, добытую не в Ессентуках, но там разлитую, использовать под этим названием», – поясняет Павел Крашенинников.

«Зеленая карта» переходит в электронный формат

С 1 июля 2020 года вступает в силу решение Совета страховых бюро международной системы страхования «Зеленая карта», которое позволяет гражданам оформлять свой полис удаленно и хранить его в электронном виде. Для пересечения границы его нужно будет распечатать или просто показать на мобильном устройстве.

«Зеленая карта» – это альтернативный способ страхования в случае временного использования транспортного средства на территории иностранного государства. На данный момент в систему «Зеленая карта» входит почти 50 стран, Россия является ее полноправным членом с 1 июля 2015 года. Включение в систему означает признание полисов национальных страховщиков на территории других стран-участниц.

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Маркировка для пальто и индексация пенсий: какие законы вступают в силу в апреле

В жилых домах запретят «наливайки», список маркировки товаров снова расширят, а россияне начнут сдавать на права по-новому. В обзоре «Сферы» — самые важные нововведения апреля.

Статья

Дела давно минувших дней: крестьянин Васильев и виноградное вино

«Сфера» продолжает публиковать истории из юридической прессы времен царской России. Один из таких случаев, описанных в еженедельной газете «Право» в 1905 году, разобрал партнер и основатель адвокатского бюро «Рыженко, Мамров и партнеры» Феликс Мамров. Дело касалось крестьянина, воза и вина…

Нужно хоть что-то написать