Лучше не болеть: на какую медицинскую помощь могут рассчитывать россияне за рубежом

Полис медицинского страхования, своевременно оформленный перед поездкой за границу, поможет россиянам получить качественную медпомощь, сэкономив десятки тысяч рублей. Но что делать, если необходимых документов нет, а помощь доктора нужна прямо сейчас? Рассказывает «Сфера».
Время прочтения: 8 минут

Страны СНГ

Граждане России могут получить экстренную медицинскую помощь бесплатно на всей территории СНГ: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан и Узбекистан.  

В «Соглашении об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников Содружества независимых государств» от 1997 года говорится, что «Скорая и неотложная медицинская помощь <…> оказывается гражданам беспрепятственно, бесплатно и в полном объеме на территории государства временного пребывания лечебно-профилактическими учреждениями независимо от организационно-правовых форм, ведомственной принадлежности и форм их собственности. С момента, когда устранена угроза жизни больного или здоровью окружающих и возможна его транспортировка, дальнейшее оказание медицинской помощи осуществляется на платной основе».

Туристы и релоцировавшиеся россияне отмечают, что средств, отложенных на возможную медпомощь, должно быть с избытком. Да, скорая в странах СНГ приедет и поможет бесплатно, например сделает укол обезболивающего. Стоимость остальных медуслуг, а также приема врачей значительно выше российской. Кроме того, цены для граждан страны и гостей различаются в большинстве медицинских учреждений. Неграждане платят в два, а порой в три раза больше.   

Турция

Больше всего в Турции везет гражданам России, проживающим там больше года. Они имеют право оформить государственную страховку — Sosyal Güvenlik Kurumu (SGK), которая распространяется на всех членов семьи. Страховка позволяет покрыть часть стоимости лекарств, лечения в частных больницах и госпитализацию в государственных.

Для туристов и релокантов, которые позаботились об оформлении медицинской страховки, работают несколько десятков клиник-партнеров, готовых оказать любую помощь. Врач даже может приехать в отель для осмотра.

Однако незастрахованные туристы могут рассчитывать на бесплатную помощь исключительно в виде консультации. Такую услугу предоставляет медцентр Saglık Ocagi. В государственных больницах туристам придется заплатить даже за неотложную помощь, причем как за вызов доктора, так и за госпитализацию. Более того, большинство государственных клиник не обеспечивают пациентов питанием. Это возложено на опекунов и родственников больных.

Грузия

Медицинская помощь в Грузии порой недоступна даже для самих граждан — клиники слишком дорогие, а в государственную программу всеобщего страхования включен минимальный пакет медуслуг. Туристам и релокантам без медицинской страховки платить придется за все: и за вызов скорой помощи, и за госпитализацию. Все услуги относительно России дороже в два-три раза.  

Оптимальный вариант для тех, кто беспокоится о своем здоровье, — оформление медицинской страховки. Получить ее можно в частных страховых компаниях. Обязательное условие — оплата на год вперед. Закладывать на документ необходимо не менее 30 тысяч рублей.

Страны Шенгенского соглашения

К ходатайству о выдаче визы в страны Шенгена должен прилагаться документ, подтверждающий наличие медицинской страховки на время вашего пребывания в иностранном государстве. Попасть в какую-либо из стран без оплаченной страховки невозможно. Это обосновано тем, что медицинские услуги в Европе слишком дорогие, а у туриста, обратившегося за неотложной помощью, может не оказаться необходимой суммы. Минимальный страховой лимит — 30 000 евро. Полис должен покрывать расходы не только на лечение, но и на посмертную репатриацию в случае гибели застрахованного.

Турист и релокант в Европе может рассчитывать на следующие услуги по страховому полису:

  • транспортировка в медицинское учреждение;
  • пребывание и лечение в стационаре или амбулаторно;
  • необходимые врачебные консультации;
  • хирургические операции;
  • приобретение назначенных врачом лекарств;
  • экстренная стоматологическая помощь, исключая плановое лечение (травма зуба или острый воспалительный процесс);
  • репатриация в случае смерти.

Важно отметить, что большинство страховых компаний отказывается от возмещения расходов на лечение, если в момент совершения страхового случая клиент находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Однако подобное требование относится к большинству стран мира.

Тайланд

В Сети можно найти множество рассказов путешественников о том, что врачи на Пхукете оказывали им помощь абсолютно бесплатно. Целиком полагаться на подобные истории, конечно, не стоит. Высока вероятность, что после предоставления необходимых медицинских услуг в Таиланде с вас затребуют соответствующий счет. Лучше заранее приобрести страховку, либо отложить достаточно средств для оплаты срочного лечения.

Особенности страхования

Для длительного проживания оптимально было бы оформить полис добровольного медицинского страхования (ДМС), для краткосрочного — полис страхования туристов. Даже если гражданин РФ имеет право на помощь, во многих странах СНГ уровень качества бесплатной медицинской помощи невысокий.

По словам директора управления продуктового менеджмента и поддержки продаж ДМС «Ренессанс страхование» Светланы Базаренко, в последнее время появился тренд на ДМС сразу для всех сотрудников релоцированных подразделений. Сейчас такие программы доступны в Армении, Киргизии, Казахстане, Грузии, Турции, Дубае, Ташкенте (Узбекистан), Баку (Азербайджан), на Кипре. Список будет расширяться. Для Турции, Кипра, Ташкента и Баку уже действуют аналогичные программы добровольного медицинского страхования детей.  

При наличии полиса ДМС застрахованный связывается с ассистанской компанией, она организует госпитализацию, оплату операции, медикаментов и так далее.  

«К основным рискам при выборе страховки можно отнести оформление полиса без покрытия травм во время занятия спортом или активным отдыхом. У разных страховых компаний эта опция называется по-разному (спорт, активный отдых, полис для спортивного туризма, экстрим, любительский спорт и т.д). Кроме традиционного «экстрима» вроде горных лыж и дайвинга, даже такие виды отдыха, как спортивные игры, могут подпадать под такую опцию», — отмечает Светлана Базаренко.

Другая распространенная ошибка туристов и релокантов — расчет на слишком маленькую страховую сумму (30 000 евро) при поездках в страны с высокой стоимостью медицинской помощи (США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Япония). Рекомендуемый лимит — 50-100 тысяч долларов. Также повышенный лимит настоятельно рекомендуется туристам, планирующим экстремальный отдых.

«Однако самая частая ошибка, которую допускают туристы при наступлении страхового случая — это обращение в медицинскую клинику напрямую, без звонка в ассистанскую компанию. Условие всех договоров страховых компаний — при необходимости помощи медиков обязательно в первую очередь позвонить в ассистанс (конечно, если нет угрозы жизни и здоровью, в противном случае нужно обращаться к врачам немедленно). Именно ассистанская компания организует медицинскую помощь туристу (вызывает врача или сообщает, в какое медучреждение обратиться)», — рекомендует спикер.

В целом, самый главный совет, который должен помнить каждый турист, — будьте осторожнее. Заранее припасите необходимые вам лекарства, когда же появится возможность заняться экстремальной деятельностью, семь раз подумайте, стоит ли на это идти. Ведь вместе со здоровьем вы рискуете потерять и большие деньги. 

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

«Смертельные» экскурсии: кто ответственен за жизнь туристов

В августе в Москве был арестован глава турфирмы «Спутник» Александр Ким по делу о смертельной экскурсии в подземном коллекторе. Бизнесмен заключен под стражу на два месяца. На днях фигурантом другого дела стал петербургский предприниматель, организовывавший экскурсии по городским крышам. О смертельно опасном туризме и ответственности за него — в материале «Сферы».

Статья

Газпромбанк начинает банковское сопровождение проектов по развитию внутреннего туризма

Газпромбанк начинает оказывать услугу банковского сопровождения объектов туристической инфраструктуры. Основная цель проекта - повысить эффективность использования финансирования на всех этапах реализации инвестиционных проектов.

Статья

Незнание не освобождает от ответственности: на какие законы и правила обратить внимание за границей

В мире насчитывается более 190 стран, на территории каждой из них действуют свои традиции и нормы, многие из которых складывались исторически на протяжении сотен лет. Все они неразрывно связаны с местным законодательством, а где-то даже составляют его основу. На какие нормативно-правовые акты нужно обратить внимание туристам, а также тем, кто планирует сменить место жительства, — читайте в материале «Сферы».

Нужно хоть что-то написать