Нежданный турист: на какую помощь может рассчитывать российский путешественник в «недружественных» странах

Наших путешествующих сограждан несколько месяцев назад можно было встретить во всех уголках земного шара. Сейчас отдых за границей менее доступен, и теперь во многих странах российский турист — экзотический гость. Впрочем, заядлых путешественников не останавливают ни закрытые границы, ни санкции со стороны иностранных государств. Для тех, у кого охота к перемене мест непреодолима, «Сфера» собрала ответы на самые «проблемные» вопросы поездок за границу в нынешних реалиях.
Время прочтения: 6 минут

Как «пробраться» в недружественное государство?

Эксперт в области выезда в Европу и США в нынешних условиях для граждан РФ, руководитель Телеграмм-канала Dmitrii_visa.news Дмитрий Волков поясняет, что важно разобраться, какие страны считают также Россию «недружественной». Например, страны Прибалтики радикально настроены, разрывают дипломатические отношения, закрывают консульства.

«Я как визовый эксперт всегда провожу параллель, в каких отношениях находятся наши страны, по статистике выдачи виз. Страны, которые максимально не разделяют позицию России, сейчас приостановили выдачу виз. Есть страны, которые колеблются: они принимают документы на визы, но выдают неохотно. А есть и такие страны, которые сейчас стабильно хорошо выдают визы и принимают документы в большом количестве. Это Испания, Италия, Франция. Здесь играет большую роль экономический фактор, туристический сектор, который и так пострадал в ковид, и, конечно же, здравый смысл»,  говорит эксперт.

Практика показывает, что несмотря на все препятствия туристы успешно добираются до места назначения. Дмитрий Волков уверяет, что это не так и сложно. Прямое авиасообщение приостановлено между Россией и странами Европы, но транзит через Турцию, Армению, Сербию, ОАЭ становится решением.

«Также въезд возможен наземным транспортом, но при выполнении ряда условий. Наземная граница, например, открыта с Эстонией (потребуется подтвердить цель поездки - сейчас люди просто делают приглашение из клиники в Эстонии на консультацию, и всех спокойно пропускают), с Финляндией (нужен европейский сертификат вакцинации), с Литвой и Латвией (въезд возможен через Беларусь, но может потребоваться сертификат вакцинации)»,  утверждает он.

Поэтому говорить о том, что гражданам России никуда нельзя поехать, опрометчиво. Нужно ознакомится с условиями въезда и подготовиться к поездке.

­­­­­Если вас задержали

Что касается отношения к россиянам, то Дмитрий Волков уверяет, что не все так плохо, как кажется. В большинстве стран посольства России работают в обычном режиме. И в случае незаконного задержания иностранными правоохранительными органами следует делать то, что и обычно: незамедлительно требовать связаться с консульством.

«Вам должны предоставить бесплатно адвоката и переводчика. Однажды в Испании я сам попал в неприятную ситуацию и был на сутки задержан в полицейском участке. Отношение было очень гуманное. Процедура ареста и удержания иностранца достаточно сложная, поэтому если эти действия с их стороны очевидно необоснованны  назначат дату суда и спокойно отпустят. Суд может пройти без вас, но в приветствии вашего адвоката»,  комментирует Дмитрий Волков.

Российская медстраховка действительна?

Он обращает внимание и на то, что медицинская страховка для выезжающих за рубеж продолжает свое действие в обычном режиме. Однако рекомендуется при оформлении полиса все же уточнять в страховой компании о возможных изменениях в программе страхованиях. Как правило, данная информация размещена и на сайте организации.

Денежный вопрос

Особое опасение вызывает блокировка обслуживания за границей банковских карт Visa и Mastercard, выпущенных российскими банками. Опрошенные «Сферой» эксперты рекомендовали пользоваться картой «Мир» во время зарубежных поездок, но обслуживается она не везде. Вот список стран, где она пригодится: Турция, Вьетнам, Армения, Беларусь, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Казахстан, Южная Осетия, Абхазия.

Юрист практики «Интеллектуальное право. Трудовые отношения с споры» юридической компании «Лемчик, Крупский и Партнеры» Юлия Козявина обращает внимание на то, что раз туристу в большинстве случаев все равно придется совершать пересадку в одной из «дружественных стран», чтобы попасть в «недружественную», то у него может быть возможность снять деньги в банкоматах банков, принимающих к оплате карты «МИР».

«Но прежде, чем рисковать и лететь за границу без наличных денег, рекомендую почитать отзывы соотечественников о наличии и отсутствии наличных средств в банкоматах города, куда Вы направляетесь»,  предостерегает Юлия Козявина.

 Важно знать, какие именно банкоматы принимают российские карты. Такую информацию часто можно найти на форумах или в группах в социальных сетях. Путешественники рассказывают, что в ряде стран принимаются карты банков, не попавших в санкционный список ЕС и США.

«Также представляется возможным попробовать перевести денежные средства через принимающую сторону. К примеру, если Вы едете к друзьям или родственникам в «недружественное государство», Вы можете перевести им деньги на карту через системы переводов, а снять эти средства уже в стране назначения. Очевидно, что последний вариант не применим к ситуациям с малознакомыми людьми, с которыми Вы не находитесь в доверительных отношениях»,  подчеркивает Юлия Козявина.

Дмитрий Волков поделился секретом, как наши соотечественники выходят из ситуации. «Новый тренд  открытие счетов в зарубежных банках. Появилось большое количество туров, в первую очередь, в страны СНГ, для открытия счетов в банке. На рынке предложений много, существуют даже удаленные варианты. Самые популярные направления - Турция, Киргизия, Узбекистан.

«Счет возможно открыть даже в странах Европы, но только если Вы уже давно там находитесь. Стоит отметить, что в Европе самому обратившись в банк это сделать будет невозможно. Необходимо прибегнуть к помощи специалиста, так как для открытия счетов требуется налоговый номер, вид на жительство и другие дополнительные документы»,  отмечает он.

Российскому туристу вполне по силам не только попасть в чужую страну, но и быть там в безопасности. Главное  заранее просчитать все возможные пути «отступления» и позаботиться о своей безопасности.

 

Рекомендуем

Статья

«Смертельные» экскурсии: кто ответственен за жизнь туристов

В августе в Москве был арестован глава турфирмы «Спутник» Александр Ким по делу о смертельной экскурсии в подземном коллекторе. Бизнесмен заключен под стражу на два месяца. На днях фигурантом другого дела стал петербургский предприниматель, организовывавший экскурсии по городским крышам. О смертельно опасном туризме и ответственности за него — в материале «Сферы».

Статья

Газпромбанк начинает банковское сопровождение проектов по развитию внутреннего туризма

Газпромбанк начинает оказывать услугу банковского сопровождения объектов туристической инфраструктуры. Основная цель проекта - повысить эффективность использования финансирования на всех этапах реализации инвестиционных проектов.

Статья

Незнание не освобождает от ответственности: на какие законы и правила обратить внимание за границей

В мире насчитывается более 190 стран, на территории каждой из них действуют свои традиции и нормы, многие из которых складывались исторически на протяжении сотен лет. Все они неразрывно связаны с местным законодательством, а где-то даже составляют его основу. На какие нормативно-правовые акты нужно обратить внимание туристам, а также тем, кто планирует сменить место жительства, — читайте в материале «Сферы».

Нужно хоть что-то написать