Legal Tech в России и мире: как развивается отрасль

В отечественной юриспруденции технологии искусственного интеллекта и другие сложные алгоритмы применяются не так широко, как на Западе. Существуют сервисы для решения простых задач, однако о создании, например, «цифрового двойника» нормативного акта говорить пока рано. Какие направления и тенденции набирают обороты в Legal Tech, обсудили руководитель направления интеллектуального анализа и поиска данных в NAUMEN Кира Есаулова и глава центра юридических технологий, директор по корпоративным инновациям фонда «Сколково» Антон Пронин в рамках вебинара «Цифровые инструменты для юриста: хайп или реальная польза?».
Время прочтения: 4 минуты

Legal Tech масштабно развивается за рубежом, отмечает Кира Есаулова. Ярким примером для конкурентов являются США. Это обусловлено, в том числе, востребованностью юристов в Америке, особенно в сфере бизнеса. Запуская стартап или занимаясь венчурными инвестициями, каждый предприниматель старается заручиться поддержкой специалиста в области права. Впрочем, добавляет Антон Пронин, не все могут позволить себе хорошего юриста, поэтому в Соединенных Штатах так популярны разного рода автоматизированные платформы, такие как Law Rockets.

В Европе, добавляют эксперты, напротив, ощущается некое сопротивление цифровой автоматизации процессов. Зачастую для юристов там предусмотрена почасовая оплата, и никто из них не хочет терять деньги.

Экспоненциальный рост Legal Tech можно наблюдать в Китае. Уже сейчас страна может похвастаться крупнейшей платформой Fed Ada, предназначенной для оформления документов в правовой плоскости.

Когда юристам в работе нужен искусственный интеллект?

«Такие технологии, как Deep Tech и Big Data оправданы, когда используется большое количество данных, необходим поиск и анализ внушительного массива информации. Если у вас 20 договоров, которые вы хотите автоматизировать, никакого ИИ вам не нужно. Это можно сделать просто с помощью программистов и легко поддерживать самостоятельно», —  отмечает Антон Пронин.

Специалист советует обратить внимание на RPA — роботизацию простых человеческих операций. Данная форма автоматизации процесса подходит для юридической отрасли больше всего.

Как адаптировать IT для юристов?

Любая IT-адаптация предполагает решение конкретной задачи. Необходимо понять, какая именно проблема требует решения, и уже после выбрать инструмент.

«Если нужно, например, усовершенствовать процесс согласования документов — это один инструмент, если необходимо классифицировать нормативные акты в контексте изменения законодательства, — другой. Самый правильный вариант — обратиться к разработчикам, которые помогут его подобрать», — поясняет Кира Есаулова.

Есть общеизвестные справочно-правовые системы, которые облегчают работу многим юристам — «Гарант» и «Консультант». Там опубликованы законы в последней редакции, указы, все документы классифицированы, что делает поиск удобным.

Примеры эффективной модернизации юридических процессов в России

Одним из них поделилась Кира Есаулова. К эксперту в области IT обратились представители одной энергетической компании: ее юридическая служба не успевала отслеживать многочисленные изменения в законодательстве по тарифам для населения.

Программистам понадобилось два года на разработку программы, однако свои «плоды» проект принес уже через несколько месяцев.

«Теперь сотрудникам на почту приходят уведомления о необходимости внесения изменений в определенный внутренний документ. При этом они могут узнать с помощью программы, каким образом стоит вносить эти правки. Для таких задач внедрение ИИ сложно переоценить», — резюмирует она.

Больше примеров внедрения цифровых технологий в сфере юриспруденции — в вебинаре «Цифровые инструменты для юриста: хайп или реальная польза?».

Источник изображения: pixabay.com

Рекомендуем

Статья

Значок для интеллекта: введут ли в России маркировку ИИ-контента?

В России необходимо внедрить механизм пользовательской маркировки контента, который был создан при помощи искусственного интеллекта (ИИ). Об этом заявил зампредседателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Антон Горелкин. Как эту инициативу планируют реализовать и поможет ли это в борьбе с фейками, разбирались с экспертами «Сферы».

Статья

Видеоконтент и борьба за таланты: новые тренды в юридическом маркетинге 2024 года

Внимание к трендам характерно почти для всех ниш экспертности. Мир меняется очень быстро: то, что было популярно и актуально год назад, сейчас уже может не работать. Директор по маркетингу и развитию бизнеса МЗС Светлана Лашук в рамках вебинара на площадке Legal Academy рассказала о популярных трендах в юридическом маркетинге на 2024 год.

Статья

Будущее ближе, чем кажется: ИИ как инструмент в юридическом маркетинге

Искусственный интеллект с каждым годом все сильнее проникает в различные сферы общества. Юридический маркетинг не стал исключением. Может ли ИИ помочь специалистам в работе и какие инструменты лучше использовать, рассказала директор по маркетингу и развитию юридической фирмы Светлана Лашук в рамках вебинара на площадке Legal Academy.

Нужно хоть что-то написать