На сессии по экономике биоразнообразия обсудили способы сохранения природных ресурсов

Сохранение популяций редких видов животных, забота о лесных массивах и других природных территориях, бережное отношение к водным ресурсам – все это является важнейшими задачами всей мировой общественности на сегодняшний день. Работа в этом направлении стала центральной темой обсуждения в рамках сессии «Экономика биоразнообразия» на Форуме ECUMENE 2022.
Время прочтения: 4 минуты

Модератор Александр Шестаков, Директор по науке, обществу и устойчивому будущему Конвенции о биологическом разнообразии (в отставке), открывая обсуждение, подчеркнул, что на сегодняшний день биоразнообразие играет важнейшую роль в международных и национальных программах развития. Он отметил возросшее значение вопросов биоразнообразия в системе экономических отношений. «Возможно, это до сих не везде полностью учитывается, но такой процесс активно идет второе десятилетие, разные страны по-разному продвинулись в этом направлении. Бизнесы и компании по всему миру сделали довольно много в направлении включения биоразнообразия в часть своих экономических интересов», – подчеркнул Александр Шестаков.

Директор WWF России Дмитрий Горшков перечислил пользу от биоразнообразия, которую, уверен он, нужно оценивать экономически: «Что значит биоразнообразие для человечества? Оно предоставляет нам огромное количество экосистемных услуг – это польза для человечества, которую мы получаем от функционирования природы – например, чистый воздух, чистая вода, древесина, опыление, плодородие почв – все это обеспечивается биоразнообразием. Очень часто мы этого не замечаем, не ценим – это одна из причин, почему мы не уделяем этому достаточно внимания. На мой взгляд, биоразнообразие необходимо четко оценивать и экономически».

Кроме того, спикер обозначил конкретные угрозы, которые станут реальностью для мирового сообщества без должного внимания к вопросам сохранения биоразнообразия: «По мнению ряда экспертов, современные темпы сокращения биоразнообразия приведут к экономическим потерям к 2030-му году – для мировой экономики примерно 2,7 триллиона долларов». Дмитрий Горшков обратил внимание на то, что время, когда охрана окружающей среды была делом только отдельных лиц, прошло – сейчас это дело каждого, подчеркнул он. По мнению директора WWF России, необходимо развивать финансовые инструменты, которые раньше не направлялись на эту цель и стимулировать компании к вложениям в сохранение биоразнообразия. Все эти шаги, считает спикер, помогут построить природопозитивную экономику.

Опытом построения такой стратегии в бизнесе поделилась советник генерального директора ПАО «СИБУР» Елена Мякотникова. Она рассказала о проектах, которые реализуются в компании. Так, разработана и постоянно актуализируется стратегия устойчивого развития, важным пунктом которой выступает карта биоразнообразия. Были приведены и примеры конкретных действий – компания участвует в программе по сохранению популяции дальневосточного леопарда. С 2011 года численность вида удалось увеличить с 30 до 114 особей, а ареал обитания леопардов расширился более чем в 11 раз. Еще один пример – программа «Зеленая формула», в рамках которой только в этом году осуществлена высадка более миллиона саженцев.

Также в рамках сессии прозвучали конкретные предложения по вариантам действий, необходимых для улучшения ситуации с биоразнообразием в мире. К примеру, исполнительный директор Greenpeace в России Сергей Цыпленков сделал акцент на роли государства в этом процессе – он уверен, что именно государство должно сделать сохранение биоразнообразия выгодным для бизнеса.

Все участники сессии сошлись во мнении, что нельзя недооценивать и значение локальных действий отдельных людей. Оливер Хиллел, руководитель программ Секретариата Конвенции о биологическом разнообразии, подчеркнул: «Каждый день сегодня каждый из нас больше тратит на то, что вредит окружающей среде по сравнению с тем, что помогает. Нужно говорить с людьми, которые являются частью этой системы».

 Глобальный финансовый Форум ECUMENE 2022 проходит при поддержке Организации Объединённых Наций, Конвенции о биологическом разнообразии, Финансовой инициативы ЮНЕП, Международного союза охраны природы, Российской академии наук, Национального географического общества, Всемирного фонда дикой природы, Центра международных и сравнительно-правовых исследований, Всероссийского общества охраны природы и других авторитетных российских и международных организаций. Генеральный спонсор Форума – Газпромбанк (Акционерное общество).

В Форуме принимают участие более 120 спикеров из 23 стран мира. Ключевые миссии Форума – продвижение позиции России в рамках глобальной повестки устойчивого развития, формирование новых тенденций в ESG на период с 2030 по 2050 годы, реализация программы ООН «Общая повестка».

Онлайн-трансляция и подробная программа Форума доступны на официальном сайте www.esgcongress.com

Источник изображения:freepik.com

Нужно хоть что-то написать