Налогообложение цифровых финансовых активов. Вебинар Legal Academy

Последние несколько лет государство активно развивает рынок цифровых финансовых активов, привлекая все больше крупных игроков. Привлекательность и польза цифровизации ни у кого не вызывает сомнений, однако вопрос налогообложения операций с ЦФА продолжает для многих оставаться «темным лесом».
Время прочтения: 2 минуты

Цифровые права как объект гражданского права появился в российском законодательстве совсем недавно — в 2019 году. Уже через два года появился и один из основных видов таких прав — цифровые финансовые активы. Рынок ЦФА стремительно набирает популярность в России, однако важно помнить, что привычные правила налогообложения к операциям с такими активами не всегда применимы, особенно после того, как в июле 2022 года в Налоговом кодексе РФ появился большой блок изменений, посвященных налогообложению операций с ЦФА. О каких изменениях идет речь и как их правильно применять на практике, расскажет адвокат, советник Lidings, автор многочисленных публикаций по вопросам права и налогообложения Дмитрий Кириллов.   

Вебинар «Налогообложение цифровых финансовых активов: новый объект новые правила» пройдет 8 сентября 2022 г. в 12:00 (МСК) на площадке Legal Academy.

Слушатели узнают:

  1. Налог на добавленную стоимость — все ли операции с ЦФА одинаково полезны?
  2. Налог на прибыль — считаем доходы и расходы. Налоги при хеджировании.
  3. НДФЛ — похожи ли ЦФА на ценные бумаги?
  4. Определение рыночной стоимости ЦФА для налоговых целей.
Зарегистрироваться на вебинар

Вебинар будет полезен:

  • Юристам;
  • Налоговым консультантам;
  • Криптоинвесторам.
Все вебинары Legal Academy

Источник изображения: freepik.com 

Рекомендуем

Статья

Третья форма рубля: плюсы и минусы внедрения цифровой валюты в России

В России вступил в силу закон о цифровом рубле, который стал третьей формой денег в стране, наряду с наличными и безналичными. После тестового периода, который Центробанк запускает в ограниченном круге банков и их клиентов, цифровые деньги войдут в широкое обращение. Как будет регулироваться новая форма валюты и что она из себя представляет, читайте в материале «Сферы».

Статья

Искусственный интеллект и другие: как цифра меняет юриспруденцию

Использование современных технологий упрощает большинство общественных процессов. В нормотворчестве также идет активный поиск передовых решений. Как может выглядеть цифровое будущее законотворчества и какие риски прогнозируют эксперты в этой области — в материале «Сферы».

Статья

«Что наша жизнь? Цифра!»: с какими законами и проектами Россия войдет в 2023 год

Биометрические данные, новый объект интеллектуальной собственности в ГК РФ, регуляция классифайдов и эксперименты по онлайн-продажам. «Сфера» собрала «цифровые» законодательные нововведения и инициативы, с которыми Россия войдёт в новый 2023-й год.

Нужно хоть что-то написать