Нотариат, льготы, скрипки: какие законы вступают в силу в декабре

Создание реестра МСП, получающего господдержку, развитие электронного нотариата, ужесточение контроля за оборотом этилового спирта – «Сфера» собрала самые важные законодательные нововведения, которые вступят в силу в декабре 2020 года.
Время прочтения: 8 минут

Информирование граждан о льготах

С 1 декабря вступает в силу Федеральный закон «О государственной социальной помощи», регулирующий порядок информирования граждан о мерах социальной защиты и поддержки. Законом создается единый механизм информирования граждан о мерах социальной защиты и положенных им льготах с помощью создания единого call-центра, сайта «Госуслуги» или при обращении в уполномоченные органы власти. Это поможет людям своевременно получать информацию о порядке, месте и условиях получения льгот и компенсаций – как федеральных, так и региональных.

С 1 декабря 2020 года можно будет получить информацию о мерах соцзащиты через портал «Госуслуги», с 1 июля 2021 года – через единый call-центр, с 1 января 2022 года – путем личного посещения органов власти.

Изменение правил цен­ообразования для солнечной и ветряной генерации

С 1 декабря изменятся правила конкурсного отбора и ценообразо­вания тарифов для объектов генерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Теперь при конкуренц­ии объек­тов ВИЭ между собой не будет учи­тываться технология генерации, а отбор будет происходить из расчета минимальной цены электроэнергии. ​Также снимаются предусмотренные ранее огра­ничения по временному периоду ​(до 2024 года) оказания мер поддержки малым объе­ктам ВИЭ, имеющие установленную мощность до 25 МВт. Этот механизм теперь будет постоянным. 

Формироваться цена на электрическую энер­гию ВИЭ-генерации ​будет не по регулируемым тарифам, а из цены в заявке, поданн­ой инвестором на кон­курсный отбор, но не выше утвержденного предельного уровня. Благодаря этому инве­стор получит гаранти­рованную цену на эле­ктрическую энергию на весь период окупае­мости проекта (15 ле­т).

Ожидается, что конкурсные отборы объектов ВИЭ на пр­аво получения механи­змов господдержки станут более эффективн­ыми и привлекательны­ми для широкого круга потенциальных инве­сторов.

Маркировка ценных музыкальных инструментов

С 3 декабря, чтобы получить разрешение на временный вывоз музыкального инструмента или смычка, представляющего культурную ценность, необходимо будет поставить на него уникальную метку, а также оформить паспорт, срок действия которого составляет 10 лет. Паспорт можно оформить в Минкульте России.

Закон также освобождает от проведения экспертизы культурных ценностей физических или юридических лиц, временно вывозящих струнные смычковые музыкальные инструменты или смычки, включенные в состав Музейного фонда Российской Федерации, при наличии охранной маркировки музейных предметов и музейных коллекций. В данном случае при выдаче разрешительного документа на временный вывоз струнного смычкового музыкального инструмента или смычка экспертное заключение требоваться не будет.

Как отмечают авторы инициативы в пояснительной записке, закон поможет решить проблему, связанную с идентификацией на таможенных постах музыкальных инструментов или смычков, являющихся культурными ценностями, и прилагаемых к ним документов при их временном вывозе, в том числе в рамках гастрольно-концертной деятельности, а также в связи с участием в музыкальных конкурсах и мастер-классах.

Создание реестра мало­го и среднего бизнес­а, получающего господдержку

C 20 декабря Федеральн­ая налоговая служба (ФНС) начнет вносить первые данные в реестр малого и среднего бизнеса, который пол­учает государственную поддержку, а также получающих ее самозанятых.

Ранее для получения информации о предоставленной конкретному субъекту МСП поддерж­ке нужно было обраща­ться к различным рее­страм, размещаемым на официальных сайтах органов и организаций, но часто эта информация не публиковалась вообще.

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки будет содержать сведения о субъектах малого и среднего предпринимательства и физических лицах, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», которым оказана господдержка.

Внесение сведений об оказанной поддержке в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки и исключение таких сведений из указанного реестра будет осуществляться на основании сведений, представленных федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, корпорацией развития малого и среднего предпринимательства, ее дочерними обществами, организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Новые возможности в рамках «цифрового нотариата»

С 29 декабря ряд нотариальных действий можно будет совершать в электронной форме, без личной явки обратившегося лица к нотариусу. Речь идет о свидетельствовании верности перевода документа на другой язык; передачи электронных документов физическим и юридическим лицам; принятии в депозит безналичных денежных средств; совершении исполнительной надписи для взыскания задолженности в бесспорном порядке; обеспечении доказательств в виде осмотра информации в интернете; выдачи выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Появляется также новый вид нотариального действия, которое будет совершаться в электронной форме, – удостоверение равнозначности электронного документа электронному документу, изготовленному в ином формате (то есть при конвертации документа из одного формата в другой, например из PDF в DOC или в JPEG). Равнозначный документ изготавливается нотариусом путем преобразования представленного заявителем электронного документа посредством изменения формата, и имеет ту же юридическую силу, что и оригинал.

Кроме того, законом закрепляется, что нотариус сможет принимать на хранение документы не только в бумажном виде, но и в электронном. Они будут храниться в Единой информационной системе нотариата.

Кроме того, Федеральная нотариальная палата обеспечит возможность представления по запросу заявителя в круглосуточном режиме сведений об открытии наследственного дела через интернет. Еще одна новелла – наделение нотариуса правом при отсутствии у гражданина документа, удостоверяющего личность, или при наличии сомнений в личности гражданина, предъявившего документ, устанавливать его личность посредством единой биометрической системы.

Ужесточение контроля за оборотом этилового спирта

С 29 декабря вступает в силу закон, направленный на пресечение незаконных поставок этилового спирта, фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) и спиртосодержащих лекарственных средств. Так, закрепляется, что емкости для приемки этилового спирта у организаций, использующих спирт для фармацевтического, должны быть оснащены автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в этиловом спирте, объема этилового спирта.

Поставки фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) осуществляются только организациями, которые имеют одновременно лицензию на производство этилового спирта для производства фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) и лицензию на производство лекарственных средств.

При этом лицензия на производство лекарственных средств (фармацевтической субстанции спирта этилового) выдается при условии наличия у организации на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления зарегистрированного основного технологического оборудования для производства этилового спирта.

Кроме того, вводятся ограничения на производство ряда лекарственных препаратов и медицинских изделий, содержащих этиловый спирт.

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

500 тысяч за елочку: чем может обернуться празднование Нового года

Можно ли 31 декабря громко слушать музыку, взрывать пиротехнику у окон соседей и не платить Дедушке Морозу, если тот пришел к ребенку навеселе? В новогоднюю ночь многие забывают о действующих законах и правилах, хотя делать этого не стоит. Как не нарваться на штраф за шумное застолье, неправильно срубленную елку или не в том месте запущенный салют, разбиралась «Сфера».

Статья

Дилеры против "Рено" и сбор налогов в 2023 году: главные события уходящей недели

Глава ФНС рассказал о сборе налогов в 2023 году. Кабмин намерен ужесточить контроль за зарубежными операциями российских компаний и ИП. Опубликовано расписание ОГЭ и ЕГЭ на 2024 год. Эти и другие новости — в традиционном дайджесте «Сферы».

Статья

Неясное будущее: какой статус могут получить маги и астрологи

Оставить как есть, запретить или организовать саморегулирование. В России развернулась общественная дискуссия о законодательном регулировании сферы метафизики и эзотерики. Как прописать критерии качества в предсказании будущего, «Сфера» узнала у экспертов в области права и сверхъестественного.

Нужно хоть что-то написать