Незнание не освобождает от ответственности: на какие законы и правила обратить внимание за границей

В мире насчитывается более 190 стран, на территории каждой из них действуют свои традиции и нормы, многие из которых складывались исторически на протяжении сотен лет. Все они неразрывно связаны с местным законодательством, а где-то даже составляют его основу. На какие нормативно-правовые акты нужно обратить внимание туристам, а также тем, кто планирует сменить место жительства, — читайте в материале «Сферы».
Время прочтения: 4 минуты

Официальный статус

Это первое, на что нужно обратить внимание. Если гражданин отправляется в новую страну в статусе туриста, то проблем чаще всего не бывает. Туристическая виза является необходимым обоснованием для нахождения, однако ряд государств не требует и ее — по крайней мере на какое-то время. В остальных случаях нужно позаботиться об официальном статусе — это могут быть вид на жительство, социальная карта, регистрация, трудоустройство. Особенности необходимо уточнять в миграционных центрах конкретных стран.  

Мусульманские страны

Первое, о чем стоит знать гражданину, собирающемуся посетить мусульманское государство, — комплекс предписаний, определяющих убеждения и нравственные ценности мусульман. Речь идет о шариате. Шариатские предписания закреплены прежде всего Кораном и сунной пророка Мухаммеда. Они выступают источниками конкретных норм, регулирующих практически все сферы повседневной жизни мусульман.

Введение законов, основанных на шариате, стало предметом споров во всем мире. Пожалуй, законодательство мусульманских стран потребует значительно больше изучения, чем какое-либо другое. Не меньше усилий нужно для его неукоснительного соблюдения.  

Например, законодательно утверждены нормы дресс-кода. Колени, плечи и локти обязательно должны быть прикрыты. Женщинам не следует ярко краситься и слишком вызывающе одеваться, но туристкам носить абайю (удлиненное свободное платье) необязательно.  

Важно помнить, что внешний вид сильно зависит от места, куда вы хотите поехать. В больших городах правила ношения одежды не такие строгие, как в удаленных районах. Чем более провинциальное поселение, тем оно консервативнее в вопросах ислама. В случае неподобающей одежды ругаться на туриста не будут, однако в общественные места, например в торговый центр, точно не пустят.

Не менее важно помнить о намазе. Перерыв на молитву выполняется пять раз в день и внешние обстоятельства на него никак не влияют. В случае если вы находитесь в кафе, вас могут предупредить о скором закрытии на перерыв, а могут просто выпроводить и отказать в обслуживании. Намаз длится примерно полчаса, в священный день, пятницу, многие учреждения закрыты до обеда.

Алкоголь и наркотики строго запрещены, поэтому даже если удастся достать выпивку, употреблять ее на людях точно не стоит. В целом, приветствуется сдержанное и спокойное поведение. Не стоит кричать своему товарищу через всю улицу, следует аккуратнее быть с фотографиями. Снимать людей в национальных костюмах нельзя. При съемке достопримечательностей старайтесь, чтобы местные не попадали в кадр.  

Также важно понимать, что влияние шариата не везде одинаково. В Саудовской Аравии шариат остается единственной правовой системой. В Сирии, Ливане и исламских странах Африки государственные правонарушения и сделки между гражданами регулируются нормами светского законодательства, а вопросы наследования, брака, развода, благотворительных организаций рассматриваются с точки зрения шариата. В Турции и странах Средней Азии суды следуют светским юридическим кодексам.  

Европа

Наиболее важным законом Германии является Конституция Федеративной Республики Германия. Она называется Основной Закон Германии. Ее правила распространяются абсолютно на каждого жителя страны. Документ состоит из 146 статей. Основополагающие права человека прописаны в первых 19 разделах. Некоторые из них: защита человеческого достоинства, свобода личности, равенство перед законом, свобода вероисповедания, слова и печати. Есть статьи, которые действуют на всех находящихся в стране, и те, которые распространяются только на граждан. Они называются «Права человека» и «Права граждан» соответственно.

Прежде чем узнать, какие права гарантирует Конституция Франции, важно понять некоторые особенности ее зарождения. В период до Великой Французской революции действовал лишь Свод публичных правил и требований. Еще на этапе Королевства часть разделов оттуда трансформировалась в первые Законы, а затем в основные Законы Королевства. Они не являлись законами короля, так как выросли из обычаев. Именно отсюда растут корни извечных распрей между королем и парламентом, так как существовавший свод правил королевства не должен был противоречить законам короля.

Кратко понять, что представляет из себя французская Конституция, можно, например, из Договора о приеме и интеграции, который получает каждый человек, получивший право проживать на территории Французской Республики. Среди основных прав, гарантированных человеку: свобода мнения, слова, собраний, передвижения, безопасность как жизни, так и имущества, право личной собственности.  

Иностранцы могут рассчитывать на те же права, что и французы, кроме права голоса. Также на приезжих распространяются аналогичные обязанности. Единство закона безоговорочно применимо ко всем и в вопросах защиты и наказания, вне зависимости от расы, религии и происхождения. В документе отмечается равенство в правах и обязанностях женщин наравне с мужчинами. Французский язык указан как одна из основ национального единства, так что обязательно его знание хотя бы на уровне, позволяющем пройти основные регистрационные процедуры.

США

Между Россией и США действует визовый режим, поэтому всем российским гражданам, намеревающимся поехать в США, требуется получение американской визы. Она может быть неиммиграционной и иммиграционной. К первому типу относятся: деловая, туристическая, частная, рабочая, студенческая и транзитная.   

В США 50 штатов и в каждом из них установлены свои законы. Наказания за различные виды преступлений могут быть как административными, так и уголовными. В некоторых штатах в качестве высшей меры наказания применяется смертная казнь. Особое внимание уделяется защите прав частной собственности.

Американская система законодательства считается одной из самых сложных в мире. Практически все важные законы, которые когда-либо применялись на федеральном уровне, попадают в специальный Законодательный Кодекс США — второй по важности документ после Конституции. Все законодательство страны построено на основе сводов из Конституции — аналогично и в России. Этот документ гарантирует гражданам равные права и возможность их отстаивать.

Каждый штат США и даже город вправе принимать собственные законопроекты, но для окончательного принятия необходимо согласование с Конгрессом. При этом все предлагаемые отдельные законопроекты штатов и городов не могут противоречить Конституции. Перед туристическим визитом или переездом в США необходимо изучить законы конкретного штата, в который планируется поездка.

В целом законодательства большинства стран имеют много общего и гарантируют гражданам равные права и свободы. Система наказаний также включает похожие черты, однако это не отменяет необходимости подробного изучения основных законов государства, которое вы запланировали посетить.

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

«Смертельные» экскурсии: кто ответственен за жизнь туристов

В августе в Москве был арестован глава турфирмы «Спутник» Александр Ким по делу о смертельной экскурсии в подземном коллекторе. Бизнесмен заключен под стражу на два месяца. На днях фигурантом другого дела стал петербургский предприниматель, организовывавший экскурсии по городским крышам. О смертельно опасном туризме и ответственности за него — в материале «Сферы».

Статья

Газпромбанк начинает банковское сопровождение проектов по развитию внутреннего туризма

Газпромбанк начинает оказывать услугу банковского сопровождения объектов туристической инфраструктуры. Основная цель проекта - повысить эффективность использования финансирования на всех этапах реализации инвестиционных проектов.

Статья

Лучше не болеть: на какую медицинскую помощь могут рассчитывать россияне за рубежом

Полис медицинского страхования, своевременно оформленный перед поездкой за границу, поможет россиянам получить качественную медпомощь, сэкономив десятки тысяч рублей. Но что делать, если необходимых документов нет, а помощь доктора нужна прямо сейчас? Рассказывает «Сфера».

Нужно хоть что-то написать