Как оформить выплаты на детей в 2022 году

В России существуют меры социальной поддержки, в частности, государство заботится о незащищенных категориях граждан. Это пенсионеры, инвалиды и, конечно же, дети. Совсем недавно вступил в силу Указ Президента от 31.03.2022 № 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей». Согласно этому нормативному документу, в 2022 году новшества коснулись несовершеннолетних в возрасте от 8 до 17 лет.
Время прочтения: 8 минут

Новые выплаты на детей от 8 до 16 лет

Выплаты будут осуществляться до 16 лет включительно. Они предназначены не только для матерей-одиночек или отцов, которые самостоятельно воспитывают ребенка. Их могут получать и полные семьи, доход которых ниже среднего.

Условия для получения новых выплат от 8 до 16 лет

  1. Чтобы оформить пособие, необходимо являться родителем, опекуном или попечителем, иметь документальное подтверждение.
  2. На момент подачи заявления о начислении пособия ребенку уже должно исполниться 8 лет.
  3. И заявитель (родитель, опекун, попечитель), и ребенок должны быть гражданами Российской Федерации, постоянно проживать на территории государства.
  4. Самое главное условие — среднедушевой доход членов семьи не должен превышать на каждого размер прожиточного минимума в регионе, то есть должно быть установлено, что семья нуждается в мерах социальной поддержки.

Сумма дохода семьи учитывает все материальные поступления. Это могут быть не только трудовые доходы, но и предпринимательские, доход от самозанятости или от какой-либо деятельности, например, от сдачи имущества в аренду. Также учету подлежит имущество, имеющееся у семьи. Если, например, у отца или матери во владении есть автомобиль, какая-то недвижимость, это может быть расценено как индикатор хорошего благосостояния семьи и наличия скрываемых доходов.

Как определить среднедушевой доход?

Нужно суммировать доходы всех членов семьи, допустим супругов, и разделить на количество членов семьи. Так, если супруги проживают совместно и имеют одного ребенка, то сумма дохода делится на три, двух детей – на четыре, и т.д.

Важно:

  • В случае, когда никакого дохода семья не имеет, необходимо представить уважительные причины. Если гражданин не работает просто так (просто у него нет желания), социальные выплаты ему начислять не будут. При получении любого пособия всегда требуют справку из органов занятости о том, что заявитель состоит на учете в качестве безработного. За исключением случаев, когда работа ему противопоказана в связи с состоянием здоровья, например, инвалидностью. Или он может не работать в других случаях, предусмотренных законом.
  • Одинокие матери (не матери одиночки, а те, чьи дети имеют официальных отцов) должны учитывать, что получаемые ими алименты также входят в список источников семейного дохода. А вот отец, проживающий отдельно, даже выплачивающий алименты, членом семьи не считается. Получается, что в данном случае доход женщины суммируется с алиментами и делится на нее и всех детей.
  • Гражданские супруги обычно не учитываются при оформлении пособий и социальных выплат. То есть, если женщина проживает с мужчиной, официально не зарегистрировав брак, и имеет ребенка от другого мужчины, то среднедушевой доход будет рассчитываться по формуле: сумма ее личного дохода и алиментных средств, поделенная на два, то есть на нее и ребенка.

За какой период учитываются доходы?

Расчетный период — один год. Он должен оканчиваться за 4 месяца до подачи заявления о начислении выплат. Например, если заявление планируется направить в июне 2022 года, необходимо будет приложить к нему документы, подтверждающие доход в период с февраля 2021 года по январь 2022 года. В июле 2022 года — в период с марта 2021 года по февраль 2022 года.

Какие доходы не войдут в расчет?

  1. разовая материальная помощь;
  2. ежемесячные выплаты на детей с 3 до 7 лет. Если родитель подает на выплаты восьмилетнему ребенку, то пособия на этого же ребенка, которые он получал ранее, когда ребенку было 7 лет, не учитываются;
  3. пособия и алиментные платежи на детей, которым уже исполнилось 18 или 23 года;
  4. пособия на погребение;
  5. пособия, получаемые на маломобильных детей и инвалидов с детства;
  6. суммы возвращенных налоговых вычетов;
  7. выплаты в рамках мер соцподдержки и по социальным контрактам;
  8. суммы компенсаций за причиненный ущерб.

Размер новой выплаты на детей от 8 до 16 лет

Итоговая сумма — это 50 % величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации. Получается, что для каждого региона сумма будет разной.

В Москве прожиточный минимум на сегодняшний день составляет 18 714 рублей; для трудоспособного населения - 21 371 рублей; для детей – 16 174 рублей. Соответственно, в среднем выплата составит 16 174 / 2 = 8 087 рублей ежемесячно.

В Санкт-Петербурге прожиточный минимум равен 13 160,20 рублей; для трудоспособного населения – 14 344,60 рублей; для детей – 12 765,40 рублей. Выплата в размере 50 % от последней суммы будет равна 6382,7 рублей.

Самый маленький прожиточный минимум (для детей) — в Белгородский области. Он составляет 10 503 руб. Жители этого региона могут рассчитывать на выплаты в размере 5 251,5 рублей.

И, наоборот, самый внушительный размер прожиточного минимума установлен в Чукотском автономном округе — 27 985 рублей (13 992,5 рублей размер пособия)

Повышенные выплаты семьям с детьми в 2022 году

Семьи, оказавшиеся в сложном материальном положении, могут претендовать на повышенные суммы.

Если размер среднедушевого дохода отца и матери не превышает прожиточного минимума даже с учетом полученного детского пособия в базовом размере (50 % от показателя), семья может претендовать на сумму в размере 75 % от прожиточного минимума.

Если даже с учетом семидесятипятипроцентной выплаты среднедушевой доход не дотягивает до прожиточного минимума, можно рассчитывать на все 100 % прожиточного минимума.

Как оформить пособие и когда придут деньги?

Шаг 1. Для начала необходимо собрать все документы. Начните со справки о доходах, ее нужно запросить у работодателя. Если человек не работает, то обязательно должен взять документы из центра занятости населения о том, что он состоит на учете и планирует трудоустроиться. Когда таких документов нет, нужно предоставить альтернативные бумаги, подтверждающие уважительную причину отсутствия дохода.

Список уважительных причин:

  • служба в армии и три месяца после демобилизации;
  • длительное лечение;
  • нахождение в местах лишения свободы и трехмесячный срок после освобождения;
  • обучение по очной форме;
  • уход за родственниками старше 80 и младше 3 лет;
  • наличие статуса многодетной семьи или единственного родителя несовершеннолетнего.

Поскольку алименты — это тоже доход, их отсутствие потенциальным получателям необходимо будет как-то объяснить. Например, предоставить бумаги из службы судебных приставов, свидетельствующие о том, что хоть заявитель и не получает алименты на ребенка, но попытки их взыскать он предпринимал (или предпринимает в момент подачи заявления)

Необходимо доказать, что семья испробовала все возможные попытки для получения полагающихся денег. И только после того, как они не увенчались успехом, обратилась за пособием. 

Шаг 2. После того, как документы собраны, оформляется заявление. Это можно сделать как через портал Госуслуг, так и лично (в МФЦ или отделении Пенсионного фонда РФ). Срок рассмотрения заявления о предоставлении пособия — 10 дней. В редких случаях, если возникли какие-то проблемы, указанный период может быть продлен до одного месяца.

Шаг 3. Осталось получить деньги. После принятия положительного решения денежные средства перечисляются заявителю в течение 5 дней. Это будет пособие за предыдущий месяц. Со следующего месяца выплаты можно ожидать с 1 по 25 число каждого месяца.

Источник изображения: pixabay.com

Рекомендуем

Статья

Как изменятся соцвыплаты в 2022 году: инфографика Сферы

Чтобы уберечь социально незащищенные группы россиян от инфляции, в стране каждый год индексируются социальные выплаты. Как именно изменятся пособия в этом году — в материале «Сферы».

Статья

Бесплатные вакцины и телевидение: что изменится в жизни россиян в октябре

С 1 октября этого года в России в силу вступят несколько новых законов. Граждане смогут сделать бесплатную прививку в частной клинике, военным повысят зарплаты, а детские пособия можно будет получить только на карту «Мир», — «Сфера» рассказывает об изменениях, которые ждут россиян.

Статья

Обещанного 10 лет ждут: зачем в России меняют систему предоставления жилья сиротам

В России к 2024 году появится единая система выдачи квартир сиротам – над ее внедрением работают Минстрой и "Дом.РФ". Предполагается, что новый сервис упростит и ускорит процесс поиска и предоставления жилья для этой категории. "Сфера" вместе с экспертами разбиралась, как система устроена сейчас и почему ожидание законных квадратных метров порой растягивается на годы.

Нужно хоть что-то написать