Нотариат в «цифре» – гарант стабильности и транспарентности гражданского оборота

В современном мире решающим фактором успеха становится эффективное управление временем и информацией. Цифровизация проникла практически во все сферы деятельности человека и предъявляет свои жесткие требования, в том числе к скорости и защищенности гражданского оборота. Электронный формат документов завоевывает все большую популярность, многие организации и структуры переходят от бумаги к «цифре» – это позволяет не только значительно сократить финансовые и временные затраты на совершение сделок и юридически значимых действий, но и обеспечить достоверность и сохранность необходимой правовой информации.
Время прочтения: 6 минут

При этом информационные технологии сами по себе не способны гарантировать безопасность и законность гражданских правоотношений в цифровой среде: такие гарантии невозможно обеспечить только с помощью информационных систем. Помимо вопросов достоверной идентификации участников гражданского оборота, на первый план выходят проблемы проверки действительного волеизъявления сторон правоотношений и понимания ими юридических последствий своих действий. Все это непосредственно влияет на оспоримость сделок и юрисдикционных актов, равно как и на достоверность сведений государственных реестров.

«Цифровой» нотариат

В условиях новых рисков роль нотариуса в обеспечении стабильности и прозрачности гражданского оборота только возрастает, и нотариат успешно отвечает на вызовы нового времени. Созданная Федеральной нотариальной палатой Единая информационная система нотариата перевела на новый уровень не только качество нотариальных услуг, но и степень защиты информации, обеспечив одновременно доступ к юридически значимым сведениям.

Через ЕИС нотариусы взаимодействуют с органами государственной власти и другими организациями, что позволяет им в автоматизированном режиме по запросам получать необходимые сведения для совершения нотариальных действий, проводить проверки представленных документов, а также передавать соответствующие данные органам государственной власти.

Кроме того, ЕИС стала основой для общедоступных онлайн-сервисов: реестра уведомлений о залоге движимого имущества, сервиса проверки доверенностей и сервиса поиска наследственных дел. Эти онлайн-ресурсы пользуются большим спросом у граждан, выступая в качестве быстрого и надежного инструмента проверки юридически значимой информации.

Быстро, удобно, достоверно

Реестр уведомлений о залоге движимого имущества был создан для борьбы с мошенничеством на вторичном рынке автомобилей, основанном на перепродаже кредитных транспортных средств. В результате реестр помог не только защитить права огромного числа добросовестных приобретателей автотранспорта, но и стал эффективным регулятором залоговых отношений в корпоративной сфере.

Электронный реестр нотариально удостоверенных доверенностей позволяет проверить статус доверенности на основании ее реквизитов. Если доверенность действительно удостоверялась у того или иного нотариуса, система выдаст подтверждающую информацию. Если доверитель ранее отменил документ, сервис нотариата также покажет эти сведения с указанием даты отмены: это позволяет моментально выявить фальшивый документ и оградить себя от имущественных отношений с недобросовестными лицами.

Благодаря публичному реестру наследственных дел граждане могут в режиме онлайн осуществить поиск наследственного дела, а также нотариуса, в чьем производстве это дело находится, что значительно упрощает процедуру принятия наследства.

Помимо этого, нотариусы Российской Федерации перешли на регистрацию всех нотариальных действий в ЕИС, что обеспечивает защиту, аутентичность и достоверность нотариального акта.

Еще одним важным шагом на пути развития цифрового нотариата стало закрепление за нотариусом обязанности при удостоверении сделки направить в Росреестр удостоверенный им пакет документов для регистрации сделки в электронном виде. Росреестр, в свою очередь, должен зарегистрировать право по таким документам в течение одного дня. Таким образом нотариус предоставляет гражданам услуги в режиме «одного окна», гарантируя не только повышенную правовую защищенность сделки, но и комфортный и быстрый сервис.

Электронная подпись – понятно и привычно

C недавнего времени граждане получили возможность оформить у нотариуса документы в электронном виде без бумажного аналога, с использованием простой электронной подписи, созданной на специальном планшете. Нотариус, таким образом, обеспечивает точную идентификацию личности обратившегося к нему гражданина и подтверждает соответствие его воли волеизъявлению. Проставление подписи на цифровом планшете – наиболее удобный и понятный способ «подписать» документ в электронном виде, который при этом исключает способы возможной подделки, как, например, в случаях, когда для простой электронной подписи используются логин и пароль, смс с кодом и так далее.

Современный электронный нотариат уже сегодня позволяет существенно упростить создание и оборот цифровых документов, дает гражданам и бизнесу принципиально иные скорость и степень удобства совершения многих юридически значимых действий, при этом обеспечивая безопасность участников «электронного» гражданского оборота.

Следующий этап развития электронного нотариата в рамках национальной программы «Цифровая экономика» связан с расширением перечня нотариальных действий, которые могут быть совершены в удаленном виде через подачу заявления в электронной форме, а также предполагает введение в российскую практику дистанционного удостоверения сделок с участием нескольких нотариусов из разных регионов. Соответствующий законопроект принят Государственной Думой Российской Федерации.

Рекомендуем

Статья

Единый нотариальный тариф в 2023 году: как это работает

С 1 октября 2023 года российский нотариат переходит на двухкомпонентную систему расчёта стоимости услуг. Предполагается, что новые нормы будут регламентировать размеры тарифов в каждом регионе отдельно, что сделает услуги нотариусов более доступными для населения. Из чего состоит и как будет работать новый правовой механизм, рассказывает «Сфера».

Статья

Мнение профессионалов: юристы подвели итоги прошедшего года

2022 год ознаменовался кардинальными переменами во всем мире. Встряхнуло и российское общество: вхождение в состав РФ новых территорий, мобилизация, релокация ценных кадров, изменения на ИТ-рынке. Эти и другие важные события за прошедшие 12 месяцев оценили юристы. Подробнее — в материале «Сферы».

Статья

Наказание для «черных коллекторов» и альтернатива ЕСПЧ: главные новости уходящей недели

Стажеров у нотариусов предложили наказывать за разглашение информации. «Дети ГУЛАГа» повторно жалуются в КС. Переписки стали ключевым доказательство почти в 20% уголовных дел. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.

Нужно хоть что-то написать