Криптовалюта выходит из тени

Интерес к криптовалюте — на пике активности. Миллионы людей используют такой вид расчетов, и даже подростки начинают заниматься добычей цифровой валюты с помощью специального оборудования. При этом государство до сих пор не разобралось, как регулировать правоотношения в области оборота криптовалют. Как в этой ситуации обеспечить полноценный контроль и минимизировать риски? Экспертные мнения — в обзоре «Сферы».
Время прочтения: 6 минут

Планы законодателя

Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал, что принят закон по налогообложению цифровых финансовых активов (ЦФА). Также рассмотрены поправки в законодательство о ЦФА, которые позволят осуществлять реактивный выпуск новых инструментов для финансового рынка. 

«Мне как раз прислали смс о том, что «Трансмашхолдинг» осуществил выпуск цифровых активов, правда, пока в пилотном варианте. Но процесс, как говорится, пошел. Что до закона «О ЦФА», то он касается тем с использованием номинального счета, прежде всего, не кредитными организациями. Теперь появляется возможность совершать переводы денежных средств внутри номинального счета между клиентами, которые оперируют как раз цифровыми финансовыми активами», — рассказал Анатолий Аксаков на одном из форумов в Петербурге. 

По его мнению, эта поправка позволит применять преимущества цифровых технологий, в том числе используя возможность Smart-контрактов при осуществлении сделок. Также упрощается процедура выпуска цифровых финансовых активов, обеспеченных ценными бумагами. Механизмы, связанные с процессом обращения ЦФА, упрощаются. 

В числе поправок прописана норма, запрещающая использовать цифровые финансовые активы как средство платежа. По информации Аксакова, работа будет проводиться и над тем, чтобы к концу года узаконить цифровой рубль. Предполагается, что это будет еще одна форма денег, которая и станет средством платежа.

По поводу же криптовалют в обществе существуют полярные мнения.Часть экспертов склоняется к тому, что раз такое явление закрепилось, вряд ли необходимо его запрещать. С точки зрения Председателя комитета Госдумы по финансовому рынку разумнее направить криптовалюту в процесс выпуска и обращения. 

Частный сектор вовсю «за». Общее мнение сформулировал сооснователь компании Berezka Ventures Ltd Леонид Морозовский. «Конечно, в данном случае я выступаю со стороны предпринимательства. Понимаю, что за цифровыми валютами и процессами их развития - будущее. Это инновационная сфера, которую можно сравнить с развитием Интернета и тем, как он повлиял на нашу жизнь. В данном случае речь только идет о финансовом Интернете, Интернете денег», — заявил Леонид Морозовский. 

Позиция Центробанка

Центральный банк РФ также выступает за то, чтобы цифровой рынок, в том числе и рынок криптовалют, был как можно быстрее легитимизирован. И для этого, конечно, в первую очередь необходимо определиться с центральными понятиями и правами майнера, с тем, где и как криптовалюта может выпускаться, а также с налогообложением. И тогда соответствующий рынок будет развиваться в нормальном законодательном пространстве. Предполагается, что уже к осени (учитывая позицию Центробанка) часть ответов на эти вопросы будут представлены для общественного обсуждения. 

Криптовалюта и теневой рынок

Директор департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Иван Чебесков отмечает, что криптовалюты нередко используются для финансирования незаконной деятельности, в том числе, терроризма. И открыт вопрос  — насколько легализация такого вида валюты будет влиять на эти процессы. Не получится ли так, что закон упростит деятельность террористов? Либо  поможет бороться с беззаконием? 

 Статс-секретарь, заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) Герман Негляд указывает на то, что 90% расчетов в Даркнете, по официальным данным Интерпола, совершались и совершаются с использованием криптовалют. Это расчеты за приобретение наркотиков, оружия между террористами и т.д. 

«В России ситуация зеркальная, — констатирует Герман Негляд, — еще в 2018-19 годах мы делали оценку рисков. По результатам нашего согласованного мнения (а это и различные ведомства, и частный сектор, и банки) мы пришли к выводу, что в России криптовалюты также используются в расчетах за наркотики и иные запрещенные товары. Также конфиденциально признан риск отмывания денег с использованием криптовалют. Мы рассматриваем регулирование как инструмент снижения этого риска. Как можно снижать риски и каким образом? Речь идет о регулировании точек входа в официальную финансовую систему, то есть тех точек, где происходит обмен активов. И регулировать по большому счету здесь можно двумя способами: либо запретить полностью этот обмен, либо организовать жесткий оборот. Мы, как финансовая разведка, выступаем за второй способ». 

Он сослался на зарубежный опыт. «Порядка 80 стран регулирует деятельность обменников, и только где-то 6-7 стран запрещают», — резюмировал он. 

Как же будут регулироваться обменники?

Процессы будут выстраиваться по аналогии с банковской сферой.

  1. Будут предъявляться требования к клиентам: юридическим или физическим лицам, а также собственникам организаций. Предполагается, что обязательным условием станет отсутствие судимости по экономическим преступлениям.
  2. Организация должна будет выполнять и весь комплекс «антиотмывочных» требований, которые сейчас применяются к банкам.
  3. Центральным элементом станет идентификация, которая должна будет повысить прозрачность расчетов в этой сфере. Обменник должен понимать, кто стоит за операцией.
  4. Предусматривается хранение данных. В течение 5 лет со дня совершения операции информация будет содержаться в архивах.
  5. Важным элементом обеспечения безопасности является направление сообщений в Финансовую разведку.

Эксперты говорят о грядущем прорыве в области взаимодействия криптовалюты и законодательства. Они признают, что от этого вида цифровых активов уже не отказаться, а, следовательно, нужно учиться с ними обращаться: когда государство не участвует в процессе, теневой рынок процветает. Скорее всего, в ближайшее время российскому рынку предстоит ждать легализации криптовалюты и вступления в силу правил ее оборота.

Источник изображения: pixabay.com

Рекомендуем

Статья

Налогообложение цифровых финансовых активов. Вебинар Legal Academy

Последние несколько лет государство активно развивает рынок цифровых финансовых активов, привлекая все больше крупных игроков. Привлекательность и польза цифровизации ни у кого не вызывает сомнений, однако вопрос налогообложения операций с ЦФА продолжает для многих оставаться «темным лесом».

Статья

Прямая линия Путина и Binance прощается с рублем: главные события уходящей недели

Владимир Путин встретился с судьями Конституционного Суда РФ. Вступили в силу новые правила сдачи загранпаспортов граждан. Товарооборот между Россией и КНР может превысить 200 млрд долларов. Эти и другие новости в еженедельном дайджесте «Сферы».

Статья

Проблемная крипта: в России решают, что делать с майнерами и биржами

Криптобиржа Binance рассматривает возможность ухода с российского рынка. Пользователям с паспортами РФ ранее уже запретили торговать всеми представленными валютами, кроме рубля. За последние полтора года из объекта инвестиций крипта стала для россиян востребованным инструментом для денежных переводов. «Сфера» разбиралась, как будут меняться нормы регулирования бирж и криптовалют.

Нужно хоть что-то написать