Маски, фейки и суды: главные новости уходящей недели

Запрет российским военным рассказывать в интернете о службе, ужесточение наказаний за лесные пожары, уголовное дело за фейк о чипировании людей и другие новости – в еженедельном дайджесте «Сферы».
Время прочтения: 9 минут

Режим самоизоляции в Москве и Подмосковье продлен до 31 мая

На территории Московской области запрещено проведение спортивных, физкультурных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий. Кроме того, до 31 мая должны быть закрыты рестораны, кафе, непродовольственные магазины, салоны красоты и другие организации, временно приостановлена работа каршеринга. Также запрещено посещение обучающимися образовательных учреждений.

Столица же, сохраняя режим самоизоляции, с 12 мая начнет первый этап ослабления ограничений и возвращения к нормальному образу жизни. К работе могут вернуться предприятия сферы промышленности и строительства. Будет возобновлено строительство дорог, школ, детских садов и других необходимых городу объектов. В обычном режиме будут работать продовольственные магазины, аптеки, зоомагазины, службы доставки, салоны связи и непродовольственные магазины, где можно купить товары первой необходимости. 

Также с 12 мая в Москве и Подмосковье ношение средств индивидуальной защиты будет обязательным. Также, по словам вице-губернатора Петербурга Евгения Елина, «масочный режим» в скором времени может быть введен и в Северной столице. Планируется, что в вестибюлях станций метрополитена появятся вендинговые аппараты с масками.

Борис Титов предложил уменьшить 90%-процентный порог сохранения штата для субсидий бизнесу

Вопрос с выдачей субсидий на выплату зарплаты в пострадавших отраслях нужно было решать еще до начала волны массовых увольнений, такое мнение Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов выразил в ходе онлайн-приема предпринимателей из Ульяновской области, проведенного совместно с губернатором области Сергеем Морозовым.

По словам омбудсмена, работодатели все чаще жалуются на то, что параметр по сохранению не менее 90% рабочих мест по сравнению с 1 апреля является очень жестким.

«Мы продолжаем надеяться на третий и четвертый пакеты помощи, очень хотелось бы, чтобы там действительно были меры поддержки спроса – выплата дополнительных денег напрямую сотрудникам всех пострадавших предприятий в размере 2 МРОТ», – сказал Борис Титов.

В России зарегистрировано более 1,2 миллиона безработных

За последние два месяца были зарегистрированы 735 тысяч граждан, из них после 1 марта работу потеряли более 208 тысяч человек. Министр труда и социальной защиты Антон Котяков рассказал об этом на совещании по вопросам реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы. 

По его словам, размер пособия по безработице в случае, если гражданин потерял работу до 1 марта, зависит от длительности предыдущего трудового стажа, а также от размера заработной платы. Если же гражданин потерял работу после 1 марта, то он получит пособие по безработице в максимальном размере, то есть 12 130 рублей. На сегодняшний день таких пособий уже назначено на общую сумму 1,8 миллиарда рублей.

Российским военным запретили рассказывать о службе в СМИ и интернете

Под запрет попадает информация, которая позволяет определить принадлежность к войскам, данные о других военнослужащих, в том числе уволенных с военной службы, членах их семей или родителях и их местонахождении в определенный период.

Также нельзя делиться сведениями о деятельности органов военного управления, в том числе о дислокации или передислокации. Кроме того, военным запрещается иметь при себе на службе гаджеты, которые позволяют передавать аудио- и фотоматериалы и отслеживать геолокацию. Соответствующие запреты были внесены в дисциплинарный устав Вооруженных сил России. Их нарушение будет считаться грубым дисциплинарным проступком.

Президент поручил увеличить наказание за лесные пожары

По итогам совещания по ситуации с паводками и пожарами на территории России президент Владимир Путин поручил правительству подготовить и представить предложения об усилении санкций за нарушения требований пожарной безопасности, приведших к лесным пожарам. Кабмин совместно с МЧС и заинтересованными органами исполнительной власти субъектов должны подготовить изменения в законодательство до 1 июня. В список мер также вошло предоставление бесплатного питания и снабжение питьевой водой работников пожарной охраны и добровольцев, участвующих в тушении пожаров.

Кроме того, согласно поручению президента, до 1 июня правительству необходимо скорректировать методики распределения между субъектами РФ субвенций из федерального бюджета для осуществления отдельных полномочий в области лесных отношений. Правительству также поручено поэтапно увеличить объемы бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете на обеспечение деятельности государственных лесных инспекторов, и дополнительно рассмотреть вопрос о создании межрегионального северного лесопожарного центра.

Минкомсвязи предложило разрешить подписывать документы через «Госуслуги»

В проекте уточняется, что система, обеспечивающая создание и применение «неквалифицированной электронной подписи» для физических лиц, позволит в условиях пандемии совершать различные сделки.

Воспользоваться сервисом можно будет при заключении договоров аренды федерального имущества, предоставлении налоговой отчетности, при подписании документов по трудоустройству и для некоторых других действий, список которых определит Минкомсвязи.

Эксперимент планируется провести с 1 июня 2020 года по 1 июня 2021 года

Российские суды могут вернуться к нормальной работе с 12 мая

Письмо генерального директора Судебного департамента Александра Гусева с этим предложением было опубликовано телеграм-каналом «Судебная практика СКЭС ВС РФ».

В письме поясняется, что постановление президиумов Верховного Суда и Совета судей, которое ввело ограничения в работе судов, действует до 11 мая включительно, как и президентский указ о санитарно-эпидемиологических ограничениях. Соответственно с 12 мая суды могут вновь функционировать согласно штатному расписанию и в полном составе работников. Исключение делается для сотрудников, у которых выявили коронавирус, а также для тех, кто вступал в контакт с переносчиками вируса.

Тем не менее, Александр Гусев обратил внимание на то, что в судах необходимо соблюдать рекомендации главного санитарного врача России, а также ограничения, которые действуют в соответствующем регионе, включая социальное дистанцирование и «масочный режим».

В пятницу, 8 мая, новость об открытии городского суда, районных судов и возобновлении работы мировых судей подтвердила Объединенная пресс-служба судов Санкт Петербурга. По данным пресс-службы, вход в здания судов участников процессов и слушателей будет осуществляться только при наличии масок и перчаток. При этом в здании суда, в том числе в залах заседаний, посетителям необходимо будет соблюдать дистанцию в полтора метра. Также будет ограничено количество присутствующих на заседании слушателей. 

Власти стали реже нарушать антимонопольное законодательство

Федеральная антимонопольная служба подвела предварительные итоги по организации системы соответствия нормам антимонопольного законодательства в органах власти. По данным ФАС, за последние два года число нарушений антимонопольного законодательства, которые допускали органы власти ранних уровней, снизилось в 1,3 раза. По мнению ведомства, это заслуга введения системы комплаенса. Акты об антимонопольном комплаенсе приняли 13 федеральных органов исполнительной власти, которые несут ответственность за реализацию «дорожной карты» по развитию конкуренции.

При этом Минстрой, ФНС и Минкомсвязи внедрили эту систему еще и в подведомственные организации. Всего на конец апреля, согласно поступившей в ФАС на конец апреля информации, 34 федеральных органа исполнительной власти приняли акты об антимонопольном комплаенсе.

Авторам фейка о чипировании людей грозит уголовное дело

Прокуратура Москвы потребовала возбудить уголовное дело за публичное распространение ложной информации в соцсетях о том, что коронавирус имеет искусственную природу происхождения.

В ходе мониторинга, проведенного прокуратурой, были выявлены видеоролики, содержащие заведомо ложную общественно значимую информацию о коронавирусной инфекции. В видеозаписях сообщается, что коронавирус является генно-модифицированным биологическим оружием, искусственно созданным с целью проведения чипирования населения и установления глобального мирового порядка, уничтожения людей путем заражения под видом вакцинации, а также о том, что спрогнозировать распространение коронавируса можно путем нумерологических расчетов.

Вместе с тем, как отмечает московская прокуратура, ни Всемирной организацией здравоохранения, ни Правительством Российской Федерации, ни другими официальными органами власти Российской Федерации не подтверждена информация об искусственном изготовлении коронавирусной инфекции.

Материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по статье 207.1 УК РФ (Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

Источник изображения: makyzz

Рекомендуем

Авторский взгляд

Путешествия в эпоху ограничений: как максимально уберечь себя от рисков

Летний сезон закончился, однако у россиян отпуск в самом разгаре — многие предпочитают бывать на побережье в «бархатный сезон», или просто сбегают от дождливой серости в сентябре-октябре. Куда сейчас можно улететь? Какие требования у стран к путешественникам, которые привиты, и тем, кто еще не вакцинировался? Как соблюсти все правила и застраховаться от потенциальных рисков? «Сфера» подготовила памятку для путешественников совместно с генеральным директором юридического агентства «Фелиция» Оксаной Карцевой.

Авторский взгляд

«Добровольно-принудительно»: законна ли обязательная вакцинация от COVID-19 в России?

Самой обсуждаемой темой последних недель в России стала так называемая «принудительная вакцинация». Заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени Кутафина Никита Лютов рассказал «Сфере», какие нормы законодательства позволяют «подталкивать» граждан к вакцинации, нарушает ли это их права и насколько перспективна судебная практика в таких делах.

Статья

«Программа тысячелетия»: достижения и новые цели России в сфере защиты прав детей

Пандемия COVID-19 обострила проблемы не только устойчивого развития, экологии и экономического роста, но и социальной ответственности, увеличив нагрузку на молодое поколение и детей. О том, какой путь прошла Россия в области защиты прав детей, и какие цели ей еще предстоит выполнить, рассказали эксперты на площадке Legal Academy.

Нужно хоть что-то написать