Обращение взыскания на единственное жилье должника. Вебинар Legal Academy

Решение Конституционного суда о предоставлении кредиторам права реализовывать единственное жилье банкрота вызвало немало споров среди представителей юридического сообщества и простых граждан. Какие риски оно за собой влечет, ответит эксперт.
Время прочтения: 1 минута

В апреле 2021 года КС разрешил лишать должников их единственного жилья. Несмотря на то, что решение суда выглядит разумным и соответствует подходам, которые применяются в других странах, отказ от исполнительного иммунитета в России может привести к негативным последствиям. Так считает адвокат Практики разрешения споров Инфралекс Евгений Зубков.

9 августа в 14:00 он проведет вебинар «Обращение взыскания на единственное жилье должника: опыт и современные тенденции» на площадке Legal Academy.

Зарегистрироваться на вебинар

Слушатели вебинара узнают:

  • какие проблемы могут возникнуть в связи с исполнительским иммунитетом в отношении единственного жилья должника;
  • как будет развиваться этот институт в дальнейшем;
  • каким образом применять ст. 446 ГПК РФ и положения «Закона о банкротстве» на практике;

Вебинар будет полезен:

  • практикующим адвокатам и судебным юристам
  • аспирантам, магистрантам и студентам профильных вузов
  • арбитражным управляющим
Все вебинары Legal Academy

Источник изображения: pixabay.com

Рекомендуем

Статья

Товарный знак в банкротстве: кто вправе обратиться в Роспатент и чем рискует покупатель

В 2026 году Верховный Суд России поставил точку в споре, который волнует практикующих юристов и участников торгов по банкротству: кто и когда вправе подать заявление о регистрации перехода исключительного права на товарный знак, если его правообладатель признан несостоятельным? Детали ситуации разобрали практикующие юристы.

Статья

Бизнес на грани: в России реформируют институт банкротства юрлиц

Впервые за 10 лет в России сократилось число банкротств компаний. В 2025 году несостоятельными признали 6477 юридических лиц, что на 24,3% ниже, чем в 2024-м. Кроме того, Минэкономики предложило модернизировать институт банкротства, сохранив текущие процедуры и внедрив новые — реструктуризацию долгов и механизм досудебной санации должника. Подробнее — в материале «Сферы».

Статья

IT-банкротства в России: кризис отрасли или перезапуск рынка?

В 2025 году российский IT-рынок столкнулся с волной банкротств: за 11 месяцев процедура несостоятельности началась для 630 технологических компаний — это на 28 % больше, чем год назад. Эксперты расходятся в оценках: одни говорят о кризисе отрасли, другие — о здоровой «очистке» рынка от фирм-однодневок. Что происходит с IT-бизнесом и какие выводы должны сделать владельцы технокомпаний — в материале «Сферы».

Нужно хоть что-то написать