Кредитные счета, поддержка и мошенники: главные новости уходящей недели

Новые меры поддержки в период самоизоляции, ужесточение условий по ипотечным кредитам, рост «коронавирусного» мошенничества и другие новости – в еженедельном дайджесте «Сферы».
Время прочтения: 4 минуты

Новые предложения президента по поддержке бизнеса и россиян

По поручению президента России Владимира Путина малый и средний бизнес пострадавших областей получит прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства – 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц. Также теперь не менее 75 % заявок на беспроцентные кредиты для выплаты зарплат будут обеспечиваться гарантиями Внешэкономбанка. Для системообразующих предприятий создадут новый специальный кредитный продукт – льготные кредиты на пополнение оборотных средств, нужных для покупки сырья и комплектующих, для выплаты авансов поставщикам. Для оказания финансовой помощи региональным бюджетам будет выделено еще 200 миллиардов рублей, дополнительная поддержка (23 миллиарда рублей) также будет направлена авиационным компаниям.

Правительство расширило список тех, кто может пересекать границу

Изначально ограничения на передвижение не распространялись на дипломатов, транзитных пассажиров, следующих в Калининград, россиян, отбывающих за рубеж на похороны родственников, а также граждан, постоянно проживающих на территории ДНР и ЛНР.

Теперь пересекать российскую границу во время пандемии смогут военнослужащие и гражданский персонал российских баз, дислоцированные за рубежом, работники атомной отрасли, задействованные в строительстве ядерных объектов на территории иностранных государств, и граждане, следующие для смены экипажей морских судов, находящихся в иностранных портах.

Ряду пострадавших компаний отказали в получении господдержки

Причина – несовпадение кода деятельности в ЕГРЮЛ со списком Правительства. С такой проблемой столкнулись гостиницы, кабинеты стоматологии и детские центры. Письмо с просьбой разобраться в ситуации уже направил в Минэкономразвития Общероссийский народный фронт. По мнению организации, объективный перечень наиболее пострадавших отраслей может быть сформирован только после получения полной и достоверной информации о падении доходов и выручки конкретной компании по разным видам деятельности за несколько месяцев.

Банки стали ужесточать условия по ипотечным кредитам

Изменения касаются повышения минимального размера первоначального взноса, который требуется для оформления ссуды. На данный момент пороговые значения для ипотеки скорректировали «Открытие», Росбанк, Совкомбанк, «Юникредит», Альфа-банк и Россельхозбанк. В основном требования повысили по кредитам на покупку готового жилья и новостроек.

В Москве впервые оштрафовали предпринимателей за нарушение режима самоизоляции

Первое постановление было вынесено 13 апреля Останкинским районным судом Москвы. По данным Мосгорсуда, правонарушитель продавал продукты питания быстрого приготовления при непосредственном посещении покупателем предприятия. Ему был назначен штраф в размере 50 тысяч рублей.

15 апреля Тверской районный суд Москвы вынес постановление в адрес другого индивидуального предпринимателя, который осуществлял оказание парикмахерских услуг и ногтевого сервиса.

Банки попросили право проверять счета претендентов на кредитные каникулы

Данные об операциях по счетам и картам претендентов нужны, чтобы быстро оценивать снижение их доходов. По мнению представителй банковской сферы, другие методы требуют больше времени и не дают представления о теневых заработках. Предложение уже обсуждается в Национальном совете финансового рынка (НСФР). 

Сбербанк сообщил о новых формах «коронавирусного» мошенничества

Злоумышленники предлагают получить «компенсацию за ущерб от коронавируса» и под этим предлогом просят жертв сообщить личные данные и банковские реквизиты. Также мошенники звонят с сообщением, что их собеседник якобы контактировал с больным COVID-19 и ему необходимо пройти платное тестирование на вирус. По словам зампреда правления кредитной организации Станислава Кузнецова, чаще всего жертвами становятся мужчины в возрасте от 18 до 30 лет, а больше всего случаев мошенничества фиксируют в Москве и Подмосковье, Свердловской области и Краснодарском крае.

Источник изображения: makyzz

Рекомендуем

Авторский взгляд

Путешествия в эпоху ограничений: как максимально уберечь себя от рисков

Летний сезон закончился, однако у россиян отпуск в самом разгаре — многие предпочитают бывать на побережье в «бархатный сезон», или просто сбегают от дождливой серости в сентябре-октябре. Куда сейчас можно улететь? Какие требования у стран к путешественникам, которые привиты, и тем, кто еще не вакцинировался? Как соблюсти все правила и застраховаться от потенциальных рисков? «Сфера» подготовила памятку для путешественников совместно с генеральным директором юридического агентства «Фелиция» Оксаной Карцевой.

Авторский взгляд

«Добровольно-принудительно»: законна ли обязательная вакцинация от COVID-19 в России?

Самой обсуждаемой темой последних недель в России стала так называемая «принудительная вакцинация». Заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени Кутафина Никита Лютов рассказал «Сфере», какие нормы законодательства позволяют «подталкивать» граждан к вакцинации, нарушает ли это их права и насколько перспективна судебная практика в таких делах.

Статья

«Программа тысячелетия»: достижения и новые цели России в сфере защиты прав детей

Пандемия COVID-19 обострила проблемы не только устойчивого развития, экологии и экономического роста, но и социальной ответственности, увеличив нагрузку на молодое поколение и детей. О том, какой путь прошла Россия в области защиты прав детей, и какие цели ей еще предстоит выполнить, рассказали эксперты на площадке Legal Academy.

Нужно хоть что-то написать